NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт От запрета до президентства: история тренера по карате, который уже 30 лет воспитывает юных чемпионов

От запрета до президентства: история тренера по карате, который уже 30 лет воспитывает юных чемпионов

К Андрею Ковалеву можно записаться на занятия прямо сейчас

Андрей Ковалев воспитал победителей международных соревнований и возглавил СК «Динамэкс»

С 1978 года в Новосибирске работает один из ведущих спортивных клубов Сибири — «Динамэкс», основное направление которого — обучение карате. Здесь занимаются около 1000 человек от 4 лет и старше, в том числе и дети-аутисты. Воспитанники клуба ездят по всему миру и побеждают на международных соревнованиях. Читайте в статье, благодаря кому удалось добиться таких высот.

У «Динамэкс» оборудованный спортивный зал в центре города и сеть филиалов в большинстве районов Новосибирска. На базе клуба занимаются учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования СШОР по восточным единоборствам. Воспитанники клуба регулярно участвуют и становятся призерами городских, региональных, всероссийских соревнований, спартакиады учащихся России, первенств и чемпионатов России, Европы. В клубе регулярно проводятся аттестации на пояса, соревнования по физподготовке, внутриклубные турниры. Сформирован свой судейский корпус: аттестованные судьи по карате всероссийской, 1-ой и 2-й категорий. У клуба удобное расписание: запишитесь по телефону +7 (383) 211–26–03.

Президент клуба «Динамэкс» — тренер высшей категории и обладатель черного пояса Андрей Викторович Ковалев, исполнительный директор Новосибирской областной федерации карате, член тренерского комитета Федерации карате России и президиума ТНОО Профспорттур НСО. Совмещая несколько почетных должностей, он всю свою жизнь посвящает развитию спорта и патриотизма у юных спортсменов.

1 из 4

Андрей Викторович 30 лет в профессии: за это время карате из запрещенного вида спорта превратилось в олимпийский, о чем президент СК «Динамэкс» всегда мечтал и за что всегда боролся.

В 13 лет он впервые пришел в секцию карате, когда оно ещё было под запретом в СССР, а в 16 уже начал вести группы начинающих. В 1986 году поступил в Авиационный техникум, где не раз был награжден дипломами за отличную учебу и активное участие в жизни техникума. Параллельно он продолжал заниматься по карате и тренировать юных каратистов в разных школах Ленинского района.

В 1990 году Андрей Викторович без экзаменов поступил в Новосибирский электротехнический институт, не прекращая работу тренером. К 20 годам организовал свой клуб по карате «Антей», который просуществовал почти три года. По предложению президента «Динамэкс» Виктора Овчинникова в 1993 году он возглавил спортивную деятельность клуба, а в 2002 году стал его директором, продолжая тренерскую деятельность.

В 2009 году Андрей Викторович начал работать старшим тренером отделения карате в детско-юношеской школе олимпийского резерва по восточным единоборствам. В 2013 году он получил второе высшее образование в Новосибирском государственном педагогическом университете.

В 2015 году его назначили исполнительным директором Новосибирской областной федерации карате, а в 2017 году он по совместительству начал тренировать группы высшего спортивного мастерства в спортивной школе олимпийского резерва по карате.

В 2016 году Андрей Викторович становится президентом СК «Динамэкс».

Начиная с 2003 года в Новосибирске проводятся соревнования по карате, которые по предложению Андрея Викторовича были посвящены памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. Основной идеей было увековечивание памяти великого сибиряка и патриотическое воспитание молодежи. Соревнования буквально за три года выросли из регионального турнира до масштаба всероссийских. На данный момент это одни из крупнейших соревнований по карате в России.

1 из 4

Андрей Викторович стал тренером и наставником для более чем десяти тысяч детей, которые побывали на всех крупнейших соревнованиях мира по карате. Подготовил мастера спорта России международного класса, 12 мастеров спорта России, более 50 кандидатов в мастера спорта России. Его воспитанники черпают свои силы и волю к победам у своего наставника, достичь небывалых высот им помогает огромный накопленный опыт тренера.

Среди его учеников:

  • Мастер спорта международного класса, серебряный призер Первенства Европы и Чемпионата Европы, многократный призер первенств и чемпионатов России — Александр Гутник;

  • Победитель первенства Европы, многократный призер чемпионатов и первенств России — Артем Самаринов;

  • Призер первенства мира, многократный призер первенств и чемпионатов России — Валерия Борисова;

  • Призер международных соревнований, многократный призер первенств и чемпионатов России — Кристина Чемова;

  • Призер международных соревнований, многократный победитель и призер первенств и чемпионатов России — Наталья Карташова;

  • Многократные призеры первенств и чемпионатов России — Анастасия Афимченко, Кристина Самаринова, Валерия Истомина, Константин Каримов, Ксения Кокарева, Маргарита Ярославцева, Дарья Говор.

1 из 4

Андрей Викторович сформировал в клубе из своих учеников профессиональную команду тренеров, большинство с высшей категорией, подготовил двух судей всероссийской категории и пять судей первой категории. Также он является идейным вдохновителем активно развивающегося направления в СК «Динамэкс» — занятия для детей-аутистов.

В 2012 году Андрей Викторович внедрил в России программное обеспечение для профессионального обслуживания соревнований SPORTDATA, аккредитованное Всемирной федерацией карате, является официальным представителем компании на территории России. Также в течение двух лет он возглавлял организационный комитет Федерации карате России и разработал правила проведения соревнований по карате.

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие спорта Андрей Викторович был отмечен почетными грамотами министра спорта Российской Федерации, Губернатора Новосибирской области, Законодательного собрания Новосибирской области, Совета депутатов города Новосибирска, департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, Почетной грамотой департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска. А также медалью Покрышкина и благодарностью исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России.

Но главными результатами своей работы Андрей Викторович считает успехи своих воспитанников, которыми очень гордится. И столько ещё впереди!

Спортивный клуб «Динамэкс»,
ул. Гоголя, 34а;
sport.dynamex.ru;
тел.: 8 (383) 211–26–03, 8 (903) 933–99–95;
«ВКонтакте»;
Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления