NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Управлящие компании - пусть победит сильнейший

Управлящие компании - пусть победит сильнейший

Управляющую компанию многоквартирного жилого здания отныне определит конкурсная система отбора.

Две недели назад обрел силу установленный в начале мая новый порядок управления вышеупомянутым типом жилья. Желающим взять на себя ответственность за многоквартирный «мир» придется обогнать соперников на открытом конкурсе, который подлежит организации в течение 20 дней с момента получения одобрения на введение объекта в эксплуатацию.

Организаторами конкурса станут органы местного самоуправления, коими в Интернете размещается извещение, в течение 40 дней после участники могут подавать заявки. О результатах «соревнования» сообщится спустя 10 дней, затем жильцы либо заключат договор (на срок, не превышающий 3 года) с УК-победительницей, либо составят протокол разногласий.

На время конкурсных перипетий управлением дома займется застройщик или временно выбранная им УК, которая также может принимать участие в «гонке». Услуги ЖКХ в этот период должны оплачиваться в пользу застройщика, а после – УК. Возможен вариант, обязывающий пайщиков вносить ЖКХ-аванс на 6 месяцев вперед.

Поговаривают, что три месяца могут превратиться в более длительный срок. Правда, задерживать «церемонию вручения ключей» застройщику резона нет, поскольку ответственность за нарушение сроков, установленных договором, остается в силе.

В сухом остатке: законодательство становится лояльнее по отношению к собственникам. Раньше: застройщик определяет УК, чаще аффилированную с ним, откуда – вольности, высокая стоимость услуг ЖКХ и иже с этим. Теперь: достойнейшая из УК определяется на конкурсной основе, собственник имеет право голоса и возможность выбора; застройщик, в первую очередь, лоббирует интересы собственников-жильцов.

Источник: bfm.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления