NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Загудим на все лето (фоторепортаж)

Загудим на все лето (фоторепортаж)

Новосибирцы показали, как сделали свои балконы необычными зонами отдыха, — их превратили в летние веранды, открыли винные и кальянные комнаты и поставили гриль

У владелицы этой лоджии Екатерины Пешковой было две главные цели при ремонте на лоджии: во-первых, нужно было заменить выходящие на очень шумную ул. Гоголя окна, во-вторых, найти место для старинного сундука. Его сделал еще прадедушка Екатерины, для семьи это знаковый предмет. В нем, как и 100 лет назад, хранятся вещи, при этом конструкция старинного сундука такая, что даже на открытом балконе в него никогда не просачивалась вода.

Чем теплее на улице, тем медленнее хочется ходить и больше — смотреть по сторонам. Тем более что новосибирцы все чаще заботятся о том, чтобы и жилые дома рассматривать стало приятнее: с их балконов пропадают лыжи, велосипеды и ненужные вещи — на их место приходят столики, кресла, цветы и даже стильные летние кухни. Девять новосибирцев рассказали корреспонденту НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, как они преобразили свои балконы и лоджии и сделали их самыми любимыми местами в квартире.

Площадь лоджии — около 6 кв. м, она узкая и длинная, и организовать на ней пространство было непросто, вспоминает Екатерина. Противоположную сундуку-креслу стену занял шкаф, под потолком разместили полки. Кроме того, на балконе 5–6 ламп дневного света. Такой прием Екатерина, врач по профессии, порекомендовала всем: зимой, когда за окном темно и трудно проснуться, лампы помогают разбудить организм.
Эту лоджию в квартире на 20 этаже в ЖК «Престиж» оформили в дизайн-студии «Изюм». Как рассказала руководитель студии Анна Игнатенко, лоджия довольно узкая и длинная, площадью около 15 кв. м, и ее поделили на зоны. В одной части, примыкающей к кухне, поставили простую деревянную барную стойку и стулья — здесь летом можно завтракать с видом на город и Обь. В другой части организовали кальянную зону с пуфами. Утеплять лоджию не стали, поэтому на пол положили террасную доску — ей не страшны перепады температуры и влажности.
У Эдуарда Ляхова в ЖК «Созвездие» с лоджии тоже открывается панорамный вид на город — витражное остекление стало одной из составляющих ее оформления. Другая составляющая, признался он, — это воспоминание о Санторини, где они с супругой поженились. «Мы постарались перенести то чудесное греческое настроение к нам в Новосибирск. Теперь есть возможность провести теплый вечер после работы с бокалом вина в атмосфере воспоминаний об отпуске», — рассказал Эдуард. После каждой поездки семья привозит сувениры, для которых находится место на стеллаже, а для магнитов («по старой доброй русской традиции») отвели откос оконного проема. «Надо же их где-то держать», — смеется хозяин лоджии.
Леонид Б. лоджию превратил в функциональный кабинет с библиотекой. «У нас много детей, а наша спальня — всего 12 кв. м, места для хранения документов и работы не хватало», — рассказал он. Лоджию утеплили и установили теплый пол с регулятором температуры. Стол, полки и книжный шкаф Леонид сделал сам, только для части работ по фасаду шкафа пришлось обращаться к мастеру. Неузаконенная перепланировка владельца этой лоджии не смущает: в случае продажи он готов заказать на место демонтированного балконного блока новый, и покупателю достанется просто лоджия с хорошей отделкой.
Не менее функциональной получилась лоджия в маленькой студии Михаила Генаева: на 5,4 кв. м он оборудовал полноценную кухню. «Сама по себе квартира была небольшой, если бы в комнате еще и кухню разместить пришлось, площади для жилья практически бы не осталось», — объясняет он. Под тёплым полом провели все необходимые коммуникации, заменили остекление. Оконный блок перенесли ближе к комнате — так получилась ниша для небольшого столика.
Мебель сделали на заказ по собственному проекту. Единственной проблемой был подбор бытовой техники, но в крошечной кухне уместился и полноценный холодильник, и микроволновка с конвекцией и грилем, и посудомоечная машина, и вытяжка, и мультиварка. «В 90 % случаев мы обходимся ей. Если нужно что-то обжарить быстро, у нас есть маленькая одноконфорочная индукционная плитка», — говорит хозяин квартиры.
Владелица этой лоджии Светлана всю квартиру на Шлюзе оформила в ярких цветах. Лоджию, попасть на которую можно и из кухни-гостиной, и из спальни, утеплили и превратили в лаунж-зону, где хозяйка не только отдыхает, но и занимается йогой. Стены выложили декоративным белым кирпичом, на них повесили полки для цветов и декора, на подоконнике разместились кальяны и дополнительные подушки.
Необычное подвесное кресло и кресла-подушки нашли и заказали в Китае. «Это умелые китайцы, которые все подделывают. Иначе дизайнерская мебель стоила бы просто космос», — смеется Светлана.
В коттедже в Академгородке на балкон вынесли летнюю кухню с грилем и небольшой зоной отдыха. Самыми дорогими оказались отделка и техника: балкон утеплили, стены оштукатурили и обили деревянной рейкой под покраску, а откосы балконного блока оформили плиткой со скандинавскими мотивами и мозаикой. Всю мебель подобрали в ИКЕА, в тумбу уместился небольшой винный холодильник. «Этот балкончик сделан специально для отдыха, чтобы посидеть, выпить вина и пожарить вкусную еду, — рассказала автор проекта, дизайнер Наталья Прохорова. — Они [хозяева дома] мне говорили, что, когда собираются с друзьями, очень много времени проводят именно там».
Марина Лысенко оформила кухню в стиле прованс, а чтобы сделать ее более светлой, полностью заменила стену с балконным блоком двустворчатым окном от пола до потолка. Летом зона столовой здесь выглядит как веранда на даче: круглый стол частично переезжает на лоджию, и можно пить чай с видом на закат над городом.
На оформление лоджии девушка потратила около 20 тыс. руб., при этом самым дорогим элементом стала отделка стен панелями, имитирующими кирпичную кладку. Картину с магнолией Марина нарисовала сама, декор нашелся в ИКЕА. С середины мая, рассказала она, все ужины проводятся здесь, по вечерам же столовая превращается в библиотеку: в тишине над городом хорошо читать.
Хозяйка этой лоджии в типовом панельном доме Александра Попова призналась, что балкон или лоджия были основным условием при поиске квартиры. «Дети строят шалашики из стульев, накрытых простыней, под стол под скатертью залазят. Вот для меня балкон — это мой стол под скатертью, зона уединения», — объяснила девушка. По утрам здесь хорошо пить кофе, по вечерам — принимать гостей за бокалом вина.
Вместо диванчика на лоджии поставили ящик для хранения из ИКЕА: в него уместился и чемодан, и ящик с инструментами. Чтобы удобно было сидеть, положили подушки. Нашлось здесь место и для пуфа, который никак не вписывался в комнату. Дополнительный уют дают гирлянды: деревянная, подобранная специально под лоджию, и яркая тайская из ниток. «Я очень люблю гирлянды, они у меня повсюду в доме, — объяснила Александра. — Мне хотелось, чтобы балкон был полукомнатой: там есть розетка, выключатель, чтобы можно было ноутбук подключить». В планах — добавить на стены полки под цветы и книги, чтобы лоджия стала еще и немного библиотекой.
Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой (1, 2, 5, 8, 9, 11, 12), предоставлено дизайн-студией «Изюм» (3), предоставлено Эдуардом Ляховым (4), Татьяны Фатеевой (6, 7), предоставлено Натальей Прохоровой (10), предоставлено Александрой Поповой (13, 14)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления