NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она HE - статьи - Портрет Мужской разговор: кругосветка за 300 долларов

Мужской разговор: кругосветка за 300 долларов

Известный путешественник — как объехал вокруг света, пережил падение в водопад и спасся от партизан благодаря наркоторговцам

Владимир Лысенко: «Абсолютно любой человек может совершить кругосветное путешествие на велосипеде»

Владимир Лысенко — один из самых известных путешественников России, а по совместительству — доктор физико-математических наук и ведущий научный сотрудник СО РАН. Корреспонденту he Лысенко рассказал, сложно ли совмещать работу ученого с увлечением многодневными путешествиями, почему он до сих пор не уехал из России за границу и как однажды ему пришлось обратиться за помощью к колумбийским наркоторговцам.

Справка: Владимир Лысенко — путешественник, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН. Совершил кругосветные путешествия на автомобиле, велосипеде и по экватору. Сплавился на катамаране по рекам со всех гор выше 8000 м, а также с высочайших вершин всех континентов. Родился 1 января 1955 г. в Харькове. Закончил ХАИ и аспирантуру СО АН СССР (механика жидкости, газа и плазмы). Уточнять семейное положение отказался. Двое детей.

Работа, путешествия, деньги

Как и когда увлеклись путешествиями?

Начну издалека. У меня какой подход к жизни? Я школу закончил с золотой медалью, а институт — с красным дипломом. В то же время я занимался самбо, шахматами, регби, потом — шоссейными велогонками, а там и спортивной греблей. Я всегда считал, что человек должен быть гармонично развит: мне не нравились амбалы-дураки, но я также не хотел быть умным, но хилым «ботаником». Когда я учился в 7-м классе, меня привлекли в секцию водного туризма. Через некоторое время она закрылась, мы с братом купили байдарку и начали понемногу путешествовать по простым речкам. Со временем я начал заниматься водным туризмом на более серьезном уровне и к 1990 г. прошел самые серьезные реки СССР.

У меня уже несколько лет была мечта сплавиться с Эвереста по реке Дудх-Коси. До перестройки отправиться в заграничное индивидуальное путешествие советскому гражданину было практически невозможно. Поездка в Непал была настолько же реальна, насколько и полет на Луну или Марс. Горбачева сейчас многие ругают, зато благодаря ему тысячи людей получили возможность ездить за рубеж — в 1989 г. он подписал указ о том, что любой гражданин может выехать, если получит приглашение. Раньше ничего подобного не было.

Что я сделал? В Москве есть университет дружбы народов, а я тогда где-то прочитал, что там учатся непальцы. Приехал в столицу, пошел в общежитие и начал спрашивать у всех проходящих индусоподобных ребят: не из Непала? В основном были индийцы, но часа за три нашел парня из Непала. Мы пообщались, он написал своему брату, тот сделал мне и моему товарищу приглашения. Зима прошла, мы рванули в Непал.

Не мешают ли путешествия работе?

Мне нужны и путешествия, и научная деятельность. Конечно, иногда мое увлечение мешает моей работе. У меня оплачиваемый отпуск два месяца, иногда беру третий за свой счет — наверное, он немного сказывается на моей научной работе. Зато я нахожусь в гармонии с самим собой — успешно сочетаю и то, и другое.

Расскажите о недавнем кругосветном путешествии по экватору.

Смысл был в том, чтобы пройти в пределах 2 градусов от линии экватора. Идея совершить такое путешествие появилась у меня еще в 1992 г. Время для сибирской науки было тяжелое, я получал где-то 100 долларов в месяц. Денег нужно было (только на яхту) 20 тыс. долларов, а для меня тогда что 20 тыс., что 20 млн — было все равно. И людей подходящих я тоже тогда не знал.

Уже позже — в 1998–99 гг. — аналогичное путешествие совершил южноафриканец Майк Хорн. Он нашел хороших спонсоров, которые дали ему 5 млн долларов. У Хорна максимальное отклонение от экватора было 5 градусов, он отклонялся в Африке из-за военных действий в Конго (бывший Заир) и в Южной Америке. Я решил: если иду в кругосветку, то должен побить рекорд Хорна. Знал, что придется идти через Конго, прорубаться через джунгли Амазонии, где нет троп.

Путешествие по экватору было многоэтапное — один этап проходишь, едешь домой, находишь деньги, делаешь следующий этап. В сумме получилось ходовых 260 дней. Моторные лодки, моторные суда, яхта, машина, велосипед, каяк, каноэ, 400 км пешком. Я решил начать с самого сложного, отправился в Африку. Это мой стиль, я сначала делаю самое сложное, а потом перехожу к более простому.

Какая часть маршрута была самой трудной?

В Конго мне просто повезло. Никто не обстрелял, никто не захватил в плен. Второе проблемное место — Южная Америка. Сложность была в том, что почти вся та часть Колумбии, что лежит к востоку от Анд, находится под контролем ФАРК — Революционной армии Колумбии. Партизаны, которые воюют с правительством уже много лет, берут иностранцев в плен и требуют за них выкуп. Один литовец просидел там 5 лет. Но в этом районе есть еще одна сила, которая сосуществует с партизанами — наркопроизводители. Партизаны их «крышуют» и берут за это деньги. Я и Сергей Дудоладов, мой компаньон по южноамериканскому путешествию, начали искать, кто сможет нас провести через территорию партизан по линии наркопроизводителей — в итоге один парень, владелец колумбийской турфирмы, предложил решить вопрос. На моторной лодке проехали по реке, не приставая к берегу. Партизаны знали, что это лодка наркопроизводителей, а кого они там везут, уже вроде и не их дело.

Эта фотография сделана в Конго. Владимир говорит, что посетил уже 116 стран мира

В Бразилии был тяжелый 90-километровый пеший маршрут. Шел по джунглям, прорубал мачете дорогу, ориентировался по GPS и компасу. Ночевал один, слушал звуки ночного леса — крики там разные. Порезал ноги, падал — в общем, довольно было неприятно. Понимал, что если что-то случится, то я, наверное, там останусь, я ведь шел там, где люди не ходят. Колумбия и Заир были опаснее, но тяжелее всего было именно в Бразилии.

А какой был самый опасный момент за все время, что вы путешествуете?

В 91-м поехал сплавляться по Дудх-Коси в одиночку. Опыт к тому времени у меня был колоссальный, но сплав все равно был очень тяжелый. В общем, я сильно устал. А когда я сильно устаю, то иногда теряю бдительность. Чувство опасности притупляется. И вот, в этот момент, я смотрю: река уходит за поворот. А плыву я в каньоне. Можно было остановиться, подняться по стенкам каньона на полкилометра вверх, сходить пешком в разведку, но это заняло бы полдня. Думаю: хрен с ним, пронесет. Не пронесло. Выхожу из-за поворота и вижу: вся река перегорожена двумя огромными булыганами, между которыми — 1 м. Сразу после — водопад. И вот меня несет в эту метровую щель, а катамаран мой двухметровой ширины. Жить хочется, и в последний момент приходит решение: поставить катамаран набок. Поднимаю одну гондолу и падаю в водопад. Вылетаю из катамарана, падаю в первый водопад, а затем — во второй. В устье же водопада может быть камень, летишь и ждешь: долбанет по голове или нет. Однако повезло.

Вас грабили в путешествиях?

Только обворовывали. Во время автомобильной кругосветки украли видеокамеру: ее утащили, когда я покрышку менял. В Вене молодой парень с двумя симпатичными девушками украли у меня кошелек. В Бразилии стащили рюкзак, в котором был фотоаппарат. В Танзании украли вообще все вещи, лишь катамаран остался.

Самое мощное эстетическое впечатление?

Самые первые впечатления, конечно, и были самые яркие — Непал. Там красивые горы-восьмитысячники, а я люблю горы. В Бутане очень понравилось, в Новой Зеландии.

Расскажите о путешествии на велосипеде. Это сложно?

В сравнении с кругосветкой по экватору, конечно, проще. Инцидентов с населением не было, сидишь, крутишь педали. Хотя физическая нагрузка большая. В среднем проезжал 150 км в день. Когда нужно было, проезжал 200 — например, в Патагонии. Погода холодная, а между поселками 200 км.

Сколько вы знаете иностранных языков?

Один — английский. И капельку испанского — без него тяжело в Южной Америке. Конечно, иногда не хватало французского или португальского, а в Европе можно обходиться английским. Если вы едете в какую-то конкретную страну, лучше бы знать ее язык. Если просто путешествуете, главное — знать английский.

Много денег нужно, чтобы путешествовать?

Нет. На велосипеде абсолютно любой человек, даже с минимальной зарплатой, может делать кругосветку, нужно захотеть. Просто «захотеть» в моем понимании и в вашем — это разные вещи. В моем понимании «захотеть» — это значит поставить цель и упорно к ней идти, а остальное — убрать на второй план: работу, семью, дом. По-моему, «хотеть» — это все отбросить и не заниматься ничем еще. Автостопом можно долларов за 300 сделать кругосветку. А если человек говорит, что хочет путешествовать, но, мол, работа, семья, значит, по-настоящему и не хочет.

По словам Лысенко, самый опасный инцидент за время путешествий он пережил именно на воде

Есть ощущение, что прежней жажды путешествий уже нет?

Конечно, с каждой новой страной — а я уже посетил 116 стран — эта жажда потихоньку ослабевает, но нельзя сказать, что интереса к путешествиям у меня стало мало. Путешествовать я буду до конца своей жизни. А вообще же я планировал пять больших проектов. Четыре уже реализовано: сплав с самых высоких вершин мира, кругосветка на автомобиле, кругосветка на велосипеде, кругосветное путешествие по экватору. Остался последний проект, я назвал его «Из недр Земли в стратосферу»: я опустился на 3,5 км в самую глубокую в мире шахту в ЮАР, проехал через Африку и Ближний Восток на автомобиле. И для завершения этого проекта мне нужно подняться выше 11 км. На воздушном шаре это сделать в России в данный момент невозможно, а чтобы совершить подъем на МиГ-29, надо 20 тыс. долларов. У меня таких денег нет, ищу спонсоров.

Семья, женщины

Как вы относитесь к классическим семейным ценностям?

Абсолютно положительно. Считаю, что у детей должны быть и мама, и папа. В крепкой семье вырастают счастливые дети. В то же время я совершенно спокойно отношусь и к гомосексуалистам, и к лесбиянкам. Я их не понимаю, но если им так жить нравится, то пусть живут, как хотят. Это их дело. Главное, чтобы они никому не мешали. Кстати, я точно так же спокойно отношусь и к различным религиям. Если они не агрессивны, и их приверженцы никому не делают зла и никому не мешают, то у меня никаких возражений против них нет.

Кто, по-вашему, должен быть главным в семье?

Бывают мужчины-лидеры, а бывают женщины-лидеры. Кто сильнее, тот и должен быть лидером. Я не считаю, что лидером обязательно должен быть мужчина. При этом семья, в которой доминирует женщина, вполне может быть счастливой. Если мужчину это устраивает, то почему бы и нет? Допустим, жена зарабатывает деньги, мужчина сидит с детьми — это нормально.

Думаете, мужчины стали инфантильнее и женственнее?

Нет. Я считаю, 50 лет назад мужчины были такими же. Ни малейшего ослабления мужественности поколения.

Любовь к Родине

Что для вас Родина?

Для меня Родина — это там, где дом, место, где мне абсолютно комфортно. Но мне бывает комфортно и в других странах. Я человек мира. Я считаю, границы условны, а мир унифицируется. Глобализация даже в Африке. Культура унифицируется, интернет унифицирует — 900 млн людей в «фейсбуке»… Мне кажется, со временем границы должны рухнуть, мир должен стать единым. Будет много общего: общая культура, возможно даже общий язык.

Почему не эмигрировали?

Меня часто об этом спрашивают. Я говорю, что эмигрируют те, кто ищет хорошей жизни, хотят заработать больше денег. Но я родился в Советском Союзе, я другой человек. Нас воспитывали не на деньгах. Поэтому мне эмиграция из-за желания вкусить хорошей жизни не близка. Я, конечно, не Перельман, но это мой стиль. Стиль советского человека, для которого главное не деньги, а интересная жизнь. Я привык к этому обществу, к этой культуре, к этому языку, к этому образу жизни. Мне комфортно так существовать, этот комфорт я не хочу ни на что менять.

То есть вы осуждаете тех, кто уезжает?

Ни в коем случае. Это их дело. Еще в советское время у меня не было ни малейшего желания поддерживать унификацию людей. Мол, в СССР все должны были быть коммунистически настроены, а сейчас все должны быть бизнесменами. Мне это не нравится. Люди разные и должны быть разными.

Мужская дружба

Когда зарождается, по-вашему, настоящая мужская дружба?

Самая крепкая дружба — та, что началась в детском садике или в школе, отчасти в вузе и армии. Она искренняя, в ней больше доверия. С возрастом по-настоящему с кем-то сдружиться уже тяжелее.

Что может разрушить крепкую мужскую дружбу?

Женщина или деньги. Сколько друзей уходило в общий бизнес, а потом у них начинались споры: кто-то больше работает, а зарабатывает как другие. А вообще люди могут рассориться из-за чего угодно, даже из-за того, что один болеет за «Спартак», а другой — за «Зенит». Но вообще, мне кажется, чем люди умнее, тем меньше вероятность того, что их дружба распадется, тем они терпеливее друг к другу.

Вам приходилось сильно рисковать ради друга?

Конечно. Это ведь логично: обычно путешественник — часть команды. Если ты не рискнешь ради человека, в следующий раз он не рискнет ради тебя.

Отдых

Что, кроме путешествий, помогает вам расслабиться?

Слежу за спортом — за футболом, за Олимпийскими играми. Когда новосибирская «Сибирь» играла в футбольной Премьер-лиге, ходил на ее матчи — помню, как у ПСВ голландского выигрывали. Да и вообще мне интересны многие темы. Я не исключен из жизни, у меня есть своя среда.

К сигаретам и выпивке, должно быть, плохо относитесь?

Я не курю и не употребляю водку. Водка мне просто неприятна. Когда занимался греблей, 5 лет не пил вообще ничего. Сейчас выпить немного пива или сухого вина для меня нормально. Курил я в течение нескольких дней, в 8-м классе, будучи на черноморском курорте Алушта — нужно было показать себя взрослым человеком. Мне не понравилось, я спокойно отказался. Не могу сказать, что отношусь к этому негативно. Если человек взрослый, он должен сам решать, курит он или нет. Это его личное дело. Но он не должен курить там, где есть некурящие люди. Что такое свобода в западном понимании? Делай то, что хочешь, только так, чтобы это не ограничивало свободу других и не мешало им. Я спокойно отношусь к недостаткам других и могу прощать вещи, которые люди обычно не прощают.

Роман Мун

Фото предоставлены Владимиром Лысенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления