Это абсолютно юридически запутанное дело.
В законе о рекламе сказано что вывеска не является рекламой и не должна согласовываться.
Но...
Определения вывески нет. Определение дал Верховный суд в своем письме и там нет обязательного присутствия наименования организации и её адреса.
На местах пытаются обойти закон вводя новые определения - типа информационной таблички, требуемые законом о защите прав потребителей. И накладывая ограничение - в НСО могут быть вывески не больше 2 квадратных метров. Хотя определение рекламы - строго информационное, а не геометрическое.
Что бы понять масштабы - даже прокуратура судилась с мэрией по поводу вывесок. Первый суд выиграла, второй проиграла. Но местный закон мэрия все же поменяла.
Вывеска необходима - она обозначает вход и сферу деятельности. И в первую очередь она необходима клиентам. Чтобы не попали в пивную, идя за хлебом.
А четкого закона нет. Сплошное белое пятно. Решений судов полно и в пользу законности вывесок и наоборот.
Гость
18 мая 2017, 07:34
что я сейчас прочитал? это ж какое то вредительство! для примера - у нас в канаде - если гос.орган придумывает правила, то они выпускают информационные буклеты, где все четко расписывают - как оформить, что можно, а что нельзя делать. все! эту буклеты они раздают прям на регистрации предприятия. далее вы просто соответствуете требованиям и ничего дополниьельнл согласовывать не нужно. проблемы только могут быть если вы нарушите правила, но это надо очень постараться, ведь в буклетах все понятно изложено и даже приведены визуальные примеры. куда проще?
Вообще бред.
Что отделка балконов и окон по единому стандарту, что вывески.
Вы сначала улицы подметите, газоны везде постелите, грязь сплошную уберите, потом можно говорить обо всем остальном.
А иначе получается, как в том анекдоте про бревно и соринку.
Просто маразм.
Предидущего руководителя сняли за взятки, новый пришел.
Гость
18 мая 2017, 11:27
А не хочет ГЦНР объяснить. почему демонтаж вывесок происходит такими бандитскими методами? Под покровом ночи, с увозом на "склад" (поле под открытым небом), где потом они валяются грязные, разбитые, и все приходится делать заново. Кто несет ответственность за имущество в случае такого принудительного демонтажа??
Сейчас улицы города - это удручающее зрелище с вывесками, на которых трепещут на ветру куски оборванного ветром полиэтилена. Такого не встретишь ни в одном городе.
У нас свои местные кабальные законы в плане согласования, улучшающие материальное положение чиновников и городского бюджета. В статье не сказано о том, сколько гос.пошлин нужно заплатить, если на вывеске есть отдельные элементы, хоть и не несущие никакой информационной нагрузки. По 4-5 гос.пошлин бывает надо заплатить за обычную вывеску с логотипом. Еще и поэтому вывески закрывают, не каждый готов платить за согласование сумму, намного превышающую стоимость вывески.
Поэтому, достаточно интересные по технологии вывески стоят замотанные,хотя по сути это лицо заведения, а лес щитов и супер-сайтов - это никому не мешает, это красиво. Ничего кроме денег, здесь роли не играет, ни архитектурный, ни эстетический вид города.
Упрощают ситуацию (раньше думать, соблюдать правила, согласовали бы...) могут только те, кто с нашей бюрократией не сталкивались, потому и так легко рассуждают. Крючкотворство бюрократическое меняется с неразумной регулярностью. Например, практически ежегодно меняют даже форму отчёта для ИП. При этом, изменения сводятся к каким-то оформительским изыскам, ничего по сути не меняется, но каждый год надо искать и скачивать новые формы, иначе не примут старую. Также и с "правилами" бизнеса: то можно в киосках сигареты и пиво продавать, то рядом со школой нельзя, то совсем нельзя, только магазинам почему то можно, сейчас опять думают разрешить (когда люди позакрывались) , то начали педалировать тему с запретом работать супермаркетам по воскресеньям, чтобы теперь помогать мелким магазинам и киоскам. Кассовые аппараты чуть ли не ежегодно заставляют обновлять (новые покупать) то обычные исключали из реестров, то ЭКЛЗ потребовали, то теперь с интернетом связь подавай. И т.д. Как говорил один предприниматель, государству не надо нас поддерживать, надо нам просто не мешать нормальной работой заниматься и не менять правила игры ежедневно.
Гоп-стоп какой-то - среди ночи, тайком снять (фактически украсть) имущество, увезти, спрятать, не отдавать, полиция "посылает" куда подальше. Весело в современной россии))
Гость
18 мая 2017, 03:25
Поздравляем с открытием новой кормушки для чиновников !
Гость
18 мая 2017, 08:29
" сообщил в полицию о краже, но мужчине отказали в возбуждении уголовного дела. «Сказали, что, скорее всего, это комитет по рекламе снял"
А в судах так же работают? Датут срок с формулировкой "скорее всего виноват, нам кажеться что надо посадить"
Гость
18 мая 2017, 11:42
Тут много пишут, что Москва преображается и все у них по закону и тд. и т.п. А вспомните. как они сносили строения на которые были все разрешения и права собственности, а как сейчас планируют реновацию - плевать на права собственников и мнение жителей.
Все эти затеи с рекламой - в первую очередь подкормить свои фирмы, а уже потом - забота о порядке. Посмотрите законодательство на сайте комитета по рекламе - в 2015 году приняли закон, в 2016 - принимают новое постановление и т. д. . Поэтому люди и не спешат выполнять (тратить деньги). потому что не уверены. что это надолго. А часто менять себе в убыток - покупателей не добавит, в цены уже почти некуда впихивать- товарооборот падает и без повышения
Вот вывеска мэрии Новосибирска
https://dixinews.ru/up2/news/article/2016/08/16/7753066_image.jpg
Вот вывеска арбитражного суда
http://novosib.arbitr.ru/sites/novosib.arbitr.ru/files/images/1_%D0%92%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE_min.jpg
Все больше 2 квадратных метров. Все без указания инн, адреса и прочего. Снимаем и штрафуем?
Ну чиновники дают - по ночам уже вывески снимают
Поддержка малого бизнеса во "всей красе" ((
Гость
18 мая 2017, 09:42
А я то всю зиму размышлял почему вывеска "горячие беляшики" жуткого вида тряпками замотана. А вот оно чё... И это Первомайка, не Красный проспект
Гость
18 мая 2017, 14:23
Один-в-один напоминает ситуацию на гусинской барахолке в 90-х. Помню торговали мы сначала под навесами, а потом пошли польские разборные палатки. И все начали массово их завозить и торговть из палаток. Предположим, ширина палатки была 2.5м. Так вот, на барахолке издали распоряжение, что ширина палатки не должна превышать 2.4м. И тут же при барахолке организовалась конторка, которая "обрезала" палатку на 10см. и давала бумажку, что нормы соблюдены.
Похоже эти люди теперь в мэрии работают.
Сначала тот же коммитет по рекламе согласовывает размещение дорогой и сложной конструкции, потом правила меняются и все попадают на деньги. У меня тоже сняли по воровски ночью дорогую вывеску. Найти ее так и не смогли. Бесправовое государство!
Президент своим потворством дает отмашку на чиновничий беспредел во всех сферах жизни. Госслужащие забыли о своей роли в обществе. Делаем выводы, господа!
вот молодцы придумали штрафстоянку для рекламы :) скоро докатимся пришел на пляж неправильно положил шлепки - заберешь на другом конце города в штрафгардеробе заплатив за перевозку и хранение. :)
Печально, что предпринимателям придется раскошелиться, а нам оплатить их убытки, но, с другой стороны -- давно пора привести в порядок фасады, это ужас что творится. Но методы какими это делается не одобряю, да и сами законы у нас, как всегда появляются внезапно, как "из звесзды на лыжах" - что вчера было можноЗ а ночь внезапно стало нельзя и никого не волновало, когда принимали закон, что кто-то вложился и потратился.
У законотворцев нет никакой отвественности за творимое ими законотворие.
Гость
19 мая 2017, 04:07
Надо еще в центр города запретить въезд старым и страшным машинам, чтобы вид не портили. Тоже самое с гражданами, чтобы в центре не было бедно одетых и голодных лиц. А то портят снимки столицы Сибири, мешают росту рейтинга благосостояния горожан. И туристов вводят в заблуждение о том, что якобы официальная статистика неправильная. Статистика правильная, просто граждане неправильные.
Гость
18 мая 2017, 05:54
Пакеты видел ,тряпки видел .Но идя вечером мимо 221 дома ,вижу другую картину .Горит огромная реклама Шашлыкофф ,Аптека ,Ингосстрах ,Микрозаймы .Все они разных цветов и оттенков .Нет там ни адреса ни ИНН ,ни черта лысого .Не там и тряпок .Просто горит все тупо ,разными огнями и все
Законотворцам постоянно не хватает денег на новые инициативы. Опять де лето на носу, надо корпоратив с икоркой, охотой и кордебалетом устроить. Вот и решили очередной раз подоить бизнес.
Сваливать надо из этой страны. Когда-нибудь она опять станет нормальной, но уже не при нашей жизни. И, чувствую, даже не при жизни наших внуков.
Гость
18 мая 2017, 17:12
Вот у Сбербанка на Димитрова, 2 отличные вывески на крыше! Я бы сказал, что самые большие в городе, аж с самолёта видно! Как Сберу их удалось согласовать?
Творчество чиновников? Пример эвакуаторщиков? Ночные мастера-банерщики выходят на охоту? А кто подкинул идею? Кто доносит, где плохая реклама? Это все, что мы придумали? Как-то стыдно читать такие новости, похоже на узаконенное ворье.
Начинание хорошее, но реализация как обычно через одно место!
Новые предприятия - новые правила, уже работающим предприятиям отсрочку 2 года на исправление вывесок.
Бизнес умнее, свои расходы заложит в цену или просто уведет сотрудников в "тень", город не получит налогов.
Гость
18 мая 2017, 19:03
Почему то напомнило из "Уральских пельменей" - "Ветерок у Невменяемого"...
Видать, какому-то чиновнику, после просмотра шоу "Уральских пельменей" пришло озарение... "батюшки мои, да вот оно! деньги из ниоткуда"! - воскликнул, наверное, чиновник и с нетерпением дождавшись утра рабочего дня, подпрыгивая и подвизгивая от осознания своей значимости, поскакал в департамент...
Очередное выискивание средств для пополнения бюджетов. Так, как в бюджетах средств становится всё меньше, то различные штрафы, в административных делопроизводствах, будут только увеличиваться. Вывод: наступают времена ещё более жёсткого давления со стороны контрольных служб. А значит, в том числе и вывески, узаконивать, снимать вовсе, уменьшать в законный размер. Такова суть власти и времени в котором мы сейчас живём.
Гость
18 мая 2017, 13:17
Как можно увезти тайком чужое имущество без составления акта и при этом утверждать что это не кража, да еще и отказывая в возбуждении уголовного дела?
Страна беззакония.
Дикие нравы, дикие порядки.
Реально достали эти карательные органы. Проверка за проверкой, пожарные (с ними, к слову меньше всего проблем), потом трудовая, налоговая, экологи. Рекламщики эти, с предписаниями, которые каждое слово написанное на фасаде считают рекламой и хотят денег за это. Причем все такие важные, как из букенгемского дворца. С искренним чувством, что выполняют важную работу, а по факту стригут бабло с и без того задыхающегося бизнеса.
Гость
18 мая 2017, 08:24
Лучше бы фальсификаторами продуктов занялись. Вывески на здоровье людей не влияют.
Неистребимо желание чиновников всех загнать в "Прокрустово ложе".
Гость
18 мая 2017, 02:44
когда я наконец свалю из этого чиновничьего кошмара?
Гость
18 мая 2017, 19:03
"такие порядки. И вообще, может, еще с вас денег возьмем" - ответили в комитете (гос. конторе) на вопрос о том, почему имущество не просто демонтировали, а еще и увезли в неизвестном направлении, еще и ночью..
"прекрасно" работают
И опять Мэр тов. Локоть не причем! За счет чего бюджет пополнять будете, товарищ, на корню убивая желание заниматься бизнесом в этом городе.
Позор. Другого слова нет.
На ночь расскажу одну историю, что б вы понимали разницу между рекламой и вывеской.
Арендатор снимал у меня помещение и разместил вывеску над помещением, согласовав её и в мэрии и с УК многоквартирного дома. И платил денежки УК как за аренду рекламного места, то есть как за рекламу.
Когда арендатор захотел съехать, он мне говорит - вывеску снимать не буду. Она реклама, а не вывеска. Будет рекламировать мою фирму. И вообще заключен договор с УК, а не с тобой и он еще не кончился.
Вот радости полные штаны - под чужой вывеской найти нового арендатора )))
Вывеска неразрывно связана с тем, кто под вывеской работает.
Реклама для любых третьих лиц.
Гость
19 мая 2017, 16:54
ФАС недавно разъяснила, что вывеска - это не реклама. Реклама - это призыв к покупке конкретной марки товара или услуги. А вывеска с такими словами как например, МОЛОКО ПИВО РЫБА КАНЦТОВАРЫ, без обозначения марки, рекламой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! А значит,не требует никаких согласований и разрешений.
1) Собственник здания + 2) Архитектор района + 3) Главный архитектор +
4) Снего-ветровые нагрузки+ 5)Гос.пошлина + 6) Некая Ольга из Комитета на Вокзальной говорит-нет и всё! 7) Копии пакета док-тов отправляются мной в прокуратуру 8) Лет пять больше их не слышу и не вижу предписаний))))
Что происходит в нашей стране? Все знают слова Наполеона - народ, который не хочет кормить свою науку, будет кормить чужую, потом все правители повторяли эти слова, но можно это отнести и к бизнесу - не будет родного бизнеса придет чужой. Загубив родной бизнес на родной земле дурацким законами, тогда потом придут китайцы с миллиардами и построят свой бизнес , а китайский бизнес будет кормить китайскую армию. Прав Наполеон - если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот — то даже баран будет иметь львиное сердце
Гость
19 мая 2017, 15:15
Ой, уважаемые, открою вам страшную тайну. Все эти правила размещения и согласования наружной рекламы - местячковое творчество нашего Горсовета и неуемное желание мэрии побольше бабла собрать. В других городах- все совсем иначе.
Делали вывеску для филиала в Омске - один раз согласовали, при этом вывеска на историческом здании, там требования еще жестче. Заплатили только пошлину и получили разрешение на весь срок аренды - хоть на сто лет.
В Самаре - на пять лет разрешение дают, нужно только пошлину заплатить. В Барнауле и Красноярске вообще можно вывески не согласовывать, никто не снимет. Главное, чтобы от собственника здания было разрешение.
И только в Новосибирске - это куча денег и "сто кругов ада". При этом правила и требования меняются ежегодно и зачастую противоречат друг другу.
Гость
19 мая 2017, 17:52
Это называется не кошмарить бизнес? Путин в курсе? То +15% к коммунальным платежам, то Платон в помощь перевозчикам, то запрет (именно так) на вывески малому и не малому бизнесу. Куда катим бочку, господа? Это называется бей своих чтобы чужие боялись.
все правильно делают, таблички именно то что мне мешало жить в Новосибирске! ни пробки, ни снег, ни пылища с землей на дорогах, земля лежит себе красиво к бордюрам сбитая водой поливалок, пыль гармонично летает по городу, город серый и пыль серая никакого диссонанса, а вот проклятые таблички всё портят!
Гость
18 мая 2017, 13:20
"на вывеску нанесли режим работы магазина, название юрлица, ИНН и ОГРН" чиновники опыт какой страны переняли?! убожество из наружной рекламы создают! зачем на вывкску это наносить?! чё нельзя отдельно написать режим работы?!
Гость
19 мая 2017, 12:27
Такой беспредел будет всегда, пока не будет реальной демократии, когда чиновник избирается народом и отражает интересы большинства, а не как у нас существует сам по себе без связи с народом.
Гость
18 мая 2017, 11:23
как-то я обратилась с жалобой в мэрию на постоянные рекламные объявления, которыми постоянно "украшают" наш дом, до и город в целом. Тем более, что сейчас их печатают в цвете, чтобы привлекали внимание. Причем, не стесняясь обклеивают весь дом по периметру, а не только на досках объявлений.
Предложила штрафовать таких наклейщиков да собирать штрафы в бюджет.
Поскольку весь город обклеен с головы до ног, то практически золотое дно: найти собственника указанного в объявлении телефона и выписать штраф не так сложно.
В ответ мне позвонил сотрудник мэрии, и первое, что предложил, оштрафовать нашу управляющую компанию :(. За то, что объявления не срывают. От такой перспективы я отбилась, но в ответ получила отписку, что у них нет механизмов воздействия на таких "рекламистов", и что я могу обратиться в полицию.
В общем, полный абзац!
Гость
19 мая 2017, 16:37
По закону, вывески вообще не нужно согласовывать, даже если она больше 2 кв.м. Согласованию подлежит лишь реклама ( призывы к чему-то и т.д). Есть разъяснение ФАС по этому вопросу. Так что волюнтаризм властей здесь неуместен!
Дополнительный побор и больше за этим ничего не вижу. Понятно нужны рамки дозволенного, но с начало нужен регламент чёткий, потом обратиться к компаниям, которые занимаются рекламой и вывесками. Доходчиво им объяснить всё, призвать к сотрудничеству и помочь привести город в порядок. Извините не сам предприниматель вывески дома рисует. Дополнительное указание на банерах ОГРН и тем более время работы, занимает лишнее место и теряет суть вывески. Порой только по вывески можно обнаружить место, куда тебе нужно попасть так, как в одном здании очень много находятся арендаторов.
Сейчас-13°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -16
1 м/c,
южн.
769мм 88%СРОЧНО
Уточненный прогноз погоды на декабрь в Новосибирске
Мотали всю ночь до утра