NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Попали в сети

Попали в сети

Семь самых главных вопросов о варикозе: влияние каблуков, лишнего веса и контрацептивов

«Звездочки» на ногах женщины обычно обсуждают на форумах: как лечить, можно ли делать массаж банками и эпиляции, опасны ли мелкие паутинки под коленками. Иногда «паутинки» так и остаются небольшим косметическим недостатком. Порой же приводят в кабинет сосудистого хирурга, который говорит об операции. Корреспондент SHE узнала, почему вред каблуков преувеличен и как делать массаж банками, чтобы на бедрах не появлялись предательские сеточки.

1. Если набрать вес, варикоз обязательно проявится.

Правда. Избыточная масса тела однозначно вызывает прогрессирование варикоза, причем только у женщин: мужчины могут толстеть совершенно безнаказанно для состояния вен. Даже 10 лишних килограммов у женщины вызывают изменение гормонального фона. Нарушение баланса женских гормонов ослабляет венозную стенку, — в итоге варикозная болезнь прогрессирует. Кроме того, более полные люди обычно и менее подвижные, что также плохо сказывается на венах. Сосудистый хирург клиники «Дюна» Дмитрий Яковлев добавил: рост веса на 30 % — крайне негативное для вен состояние.

2. Тонкие «звездочки» на ногах — это расширенные подкожные капилляры, они безобидны, и их можно не лечить.

Неправда. «Существует такая форма варикозной болезни, как ретикулярный варикоз, когда слабость венозной стенки более выражена в мельчайших венах», — поясняет хирург. До 40 лет такой вариант варикоза никак себя не проявляет, женщину не беспокоит, и она часто расценивает это как косметический дефект. Но после 40 эти мелкие расширенные венки дают массу неприятностей: отеки, тяжесть и гудение в ногах. Крупные вены по-прежнему не повреждены, виден лишь сетчатый узор из-за расширения мелких внутрикожных вен, но серьезный дискомфорт вызывают именно они. Поэтому врачи рекомендуют заниматься даже «косметическими» сеточками, чтобы они не принесли больших проблем в будущем.

3. Антицеллюлитные процедуры провоцируют варикозное расширение вен.

Правда. Варикоз не любит перегрева, банок и вакуумных массажеров. Впрочем, это не значит, что мы дадим буграм победить. Вот что рассказал врач-хирург:

Вот что верно: лучше уж совсем не пользоваться банкой, чем крутить ею по бедру как бог на душу положит.

4. Лучший метод современной хирургии — лазерный: он безболезненный и прогрессивный.

Неправда. Представьте: есть задача забить гвоздь в стену. Его можно забить простым молотком, можно новым телефоном, а можно и антикварной вазой — итог будет один. А вот цена — разная. Лазер — это дорогая методика и довольно спорная. «Выжигая лазером вену, мы вызываем денатурацию белка, из которого состоит стенка вен, — в итоге он попадает в кровяное русло и всасывается. В остальных венах происходит резкое ухудшение ситуации. В США уже отказались от этого метода, а у нас его все еще преподносят как революционную методику», — признается Дмитрий Яковлев. По мнению хирурга, руки опытного врача лазер не заменит: если показана операция, неработающие вены лучше удалить малоинвазивным оперативным вмешательством. Разрез и рубец будут минимальны, зато хирург сразу видит полную картину, удаляет вену и склерозирует мелкие притоки. Лазером имеет смысл удалять мелкие ретикулярные венки. Но и здесь есть нюанс: если удалить одну венку (а значит, уменьшить объем), но не снизить венозное давление, давление повысится во всех остальных венах, и проблема повторится где-нибудь в новом месте.

5. Только бассейн помогает бороться с варикозом.

Неправда. Те вены, которые уже изменись, работать от бассейна лучше не станут без помощи хирурга. При этом с варикозом помогает бороться любая динамическая нагрузка. Когда мы сидим или неподвижно долго стоим, крови тяжело подниматься вверх, она застаивается и растягивает слабые стенки вен. Но при любом движении, даже простой ходьбе, мышцы голени начинают работать в динамическом режиме и, как насосом, помогают выкачивать кровь наверх. Так что простая прогулка помогает не хуже. Не рекомендуется лишь спорт, при котором повышается внутрибрюшное давление: теннис или тренажерный зал, к примеру.

6. Гормональные контрацептивы могут спровоцировать болезнь.

Правда. Они не только могут, они провоцируют заболевание. Как пояснила гинеколог клиники «Катарсис» Рауза Логинова, гормональные контрацептивы — аналоги естественных гормонов второй фазы, и вены очень чувствительны к их действию: гормоны расширяют вены и размягчают их стенки. Поэтому гормональная контрацепция является противопоказанием при венозной недостаточности.

Если при приеме таблеток вены становятся выпуклыми, препарат нужно отменить. Гинекологи часто назначают венотоники, но сосудистый хирург уверен: если есть такие осложнения, препарат нужно убирать совсем.

7. Если носить каблуки, обязательно разовьется варикоз.

Неправда. Звучит несколько фантастически, но дело вот в чем. Когда женщина носит каблуки и чувствует себя достаточно комфортно — ничего ей за это и не будет. Это значит, что ей просто повезло с наследственностью. У кого слабые стопы и вены, не могут носить каблуки вообще, даже ради красоты. «Здесь важнее другое — в обуви должна быть закрытая пятка. В этом смысле в шлепанцах ходить гораздо вреднее. В обуви, где пятка не фиксирована, мышцы голени вынуждены фиксировать стопу на месте, и вместо того, чтобы работать в динамическом режиме — напрягаться и расслабляться попеременно, мышца постоянно напряжена, вот это ухудшает венозный отток», — резюмирует Дмитрий Яковлев.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления