NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Они воздержались

Они воздержались

Высокий интеллект и неудачный сексуальный опыт заставляют женщин отказаться от секса

Протестовать нынче в моде. Благо, способов для этого достаточно. И вот, пока российские геи и лесбиянки защищают свои требования проводить парады, подрастает новая армия тех, кого тоже можно отнести к секс-меньшинствам. Это люди, которые готовы вообще отказаться от секса. Что может заставить человека отстраниться от базовой биологической потребности и можно ли секс чем-то заменить, узнала корреспондент SHE.

Справка: Асексуалы — те, кто не испытывает или испытывает слабое половое влечение. (С сайта российского общества асексуалов)

«В современном обществе доминирует представление о том, что секс — это очень важно, его должно быть много, а его отсутствие — стыдно, отсюда берут начало ценности, связанные с сексом: «нужно быть соблазнительной», «важно развивать свою чувственность», «повышать качество секса — необходимо», — рассуждает психотерапевт и директор Антистрессового центра Максим Загоруйко.

Впрочем, засильем секса в окружающем мире недовольны многие, но чтобы вот так взять и назваться асексуалом, нужна серьезная причина.

Ничего не хочется

Причины бывают разные. Во-первых, физиологические — низкий уровень активности гормональной системы, то, что называют слабой половой конституцией. «В этом случае половое влечение поздно просыпается и рано угасает. А иногда не просыпается вовсе. И тогда человек к сексу относится как к совершенно чуждому ему явлению», — говорит психотерапевт клиники «Инсайт» Наталия Гулина. По мнению сексолога из «Аванта-мед» Татьяны Черняковой, к тем, кому от природы «мало надо», примыкают люди, чьи неудачи подкрепились негативным опытом. Например, насилием. На форуме асексуалов таких историй полно. Например, девочка подверглась насилию, выпадам эксгибициониста или просто когда-то увидела родителей, занимающихся сексом, и испугалась. Во взрослой жизни она становится «асексуалкой».

Сам термин «асексуальность», по мнению сексолога, абсурден: ведь «секс» на латыни означает «пол». Если человек отрицает сам факт физиологии, то это, по меньшей мере, странно. А слабо выраженное влечение — не патология и уж точно не повод отрицать свою биологическую сущность. Даже самое слабое или редкое влечение требует реализации, и, скорее, проблема этих людей — в том, что они не могут совладать со стереотипами о количестве и качестве сексуальных проявлений.

К первой группе примыкают все те, кто испытывает сложности в общении с противоположным полом, имеет низкую самооценку или внутренние страхи. Депрессия в свою очередь здорово подавляет сексуальность, ведь недаром говорят, что под депрессией скрывается большинство женских «не хочу».

говорит Наталия Гулина. Если вспомнить литературных героев, типичным примером служит Шерлок Холмс. Или из нелитературных современных примеров — Валерия Новодворская, Анатолий Вассерман. Люди подобного склада обычно себя считают полностью состоявшимися в жизни, у них масса способов получать от жизни удовольствие, они отнюдь не чувствуют себя чем-то обделенными.

В психотерапии это называется сублимацией, когда энергия полового влечения перенаправляется на что-то более важное (по мнению самого человека), и в этом «чем-то» он нередко достигает внушительных успехов.

Двое без секса

Сублимация может встречаться даже в гетеросексуальных союзах. Это как раз тот случай, когда супруги, живущие вместе, сексом не занимаются, но уверяют, что вполне друг друга любят. Мощная сублимация бывает, когда, например, супруги вынуждены выживать в сложных материальных условиях. Или обратная сторона: сексом часто не занимаются в парах так называемой богемы.

Как рассказал Игорь Лях, даже в нашем городе достаточно пар, ведущих активную социальную жизнь и не занимающихся сексом. Это роднит их с фиктивными браками, когда люди объединяются (или сохраняют) союз только потому, что этого требует социальная норма.

«Часто это полуосознанный отказ от продолжения рода», — говорит Игорь Лях. По мнению Татьяны Черняковой, в отношении людей, отказывающихся от секса, будучи в паре, можно говорить о неразвитой сексуальности. Так называемая платоническая любовь — всего лишь одна из ступеней развития человеческой сексуальности. Когда подросток фантазирует, это уже эротическая стадия развития, платоническая стадия — более ранняя, когда школьник дразнит одноклассницу и кидает в нее портфель. Ему еще не требуется никакого физического контакта, а достаточно учиться с ней в одном классе. Так реализуется платоническая стадия, но как только им захочется взяться за руки, а потом и поцеловаться — это уже стадия эротическая. Если у взрослого человека реализация находится на уровне платоническом, то это говорит о его незрелости, и нужно выяснять причины.

Правда, по мнению сексологов, если партнеры подобрались одного уровня развития и отсутствие секса не мешает им комфортно существовать, то для такой пары это считается нормой. Совсем другая история начинается, если одну из сторон перестает удовлетворять такая ситуация.

Взять под контроль

Есть еще вариант «осознанной асексуальности» — например, по религиозным убеждениям, как целибат в католичестве. Но в этом случае это не асексуальность в чистом виде, а, скорее, подавление сексуальности. Подавлять ее «правильно» удается не всем, людям без сана «осознанно» подавлять себя еще сложнее.

Сексологи говорят, что «погасить» сексуальное влечение можно лишь ненадолго. В долгосрочной перспективе сдерживать себя и сублимировать — не самый лучший вариант.

Сексуальные отношения обслуживают один из мощнейших инстинктов — продолжение рода. Его отсутствие свидетельствует о каком-то неблагополучии, прикрываемом объяснениями и отрицанием потребности как таковой, подытоживает семейный психолог Анна Бердникова.

«Человек не может отрицать существование пола, каждый из нас сексуален по рождению. А потребность в физическом контакте идет с самого рождения — как только мать берет ребенка на руки. Эта потребность с нами всю жизнь, другой вопрос — как именно человек реализует свою сексуальность», — сексолог Татьяна Чернякова напоминает, что за закрытыми дверями спальни никто свечей не держит, а значит, присваивать ярлыки и соответствовать стандартам вас никто не заставляет.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления