NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Разница в 10 км/ч: новосибирец обвинил камеры видеофиксации на Бугринском мосту в несправедливых штрафах

Разница в 10 км/ч: новосибирец обвинил камеры видеофиксации на Бугринском мосту в несправедливых штрафах

По словам водителя, он специально установил круиз-контроль, чтобы не превышать скорость

Автомобилист снял на видео момент, за который ему пришёл штраф

Новосибирец Даниил Прицкау опубликовал видео, в котором заявил, что система видеофиксации на Бугринском мосту завысила его скорость и выписала несправедливый штраф. В ролике он продемонстрировал свою поездку и скорость, которую отследил его бортовой компьютер.

Решил пойти на эксперимент

Как рассказал Прицкау, штрафы за нарушение скорости в одном и том же месте — выезде на Бугринский мост со стороны левого берега — ему приходили не раз. Чтобы избегать такой ситуации, он начал включать в этом месте круиз-контроль с ограничением скорости, но штрафы продолжали стабильно приходить за нарушения в одном и том же месте. Тогда он решил провести эксперимент, который записал на видео.

В ролике, который автомобилист опубликовал на сервисе Youtube показано, что 12 марта в момент прохождения зоны видеофиксации автомобиль движется со скоростью 76 км/ч (это данные бортового компьютера).

При этом разрешённая скорость на Бугринском мосту 60 км/ч. Согласно Правилам дорожного движения, штраф за превышение скорости менее чем на 20 км/ч отсутствует.

Какую скорость зафиксировала система


Через 12 дней Прицкау получил очередное уведомление о нарушении. На фото, которое приложено к уведомлению, зафиксирован момент, когда он обгоняет серый легковой автомобиль типа купе. В уведомлении указано, что автомобиль Прицкау двигался со скоростью 86 км/ч.

— Я не могу утверждать, что это сделано специально. Но факт остается фактом — система завышает показатели и выписывает штрафы в случаях, когда водитель соблюдает установленные ограничения, — заявляет автомобилист.

Как отмечает Прицкау, у него в машине имеется четыре способа фиксации скорости: спидометр, видеорегистратор, сервис Яндекс.Карты и бортовой компьютер. На видео он, в частности, демонстрирует, что все четыре способа показывают примерно одни и те же цифры.

Что говорят в ЦОДДе

Начальник Государственного казенного учреждения Новосибирской области «Центр организации дорожного движения» (отвечает, в частности, за работу всех систем видеофиксации) Виктор Шайдула сказал корреспонденту НГС, что не готов комментировать конкретную ситуацию без официального запроса. Но посоветовал попавшим в подобную ситуацию автомобилистам обращаться в ЦОДД с соответствующими жалобами, приложив все имеющиеся, по их мнению, доказательства.

Прицкау признает, что жалобы по этой ситуации пока не подавал.

Если вы, как и Даниил Прицкау, попали в подобную ситуацию, получали в последнее время несправедливые, по вашему мнению, штрафы, напишите в редакцию о том, где это случилось: +7 923 157-00-00 (WhatsApp, Telegram, Viber).

Штрафы за спорное превышение — не единственная новая проблема автомобилистов. Дорожные камеры вот-вот начнут распознавать водителей с телефоном в руках и выписывать им постановления: за пользование телефоном без гарнитуры положен штраф 1500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления