перейти к публикации
197 комментариев к публикации

В Новосибирске на маршрут № 36 выходят новые троллейбусы

31 января 2023, 21:08
ну не че, постоит в пробке на Большевичке) вот и посмотрим автономность, интересно, разворот где будет?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

31 января 2023, 12:47
Наш народ такой замученный, что даже новым троллейбусам не рад. Ну как же так?😞
Гость
1 февраля 2023, 09:15
Видимо, за последние так квесты под названием Доехать до работы и вернуться обратно по сугробам, пешком в обход пробок так всех вымотали, что сил не осталось ни на что.
31 января 2023, 09:47
поржал про пандусы. вы сугробы видели на остановках. куда пандусы раскладывать то будете?
Гость
31 января 2023, 16:41
Локтя будем звать
Так они китайские получается! Ну раз основные базовые элементы то оттуда. А если Китай запчасти не пришлет? А что с нашими заводами за 23 года случилось , которые весь СССР машинами рогатыми обеспечивали То есть наклейки переклеили и обещали переобещать обещанное! А то что правительство определяет маршрут троллейбуса в конкретном городе и как это комментировать? С точки зрения разумного человек никак.....
31 января 2023, 09:26
".Троллейбус ...собирают в Уфе (в Белоруссии делают машинокомплект, а в Новосибирске — систему управления) .." - а какие именно предприятия? Можете назвать хотя бы одно? Кто придумал - "Горожанин"? Словно за "околицей" мало-мальски крупных городов существует регулярно действующий общественный транспорт.
31 января 2023, 16:58
Кузов - "МАЗ", Система управления - "АРС-Терм"
31 января 2023, 13:56
Троллейбусы с бестолковой компоновкой внутри, тесные, одни "горбы" в салоне скрывающие аккумуляторы.
31 января 2023, 07:47
Вызывает сомнения система безкондукторности. Диковатый народ у нас, чтобы ею пользоваться.
31 января 2023, 07:53
в окадэме нет почти нигде кондукторов.
Гость
31 января 2023, 08:04
На 96-м маршруте практически все рассчитываются.
Гость
31 января 2023, 08:10
Это он у вас диковатый, а у нас вполне себе рассчитываются сами. 14 трамвай давно с такими катает.
31 января 2023, 10:43
Еще помню о новых троллейбусах при предыдущем мэре Городецком, тогда он тоже вещал, что вот у нас будут новые троллейбусы, которые на аккумуляторах будут ездить до экспоцентра... Время прошло, деньги на троли потрачены, а в городе как были старые троллейбусы так и есть.
31 января 2023, 10:59
До Толмачево он ездил 1 шт. и один месяц с площади Калинина..
31 января 2023, 17:01
31 января 2023, 10:59
До Толмачево он ездил 1 шт. и один месяц с площади Калинина..
2 и ездило с Калинина до Толмачева.
31 января 2023, 07:47
Наличку водителю? Это что за ужас? Если предполагается наличка, оставили бы кондуктора.
31 января 2023, 07:51
ггг ))) в троллейбусе кондуктор))) как в ссср штоле)))
Гость
31 января 2023, 08:18
31 января 2023, 07:51
ггг ))) в троллейбусе кондуктор))) как в ссср штоле)))
С собаками разве проезд разрешён?
31 января 2023, 09:43
31 января 2023, 07:51
ггг ))) в троллейбусе кондуктор))) как в ссср штоле)))
В СССР позднем и среднем не было кондуктор, а были компостер. Кондуктор были только в дальний маршрут - например, в Кудряши.
31 января 2023, 08:13
А что с метрополитеном? Последние снегопады показали, что альтернатив подземке практически не существует. А троллейбусы очень осложняют движение, особенно там, где они едут по кольцу или поворачивают налево.
Гость
31 января 2023, 09:42
Попробуйте такси. Лучшая альтернатива метрополитена, я считаю.
31 января 2023, 11:31
Гость
31 января 2023, 09:42
Попробуйте такси. Лучшая альтернатива метрополитена, я считаю.
Такси доедет по снегопаду и пробкам за 12...15 минут?
31 января 2023, 13:22
31 января 2023, 11:31
Такси доедет по снегопаду и пробкам за 12...15 минут?
От "Нивы" до вокзала не доедет, от Маркса до Калинина - тоже. Но город уже давно и безнадежно не ограничивается этими пределами, а последние кости оставить на дороге, пока до этого метро доберешься, вот нет никакого желания. Хоть я и живу возле цирка в пешей доступности у метро, но лучше уж лишние полчаса на дорогу потратить, чем полгода на больничном просидеть.
31 января 2023, 21:57
Анатолий, а как будет решена проблема со своевременной очисткой снега на маршрутах и остановочных пунктах этих троллейбусов?
31 января 2023, 10:01
Я за всё новое, в Москве были помнится электробусы, едет на батарейках от конечной до конечной и там заряжается. Тролейбус такой если грамотно составить маршрут будет по пути заряжаться и 10 км сможет отъехать от проводов. С оплатой в Мск так же шляпа была, надо карту тройку а на кой она мне была на пару дней. Надо было платить наличкой водителю причем типо сумму 52р или 42р а сдачи типо нет, Москваа же. Зато у них в метро по карте было свободно зайти, а тут шишь. Ещё на монорельсе покатался, у нас такого чуда наверное вообще не ждать... Главное порядок навести с расписанием транспорта. Например в Польше щас знакомый живет, не Варшава, говорит машина не нужна, транспорт ходит по расписанию четко, даже ночью можно уехать раз в 2 часа ходит или до 2-х. А у нас маршрутки отменим, в 21-22 уже в парк едет и т.п.
Гость
31 января 2023, 16:48
там всегда транспорт по расписанию ходил, минута в минуту
1 февраля 2023, 05:11
" Задача Новосибирска сейчас — обеспечить наполняемость транспортных средств" Ну так пустите не до Лазурной, а до Плющихинского! Тем более что на автономном ходу же - не надо линию тянуть! Отдельно поржал над "люди с наличкой пойдут до водителя, без кондуктора" - так и наполняемость не спасет - люди будут бесплатно ездить и вышмыгивать при контроле.
31 января 2023, 08:18
этот расчет картой для меня вообще не понятен. вот пикнул я картой, в приложении на мобиле операция не отобразилась, только деньги заблокировались в сумме стоимости проезда. списание вечером происходит. как доказать при проверке, что ты оплатил проезд? или проверок щас нет? просто на днях впервые с отмены пазиков проехал на ОТ. ничего не понял...
Гость
31 января 2023, 08:26
В приложении отражается сразу проезд, у меня по крайней мере так.
31 января 2023, 08:44
Приложение неправильное какое то, у меня показывает сразу. Правда на ОТ езжу редко
Гость
31 января 2023, 08:47
Вован щербатый, проверки есть. У кондуктора отображается что оплата была
31 января 2023, 07:42
дальность хода в 20 км впечатляет)))))
Гость
31 января 2023, 08:58
Это более чем достаточно - проехать с Слободы до МЖК и ещё батарейка останется. Надо 80км? доплатите +200% стоимости тролллейбуса и + 300% к инфраструктуре зарядных станций. Всё просто. К тому же 20км автномного хода БОЛЕЕ ЭКОЛОГИЧНО чем 100км, из-за отсутствия лишней тонны батареек.
31 января 2023, 09:28
А USB - розетки? Или мы получили поколение, которое при выпадении из "телеги" сходит с ума?
31 января 2023, 09:47
31 января 2023, 09:28
А USB - розетки? Или мы получили поколение, которое при выпадении из "телеги" сходит с ума?
крайне полезная вещь! даже не учитывая телеги. сегодня это не просто телега, это связь, это контакт. кто то просто по навигатору может ехать, а он жрет заряда иногда порядочно
31 января 2023, 09:35
"..С Лазурной и с вокзала первый рейс — в 05:50, последний — в 23:33..." В городе есть маршруты автобусные и троллейбусные, нормально работающие после 21.00?
31 января 2023, 10:23
Есть
31 января 2023, 10:58
31 января 2023, 10:23
Есть
нет
Гость
31 января 2023, 15:26
Троллейбусные есть, например, 23. Автобусные - не знаю.
31 января 2023, 09:26
Ну штош, удачи на зимних дорогах Новосиба, с таким дорожным просветом 😏
31 января 2023, 09:23
Надеюсь, что они полноприводные
31 января 2023, 08:08
Применительно к батареям надо говорить не о расстоянии, а о времени работы от них. Встанет это чудо в пробку на Большевичке в мороз и ага.....
31 января 2023, 08:20
да как-то батареи от новосибирского завода Лиотех решили не ставить. Совсем загнулся.
31 января 2023, 08:43
31 января 2023, 08:20
да как-то батареи от новосибирского завода Лиотех решили не ставить. Совсем загнулся.
Давно уже
31 января 2023, 09:29
Выехать на "Большевичку" и не встать в "пробку"? Никто не поверит.
1 февраля 2023, 18:57
Видимо потому дали этому маршруту,что он идет через центр города?
31 января 2023, 10:40
А блэк-джека и девочек там нет? На те же деньги лучше б купили побольше простых троллейбусов. Для справки: ЛА у меня нет, в январе я совершил 49 поездок на троллейбусе.
Гость
31 января 2023, 07:46
Уже сто раз можно было в Новосибирске открыть производство троллейбусов. В них всегда потребность есть и везде. Но. Неповоротливость властей вгоняет регион в депрессию!
31 января 2023, 07:50
мск все филки себе загребает, регионам копейки отдаёт
31 января 2023, 09:44
чет не понял, кроме 36, в городе еще будут эти тралики?! доступность отдаленных районов, это хорошо, но вы видели имеющиеся тралики?! 4 или 24 маршруты, например?! гремит/пердит, разваливается на ходу. сидения стремные, садиться желания нет, еще и не удобные!
31 января 2023, 17:05
конечно будут: эти 9 идут на 36. Другие 150 пойдут на другие маршруты.
Гость
31 января 2023, 07:37
что то пойдет не так, как обычно
31 января 2023, 11:54
Прям в -40 проедет 20км и в салоне будет хотя бы +10 градусов?
31 января 2023, 10:55
Если отдел транспорта читает тут новости, то запустите до Томачево эти троллейбусы с города,а так после 21.00 с аэропорта не уехать и 6.00 не приехать СТОЛИЦА не Сибири..
Гость
31 января 2023, 08:01
Про трудности с оплатой пишут те, кому лишь бы погудеть, из разряда "а баба- Яга против". Валидаторы успешно работают, например, на маршруте № 96. А если нет карт, что сегодня редкость, заходите в первую дверь.
Гость
31 января 2023, 08:05
Ещё бы её открывали без пинка.
31 января 2023, 09:25
Гость
31 января 2023, 08:05
Ещё бы её открывали без пинка.
Денюжкой помахать-откроет
Гость
31 января 2023, 19:05
31 января 2023, 09:25
Денюжкой помахать-откроет
Лучше удостоверением.
31 января 2023, 08:20
Новый троллейбусы - это замечательно! "Троллейбусы нам дали по программе БКД, это федеральная программа со своими регламентами, поэтому и маршрут определил не город". "Правительство выбрало именно этот маршрут, мы не имеем права его поменять". "80% партии оплачивает область, 20 — город." Тот кто оплачивает банкет, ничего не решает?
31 января 2023, 10:21
Читать не пробовали? 9 троллейбусов по БКД, финансирует федеральный бюджет, всего их будет 58 в течении двух лет. Еще 120 троллейбусов покупают за счет местного и регионального бюджетов.
31 января 2023, 11:03
31 января 2023, 10:21
Читать не пробовали? 9 троллейбусов по БКД, финансирует федеральный бюджет, всего их будет 58 в течении двух лет. Еще 120 троллейбусов покупают за счет местного и регионального бюджетов.
и чё это меняет? из Москвы виднее по какому маршруты должны ходить троллейбусы?
Гость
31 января 2023, 08:17
Не совсем понимаю зачем троллейбус с АХ 20 км пускать по Фрунзе, где ему без токоприёмников проехать всего 300 м??? Гораздо актуальнее было продлить его до Цветущей Плющихи. И до Европейского берега ходит муниципальный транспорт: автобусы 21, 36, 54. Гораздо выгоднее для пассажиров продлить 13 троллейбус до Снегирей-Родников, там муниципального транспорта вообще нет!
Гость
31 января 2023, 09:20
96 муниципальный ходит до Цв.пл.
31 января 2023, 09:24
На зимние пробки и летние потопы всю силу растратит.
Гость
31 января 2023, 09:25
До Плющихи он не доедет по Лазурной и Снежиной, которые, к тому же, в вечной пробке.
31 января 2023, 15:15
а до конечки он не доедет. и сколько заправлять(заряжаться) надо ему простаивать ????? Локоть! Где дороги????? Почему снег не убирается?
31 января 2023, 07:45
"рассчитаться можно картой или передать наличку водителю"(с) Кто зачем это придумал?Водитель-принимает оплату. Ну т.е. он не на дорогу в часпик смотреть должен (обеспечевая безопасное движение) а сдачу отсчитывать???
31 января 2023, 07:50
варианты? только карты оставить?
31 января 2023, 07:57
31 января 2023, 07:50
варианты? только карты оставить?
Почему "только карты"??? Есть еще один вариант.Безумный конечно и малореальный но ... "Кондуктора оставить"!!!! Каждый что бы занимался СВОЕЙ работой.Водитель-обеспечивал движение.Кондуктор-расчет.З.Ы.Так то водителю рулить надо а не мелоч отсчитывать сдачу.Там видимо суть вопроса-"экономия" в оплате кондуктора???Рублей 15 поди в месяц.А из отрецательных моментов будет-задержка (водителю работа кондуктора прибавляется) и безопасность движения (ну пойдет водитель в салон мелоч собирать а рулить то как?)
31 января 2023, 07:59
31 января 2023, 07:50
варианты? только карты оставить?
Карты есть НЕ у всех! Есть другой вариант.Безумный канеш-"КОНДУКТОРА ОСТАВИТЬ"!!!!
31 января 2023, 12:13
Жизнь налаживается, быт улучшается
Гость
31 января 2023, 07:45
36 маршрут составили те кто видит мир из окна дорогой машины или кабинета
Гость
31 января 2023, 08:28
А чем вас не устраивает этот маршрут? Сейчас с вокзала на Фрунзе не на чем не уехать. Раньше хоть автобусы и маршрутки ходили.
Гость
31 января 2023, 08:45
Гость
31 января 2023, 08:28
А чем вас не устраивает этот маршрут? Сейчас с вокзала на Фрунзе не на чем не уехать. Раньше хоть автобусы и маршрутки ходили.
Надежда, как не чем? Троллейбус 2 ходит мимо. Там 500 м и красный проспект. Вопрос в том что участок Фрунзе от Кондратюка до красного вечно забит машинами в 2 ряда, ещё снег не чистят
Гость
31 января 2023, 09:26
Гость
31 января 2023, 08:45
Надежда, как не чем? Троллейбус 2 ходит мимо. Там 500 м и красный проспект. Вопрос в том что участок Фрунзе от Кондратюка до красного вечно забит машинами в 2 ряда, ещё снег не чистят
Можно ещё на 95 до "Нивы" и на метро до вокзала, да.
31 января 2023, 07:54
В Москве сто лет как нет троллейбусов и все провода их убрали.
Гость
31 января 2023, 07:56
Плетеш чющ всякую
31 января 2023, 07:59
Гость
31 января 2023, 07:56
Плетеш чющ всякую
гг, ботт: "24 августа 2020 года прекратили работу последние троллейбусы в Москве"
31 января 2023, 08:03
31 января 2023, 07:59
гг, ботт: "24 августа 2020 года прекратили работу последние троллейбусы в Москве"
ЯST, всего 2 года, а не сто лет
31 января 2023, 20:26
был летом в Питере валидаторы эти в транспорте в основной массе не работают сломаны, заплатить за проезд сложно нужно лезть к водителю в кабину за билетиком с наличными отвлекая от работы очень не удобно и опасно
31 января 2023, 22:20
не свисти, это в маршрутках на перефирии типа Гатчины, с водителем и хозяином одновременно, тожерассиянином.
31 января 2023, 09:50
стыдненько про аккумы то. Лиотех как никак (сворованокитайский) свой
Гость
16 мая 2023, 23:19
Лиотех ещё работает?)))
Гость
31 января 2023, 07:56
они полноприводные? или толкать придется?
Гость
31 января 2023, 08:04
"убрать дублирующие маршруты" Всё ясно.
Гость
31 января 2023, 08:40
на 36 автобусе, в акадэм у,же половина валидаторов не работает Кто их сломал, водитель, может ему нужна наличка, билеты же не выдает, только по просьбе
Гость
31 января 2023, 07:52
"Без контактной сети троллейбус может идти не меньше 20 километров (с учетом обогрева)." Лучше бы написали сколько он может отстоять в пробке (с учëтом обогрева) по ходу туда уедет автономно, а обратно, до проводов, тягачи таскать будут)))
31 января 2023, 11:44
В чем проблема отключить обогрев если стоишь в пробке?
31 января 2023, 14:51
31 января 2023, 11:44
В чем проблема отключить обогрев если стоишь в пробке?
Никаких проблем, кроме замерзающих пассажиров, которые в следующий раз скажут:"я лучше в своей теплой машине посижу".
Гость
31 января 2023, 07:48
Зачем Локтя позвали? Пантус рассмотреть? Пусть идёт улицы от снега расчищает.
31 января 2023, 23:02
Проверяет сможет он пандус разложить или нет. Водилой после мэрства.
Гость
31 января 2023, 12:09
А в Ленинском районе пусть зеленые развалины ездят, с водителями и кондукторами новыми Россиянами.
Гость
31 января 2023, 13:10
ну хорошая новость, наконец-то какие то шаги по исправлению ситуации с ОТ. Надо развивать выделенные полосы, пустить комфортный трамвай на МЖК и прочие дыры города, чтобы люди могли выезжать без пробок и иметь хоть какую то альтернативу, тогда выдохнем может быть.
Гость
31 января 2023, 15:09
Только что видела на Фрунзе, забавный. Ехал бодренько😊
Гость
31 января 2023, 16:10
Нашему народу фиг угодишь. Нет нового транспорта-плохо. Дали 120 троллейбусов-опять не то. А вот про метро забудьте. При нынешнем режиме развивать регионы никто не будет. Лет через 50 приходите.
Гость
31 января 2023, 17:16
Молодцы, очень хорошо! Еще бы метро по всему городу, цены бы вам не было!
31 января 2023, 07:55
Гопники ушатают за месяц троллейбусы, очень жаль.
Гость
31 января 2023, 07:59
У нас нет гопников.
31 января 2023, 08:21
так не порти. Будь человеком. А то вот ещё и сроки себе обозначил.
31 января 2023, 08:30
31 января 2023, 08:21
так не порти. Будь человеком. А то вот ещё и сроки себе обозначил.
Так ты портить будешь, по твоей риторике видно, когда станешь человеком?
Гость
31 января 2023, 16:54
в ОТ меня бесят ступеньки вот какой одаренный их придумал ? Это же травмоопасно! И короткие сиденья Сидишь как на жердочке
Гость
31 января 2023, 19:09
Рекомендую "ватрушку". Ступенек нет и в удобной позе.
31 января 2023, 20:56
А вам может кровать ещё? Не хотите сидеть - стойте.
31 января 2023, 12:11
П - показуха...
Гость