NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Онлайн конференции Оптимальные кредитные программы на разные случаи жизни

Оптимальные кредитные программы на разные случаи жизни

Жизнь в кредит стала привычным делом для большинства из нас. Сегодня банки охотно кредитуют своих клиентов на покупку бытовой техники, мебели, отдыха за границей, а также на лечение, обучение и другие нужды. Как выбрать из множества кредитных программ такую, которая соответствовала бы вашим финансовым возможностям? Как сделать, чтобы выплата долга по кредиту не стала серьезной проблемой для семейного бюджета? На эти и другие вопросы по выбору оптимальной кредитной программы в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ ответил начальник отдела кредитования физических лиц филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в г. Новосибирске Сергей Борисович Меньшиков.

На какую сумму и под какой реальный процент ваш банк выдает ипотеку на жилье и на строительство коттеджа, есть ли штрафы за досрочное гашение ипотеки?

Реальный процент — от 13 % годовых, в зависимости от первоначального взноса и подтверждения доходов заемщика. Штрафы за досрочное погашение есть, но они взимаются за первые 6 месяцев кредитования, составляют 5 % от суммы погашения. С седьмого месяца банк берет комиссию за досрочное погашение кредита, которая составляет 300 рублей. Реальный процент формируется из всех расходов человека по оформлению ипотечного кредита. К таким расходам относится страхование жизни заемщика и объекта недвижимости (ежегодное), комиссия банка за выдачу кредита. Она всегда единоразовая, берется в день выдачи кредита, оплата оценки объекта недвижимости, комиссия банка (единоразовая) за открытие аккредитива.

Расскажите подробнее про ипотечный кредит на приобретение коттеджа с земельным участком: ставка, первоначальный взнос, процедура получения?

Процедура получения ипотечного кредита на приобретение коттеджа с земельным участком аналогична процедуре получения кредита на покупку квартиры. Принципиальная разница заключается лишь в том, что кроме документов на приобретаемый коттедж в банк предоставляются также документы на приобретаемый земельный участок. Первоначальный взнос составляет минимум 30 % от оценочной стоимости земельного участка и коттеджа. Процентная ставка на сегодняшний день составляет: в рублях при официально подтвержденном доходе 13 % годовых и при косвенно подтвержденных доходах — 14 %, в валюте — 12 % и 13 % соответственно. Минимальная сумма кредита — 500 тыс. рублей. Комиссия за выдачу кредита — 1 % от суммы получаемого кредита, и предусматривается страхование жизни заемщика и объекта приобретаемой недвижимости. Возможно долгосрочное погашение кредита, как частичное, так и полное. Минимальная сумма погашения — 25 тыс. рублей. Срок, на который предоставляется кредит, — от 3 до 25 лет. Возраст заемщиков — от 21 года до 65 лет. В 65 лет человек должен погасить кредит.

Какой оптимальный кредит выбрать для оплаты ремонта?

Потребительский кредит — в связи с тем, что кредит оформляется достаточно быстро и запрашивается минимальный пакет документов от заемщиков для его оформления. Если же вы планируете потратить большую сумму на ремонт, можем вам предложить нецелевой потребительский кредит под залог имеющейся недвижимости. Такой кредит предоставляется сроком до 15 лет, ставка по такому кредиту значительно ниже, чем ставка по потребительскому кредиту, и составляет на сегодняшний день 14 % годовых при официально подтвержденном доходе и 15 % годовых при косвенно подтвержденном доходе.

Я состою в гражданском браке и имею однокомнатную квартиру. Хотим с мужем продать ее и взять в ипотеку двухкомнатную с первоначальным взносом более 50 %. Возможна ли ипотека одной квартиры на двух человек, не состоящих в официальном браке?

На сегодняшний день банк может предоставить ипотечный кредит только лицам, состоящим в официальном браке, поэтому если ваши доходы позволяют оформить ипотечный кредит на одного из вас, мы готовы рассмотреть вашу заявку. Кроме того, согласно условиям банка в качестве созаемщиков по ипотечному кредиту могут выступить ваши близкие родственники.

В 2008 г. я оформила ипотечный кредит на 8 лет, в 2009 г. мне снова понадобится кредит на покупку жилья. Скажите, каким видом кредитования я смогу воспользоваться в вашем банке (есть первоначальный взнос 50 % от продажи квартиры)?

Воспользоваться в нашем банке вы сможете как традиционным ипотечным кредитом на покупку нового объекта недвижимости (для этого только необходимо рассчитать вашу платежеспособность с учетом действующих кредитов), так и потребительским кредитом, который может быть кредитом без обеспечения, в зависимости от той суммы денежных средств, которая вам необходима, либо под залог имеющегося в собственности объекта недвижимости. Разница между этими потребительскими кредитами заключается в суммах кредитов и сроков предоставляемых кредитов. Если потребительский кредит без обеспечения предоставляется на сумму 1 млн рублей и срок 5 лет, то кредит под залог недвижимости — сроком на 15 лет, сумма — 70 % от стоимости объекта недвижимости.

Хочу в вашем банке оформить кредит на покупку квартиры, но собственником буду не я, а третье лицо. Возможно ли это?

Да, это возможно. Созаемщиком по кредиту будут являться все участники описанной вами сделки.

Под какой ссудный процент можно в вашем банке получить кредит в сумме 1,5 млн рублей сроком на 5 лет с правом досрочного погашения?

Можем предложить вам потребительский нецелевой кредит под залог недвижимости сроком до 15 лет. Предусматривается досрочное погашение через 6 месяцев. Процентная ставка составляет 14 % годовых при официально подтвержденном доходе. И 15 % — при косвенно подтвержденном.

Хочу купить автомобиль на аукционе в Японии. Но есть только половина суммы. Взять автокредит в этом случае не получится, так как банк оставляет себе ПТС до окончания выплаты кредита. Но если покупать в Японии, то ПТС не существует в принципе, его выписывают уже на русской таможне после всех платежей и сборов. Как можно в этом случае оформить кредит?

С подержанным автотранспортом мы работаем через автосалоны, и действительно предоставляем кредит при наличии ПТС транспортного средства у продавца. Те автосалоны, с которыми мы сотрудничаем, при предварительном согласовании заявки на автокредит в банке готовы провести оплату автомобиля, приобретаемого в Японии, как правило, с аукциона за счет собственных средств. В противном случае вам на начальном этапе (оплата таможенных сборов, оплата аукционной стоимости автомобиля, доставка автомобиля до Новосибирска) придется оформить потребительский кредит. А при наличии ПТС — оформлять автокредит.

Почему у вас нет на сайте ипотечного калькулятора, какие имеются у большинства банков?

Если действительно калькулятор отсутствует, то вам можно позвонить по телефону 229-46-80 и вас проконсультируют по условиям предоставляемых кредитных продуктов и рассчитают возможную сумму кредита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления