NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Частным самолетам дали право летать без разрешения

Частным самолетам дали право летать без разрешения

Вячеслав Сороговец: «Введение уведомительной системы в малой авиации приведет к увеличению числа частных самолетов»

С понедельника, 1 ноября, пилоты частных самолетов получили право поднимать в воздух воздушные суда без соответствующего разрешения.

Для того чтобы выполнить полет, пилоту достаточно отправить в контролирующий орган уведомление о полете за час до его начала. Сделать это можно по телефону, факсу, электронной почте, на специальном сайте или передав уведомление на обычном бумажном носителе.

«Сегодня в Западной Сибири не более 20 частных самолетов, а на территории Новосибирска 5 аэродромов. Взлетать без разрешения можно только с одного, который находится в Мочище, — объяснил начальник межрегионального управления Росавиации по организации воздушного движения Вячеслав Сороговец. — С введением новых правил количество частных самолетов в регионе заметно увеличится». Новые правила значительно облегчат возможность междугородных перелетов из Новосибирска.

Небо над самим городом Новосибирском и другими населенными пунктами, несмотря на некоторую либерализацию правил, останется закрытым. За нарушение воздушных границ летчикам грозит штраф порядка 250 тыс. рублей.

НГС.НОВОСТИ

Фото Кирилла Маковеева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления