NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Сибирские туземцы

Сибирские туземцы

Директор школы Александра Васильева о специфике местного стиля, больших деньгах и влиянии барахолки

Жительницы Сибири не всегда носят то, что теплее, — больше внимания они обращают на то, как их сумка сочетается с остальным гардеробом, и нет ли диссонанса между цветом куртки и шапки. Рано наступающие холода помогают нам получить зимние европейские коллекции даже раньше, чем Европа, но вместе с тем не сдает позиции крупнейшая за Уралом барахолка. В рамках состоявшегося в магазине «Капиталъ» круглого стола «Во что мы одеты?» директор школы Александра Васильева, всемирно известного историка моды и сценографа, Людмила Корниенко собирала мнения горожан о том, что в Новосибирске плохо. Оказалось, что самим же девушкам не хватает пасторальности в женских образах и распродаж винтажных вещей, не нравятся сексуальная агрессивность и маленький выбор хорошей обуви. Корреспондент SHE выясняла, в чем особенности стиля сибиряков и что нужно, чтобы быть модной.

В чем специфика стиля сибиряков, как вы в целом его оцениваете? Выросли ли мы за последние годы в плане стиля или по-прежнему отстаем?

Мы живем в очень жестком климате, и нам, к сожалению, на себя очень много нужно надеть, те же меха убиенных животных, против которых весь Запад. Но это необходимость: нам сложно и вегетарианцами быть, и меха не носить. За последние пять лет наш город и его жители очень сильно изменились. И большую роль сыграло то, что открылась «МЕГА», появилось и появляется много бутиков, есть глянцевые журналы. Это обилие много значит.

На улицах можно встретить много девушек с очень ярким макияжем, а акварельность и пасторальность затеряны. Что вы об этом думаете?

К нам приезжала Жанна Дубска, имиджмейкер в странах Прибалтики, она говорит: вы в Сибири раскрашены как туземцы. Но это культура, которую мы должны воспитывать в молодежи. Вы правы, диктуется достаточно агрессивный образ, но это тоже имидж нашей страны и города.

Мировые тренды до сих пор к нам идут с гигантским опозданием или мы уже, как Москва, идем в ногу?

Людмила Корниенко: «Серьезные мужчины обычно больше ценят скрытую сексуальность»

Некоторые коллекции мы получаем даже раньше, чем Европа. По логике из-за доставки и таможни мы должны позже получать, но из-за того, что у них теплее, они не сразу выставляют осенне-зимнюю коллекцию. Поэтому мы не проигрываем.

А вы сами где одеваетесь?

Я одеваюсь на Украине, езжу туда к родителям. Люблю европейские одежды и бренды, хотя они и не для нашего климата. Может быть, поэтому я сильно мерзну, я не очень люблю шубы мехом наверх и меховые шапки. Но это не значит, что их не нужно носить, — наш климат призывает.

Почему многие мужчины ждут от женщин сексуальной провокации в одежде — каблуки, мини, платья с глубоким декольте — и с отвращением кивают на Запад с их приверженностью к унисексу?

Во-первых, мужчины визуалы, а во-вторых, неохота напрягаться. Но мне кажется, что этого ждут молодые мальчики, а серьезные мужчины обычно больше ценят скрытую сексуальность.

Открытая сексуальность, или даже сексапильность, быстро приедается. Мы живем в Сибири, все время одеты, поэтому им этого хочется.

Может быть, если бы они были испанцами, им бы этого не хотелось, а хотелось длинных юбок. Мужчины любят нежность, натуральные, приятные на ощупь ткани.

Как выглядят сами сибиряки на фоне разодетых сибирячек? Чего им не хватает?

Мужчины всегда более консервативны, тем более в Сибири, но все равно они стараются, и у них есть большие подвижки. Появились и метросексуалы, и мужчины, которые очень за собой следят, — их мало, но они есть. Мужчина, который может красиво шарфик завязать, — это приятно.

Стало ли больше людей, одетых смело, против модного потока?

Определенный процент всегда присутствует, а больше или нет, сложно сказать. Дело в том, что такие люди всегда существуют и существовали. Меняются тенденции моды или не меняются, всегда есть те, кто не хочет быть как все.

Магазины модной одежды изменили городской стиль или балом правит барахолка?

Барахолка не может не иметь влияния, потому что, к сожалению, у нас большой процент людей, которым недоступны брендовые магазины. Все бы с радостью носили брендовые вещи, но если колготки 5000 рублей стоят, не каждый себе это может позволить. Поэтому барахолка еще долго будет влиять на стиль. Хорошо это или плохо? Хотя бы у людей есть выход. Пусть поддельное, но приобретут. Да и Китай может сшить так, что не поймешь, Китай это или Италия. В городе должны быть и секонд-хенды, и стоки, потому что молодежь не имеет достаточно денег, чтобы выглядеть так, как ей бы хотелось.

Что нужно, чтобы выглядеть модно? Много денег?

Много денег и много свободного времени. Чтобы быть остро модным, нужно быть очень богатым и иметь очень много свободного времени — ездить на показы в Париж и Милан и одеваться. Тогда вы будете очень модным, но надо ли это? Надо выглядеть стильно. Чтобы ваше внутреннее восприятие мира соответствовало вашему внешнему облику. Тогда и вам будет комфортно, и люди вас будут воспринимать.

Не будет толка, если вы приедете из Милана, вся в лейблах обвешана, но зажата. Рядом будет идти женщина, у которой все своими руками связано, и на нее будут обращать внимание.

Это все зависит от харизмы, внутреннего ощущения и восприятия мира, культуры. Вы гармонично будете выглядеть тогда, когда у вас будет правильное восприятие цвета. Ведь когда вы на картину смотрите, первое, что вы видите, — это цвет. Если вам некомфортно цветовое сочетание, вы отвернетесь и уйдете, вам уже все равно — толстый или худой человек. Сначала цвет, потом форма. А чтобы правильно и гармонично воспринимать цвета, нужно быть от бога одаренным. Таких людей очень мало, и это в себе надо воспитывать. Для того чтобы возбудить фантазию, я смотрю черно-белые фильмы, например, с Гретой Гарбо и Зарой Леандер. По мере возможности смотрите старые фильмы, там все другое, люди играли глазами, а не телом, и одевались по-другому. Я всегда призываю: путешествуйте, читайте книги, смотрите фильмы, ходите на выставки.

Елена Сафронова

Фото gettyimages.com (1, 3), Сергея Ляшко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления