Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Новосибирский астроном написал книгу о затмениях

Поделиться

В Новосибирске прошла презентация книги астронома Сергея Масликова «Дракон, пожирающий Солнце. Полные солнечные затмения в России».

Сегодня в Новосибирске прошла презентация книги помощника генерального директора Новосибирского приборостроительного завода, астронома-любителя Сергея Масликова под названием «Дракон, пожирающий Солнце. Полные солнечные затмения в России».

Поделиться

«Название книги говорит о том, как наши далекие предки на протяжении многих тысяч лет представляли себе это редкое астрономическое явление. Тогда, когда еще непонятны были законы движения небесных тел, непонятно было, почему происходят эти затмения, основным объяснением было, что некое небесное чудище, находящееся где-то там далеко, приближается к Земле и начинает поглощать Солнце», — рассказал автор.

Поделиться

По словам Сергея Масликова, в книге собрана информация как о затмениях вообще, так и о конкретном затмении 1 августа 2008 года, которое можно будет наблюдать в Новосибирске. По мнению автора, книга может стать справочным пособием для всех, кто собирается наблюдать затмение. «Такие книги обычно издавались раньше к каждому затмению. За прошлый, XX, век таких затмений было порядка семи–восьми в России», — добавил Сергей Масликов.

Поделиться

Книга, по словам автора, выпущена тиражом 1 000 экземпляров и уже поступила в продажу. Сейчас книгу можно купить в магазинах «Академ-книга» на Красном проспекте, в магазинах Book-look, «Новосибирсккнига» и в сети «Топ-книга». Стоимость книги в разных магазинах — от 250 до 300 рублей.

Также к предстоящему солнечному затмению в Новосибирске выпустили специальный буклет, в котором есть справочная информация о том, как правильно наблюдать затмения, и приводится карта наблюдательных пунктов, которые откроются в Новосибирске. Распространяется брошюра в основном в парках города и на прогулочных теплоходах.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter