ela, к сожалению "абсолютно готовый к беременности организм" и вероятность отклонений не сильно связаны друг с другом.
а про увеличивающуюся вероятность абсолютная правда и это касается почти только возраста женщины. но опять же вероятность дело такое. может да, а может нет
Спасибо врачам и сёстрам, работающим в отделениях реанимации и выхаживания недоношенных, за тех детишек, которых отстояли! Маловесные дети, трубки, инкубаторы, гул работающей аппаратуры и т.д - одна картина изо дня в день. Морально тяжёлый и очень ответственный труд.
Мой брат родился когда матери было 39 лет, раньше срока (весил килограмма 2). Маленький красненький червячок. Постоянно ревел.
Сейчас в Германии живет, научной работой занимается.
Гость
28 апреля 2017, 08:50
всем родившимся и еще неродившимся детишкам крепчайшего здоровья! родителям - всегда верить в себя, малыша, врачей и чудо! любовь способна на многое!
Гость
28 апреля 2017, 09:06
Как ответ такого ребенка. Я сама родилась в 7 месяцев и 800 с чем-то грамм, причем тогда еще специализированных отделений толком не было. Выходили, дорастили, видать сильно я жить хотела... Да детская карточка у меня толщиной в руку, но только из-за того что наблюдалась постоянно. Болела не больше и не меньше обычных детей. Сейчас мне 30, я здоровая, за исключением проблем образовавшихся от нескольких травм... Спасибо за это врачам и моей маме...
Гость
28 апреля 2017, 09:53
Мой первенец родился 1300, потом еще скинул 200 г.. Было это почти 30 лет назад. Огромное СПАСИБО врачу, которая "вытащила" его. И медсестричкам Танечке и Анджеле! Их нелегкий труд просто поражает, и ДУША у них святая! Сейчас я уже бабушка! И внучек очень похож на своего папу! Кто столкнулся с такой ситуацией-не отчаивайтесь!
Сонечка - красотка такая, звезда прям! Модница. Машенька видно что очень светлый и добрый ребенок! Счастья и здоровья детям и родителям. Все у вас получится, главное не опускать руки и заниматься с ребенком. Освоит Маша при желании и институт и ручной труд, что больше ей будет по душе - тем и займется. А пока этим грузиться рано ещё. У детей все же должно быть беззаботное детство.
Гость
28 апреля 2017, 10:21
Представляю, каково это читать родителям, у которых недоношенные дети умерли. Дочь моей подруги только полгода прожила. Сначала тяжёлая беременность, потом эти полгода борьбы. И нет ребёнка в итоге. Три года прошло, до сих пор больно за неё и её мужа.
Я родился 1.900 семимесячный. Брат 2.000
Нормально вырос.
По бегу был в школе чемпионом. Два красных диплома, трое детей.
Гость
28 апреля 2017, 10:18
Родители прошедшие такой путь! мой вам низкий поклон за пережитое и переживаемое! Сил, здоровья, терпения вам и вашим деткам!
пс - злорадные и с гнилинкой люди, что вы можете знать о парадоксах судьбы? когда твой ребенок в больнице и есть только гипотезы о том что и как возможно будет, родители только что и могут на Бога надеяться.
Гость
28 апреля 2017, 11:24
Какая статья! Слёзы сами катятся!Ожили воспоминания ,почти уже двенадцати летней давности! СПАСИБО ВРАЧАМ роддома №4,за моего солнечного,конопатого парня! Героям статьи,сил и любви!Всё будет хорошо,через года два,не кто даже не подумает,что ребята были маловесики с кучей проблем.Терпенье и труд(+любовь) всё перетрут! И будет у Маши "университеты" и может даже не один!
Гость
28 апреля 2017, 10:13
ничего не бойтесь выправятся и вырастут ваши детки все будет хорошо
Гость
28 апреля 2017, 08:51
сроки рождения в статье такие у всех хорошие, обычно проблем особых со здоровьем у детишек, рожденных после 30 недель нет. Моя дочь родилась 700 грамм 26 недель, первый год это конечно ужас ужасный. Но мы выкарабкались без последствий, очень много зависит от того, сколько вложишь в первый год в таких детей.
Гость
28 апреля 2017, 07:00
Увидела в статье знакомое до боли имя, Воронина Элла Ульяновна и сразу все воспоминания нахлынули... как звонили каждый день, как сынок вес не набирал и много чего было... и голос Эллы Ульяновны, как ниточка дающая надежду... каждый день вспоминаем ее и низко кланяемся за ее профессионализм и участие... выходила она нашего сыночка с Божией помощью, который родился 1400, а сейчас незнакомые люди и не верят, что он такой был!
Когда молодая не думаешь о том, что может все пойти не по плану, не ждешь плохого. Когда взрослее - каждый день радуешься, что ребеночек родился здоровенький и трясешся как бы не потерять свое счастье.
Здоровья и счастья детям и родителям. С задержками - ничего страшного - догоните. Главное вовремя начать заниматься и планомерно, постоянно работать - так говорит моя жена. А она и с гораздо более проблемными, в том числе, работала, на фоне которых эти дети почти эталоны здоровья.
Я родилась не скажу точно, что недоношенной, - мама не говорила, но подозреваю, что это так, а что говорила - с малым весом - очень худая, синюшная.
Сейчас мне 31 год. Насчет проблем - врожденное зрение -2. Родовая травма шеи, внутричерепное давление и пр. проблемы. Зрение в юности ещё упало. Делала коррекцию,так есть -2, как при рождении, лучше не сделать.
Развитие -говорить начала рано, еще не ходила - уже сказки рассказывала) Читать рано сама научилась-в 5,5 лет. Читала дедушке газету))) Тяжело было в школе и детском саду. Особое мышление и видение мира мешали мне влиться в коллектив и порядки - дралась в саду,т.к. меня дети обижали.В нач.классах училась плохо. Когда началась алгебра -по-своему решала, ответ был верен, а ход решения не по учебнику.
ВУЗ закончила своими мозгами, бюджет НГТУ.
Любите своих детей. У каждого свои особенности, но любовь семьи меня поддерживала и я стремилась к вершинам, хотя уже в первом классе видела, что отличаюсь от остальных.
Я самая маленькая по росту была, всё делала позже. По физ-ре была таблица нормативов-мое развитие было на год меньше-по всем параметрам. Я маме сказала: рано меня в школу отдали. Эта чертова физ-ра меня доканывала.
Мама никогда меня не ругала за учебу, видела-я переутомляюсь. Все вокруг её осуждали, что она мне потакает, а сейчас я вижу что она была права. Она давала мне то, что мне было нужно.
красивые родители и дети .)
Маша на фото выглядит печальной, но это, скорее, тип лица такой
мальчик, даже по фото заметно, что физически слаб, но это преодолимо
думаю, всё у них, у всех семей из статьи, будет хорошо - человеческий организм с большим запасом и ресурсом биологических возможностей, главное научиться это использовать
Гость
28 апреля 2017, 13:25
Лучше бы написали истории про спасенных детей с весом около 500 гр., их дальнейшую судьбу, помню был репортаж из больницы. Вес 2 кг не низкий, когда лежала на сохранении (на больших сроках) все только и думали о том, чтобы ребенок до 2 кг дотянул, своеобразный рубеж, когда уже гораздо меньше проблем. К сожалению как здоровые, так и больные дети могут родиться недоношенными, в первом случае ребенок изначально не совсем здоров был ИМХО, ну и недоношенность здоровья не прибавила...
у меня доча тоже родилась в 31 неделю, правда с хорошим весом в 2150 г (так сказали врачи), но скинула сразу до 1500 г за неделю, как в больницу перевели. Было тоже страшно и диагнозами всякими страшными пугали и кормила ее через зонд. Но грудное кормление до 2 лет, любовь и внимание, наблюдение, массажи, много чего, пошла как положено в год, первые слова чисто и ясно произнесла и того раньше, сейчас 13 лет, заканчивает 7 класс, обычный нормальный ребенок, выше меня уж вымахала.
В больнице видела совсем крошечных детей (по 900 г) и их выхаживали. Очень благодарна всем врачам и медперсоналу больницы № 4 им.Гераськова (на Сад Кирова).
Гость
28 апреля 2017, 12:37
Все молодцы - и мамули и папули и доктора. Всем таким родителям и врачам доброго здравия и терпения. Это действительно сложно - какждый день как на пороховой бочке.
Я чего пишу-то. У этих детишек из статьи еще хороший вес и нет сильно тяжёлых последствий. А представляете, давно уж разрешили выхаживать детей от 500 грамм? Это представляете такого? Даже врачи не понимают, для чего такое разрешение и кому оно в нашей стране нужно.
Гость
28 апреля 2017, 16:04
В Чистой Слободе живет малышка Вьюша, она родилась весом 600гр. чудесная девочка растет!😍🌝😊
Гость
28 апреля 2017, 09:25
сроки у всех деток на момент рождения нормальные. вот мой родился в 25 недель 850 гр. сейчас нам 3,5 года. что я пережила не описать словами... да мы отстоем в развитии , но совсем чуть чуть. ходим в обычный садик)) и самое главное , что оно мое чудо и я благодарю врача который нам помог справиться Нуждин Александр Иванович. врач от бога!!
Сил вам и терпения! Знаю мам с очень больными ребятишками- они и коня остановят и избу после пожара сами отстроят, по ночам правда плачут но на утро снова в бой! Удачи вам!
Здоровья деткам! Очень трогательная статья. Родители молодцы, что любят, верят. Все будет хорошо!
Гость
28 апреля 2017, 07:15
Дай бог вам силы! Будут у неё университеты! Эти дети не отсталые, а "не нормотипичные". Просто нужно дать им время! Зачастую, интеллект у них много выше чем у крепких, здоровых и "нормальных". Верьте!
К сожалению, в нашей стране такие детки выпадают вообще из круга - медицинского, школьного. Ты или с диагнозом умственная отсталость, и тогда идите в интернат, или "нормальный"-в строй и маршем в школу со всеми прелестями.
Наши - у меня такой же - как правило не вписываются вообще никуда. Мы боремся и бьемся. Они будут отличными людьми. Главное-не сравнивать и дать возможность просто жить и главное-любить жизнь.
Гость
29 апреля 2017, 08:37
Семь дет назад у коллеги на 26-й неделе родилась двойня. Обе девочки были размером с ладонь. Вес - где-то 900 граммов. Одна девочка, к большому сожалению, умерла. Вторая, Сонечка, в этом году идет в школу. Очень умный и развитый ребенок. Спасибо огромное врачам, сделавшим все возможное и невозможное. :)))
Гость
28 апреля 2017, 03:38
У нас сынок родился полтора килограмма.30 недель. Это было ужасное время. Полное бессилие перед кучей диагнозов. Крестились на второй день от рождения. Крестил мой друг-священник отец Дометиан. Он и был крестным. Господь и помог все преодолеть. Сейчас мой Миша заканчивает 6 класс. Ему уже 13 лет. А ростом выше меня уже -1.73 м. Только в очках с рождения ходит( вернее с двух лет)-детская ретинопатия почти у всех недоносочков. Играет в хоккей и круглый отличник. Так что у кого такая беда и случится- не отчаивайтесь, главное верьте в промысел Божий и дарите ему свою любовь. И все будет хорошо.
Гость
28 апреля 2017, 00:26
Поясните, сведующие, для чего и чем капают, отодвигая роды, чтоб потом кесарить? Чтоб не раздавить хрупкий плод при родах? Воды ж отошли, назад не воротишь
Огромное спасибо заведующему отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных роддома №7 Нуждину Александру Ивановичу!!! Даже не могу подобрать слов, чтобы описать, как он относится к делу и как выхаживает недоношенных малышей! Он мог успокоить и придать сил одной своей улыбкой, ласковым добрым словом. Не буду утомлять подробностями - достаточно, что моя дочь, родившись на 3 месяца раньше срока весом чуть более 1 кг (1 095 гр), к году догнала своих сверстников в развитии. Сейчас ей 3,5 года, и никто не верит, что она родилась недоношенной. Хотя, конечно, и сейчас есть свои сложности. Спасибо Смирновой Юлии Анатольевне, Кондратьевой Ольге Юрьевне, Ким Надежде (простите, не помню отчества), Мозговой Нине Ильиничне, Устьянцевой Ирине Валерьевне!
Врачу детской городской больницы №4 им. В.С Гераськова Ивановой Елене Михайловне, сестрам, которые круглосуточно выхаживали детей (простите, что не называю поименно). Наша "девушка" в порядке! Спасибо вам всем за дочь!!!!
Гость
28 апреля 2017, 17:11
Мне очень понравилась Маша! Очень хорошая умненькая, красивая девочка!
Родители, забудьте всё, что мы узнали о ней от вас из статьи.
Она не должна торопиться.
Ну не поступит в универ в 18 ---поступит в 20! Проблем то!!!!
Тут те, которые "нормальные"-доношенные по 2-3 раза перепоступают и все-равно не учатся.
Сейчас такие возможности есть -- дома ребенка обучать, на домашнем обучении. Всё хорошо будет))
Гость
28 апреля 2017, 17:38
Из перечисленных детей с ЭНМТ (экстремально низкой массой тела) только один.
Читаю интервью и как будто про себя...Я родила в 32 недели, мне было 27 лет, ни беременностей,ни абортов не было.Пошел гестоз с 23 недели.Сначала давление,кровь из носа,потом отеки,да такие,что спать не могла.Реанимация сначала с 6-ке, потом на скорой в горбольницу. Конечно, в сравнении с 6-кой это земля и небо.Ровно в 32 недели экстренное кесарево.Дочь родилась 1 750 кг. Я когда ее увидела,расплакалась, не могла себя простить, что из-за меня так все получилось.Она две недели лежала без меня в 4-ке,потом легла на две недели я.Сцеживала молоко, кормила через зонт каждые три часа.Ездила в церкви,молилась.Сейчас все хорошо,доче 4 года,никаких отклонений нет,только болеет часто,но это много кто из детей.Жаль,что второго ребенка при такой беременности позволить не могу.Страшно.
Какое таинство рождение ребенка! До сих пор не могу понять, как из двух клеточек вырастает совершенный организм с ручками- ножками- глазками и характером. Пусть все детки растут здоровыми и счастливыми.
Огромное спасибо хочешься сказать Элла Ульяновна (Воронина, неонатолог областной больницы. Эт чудо человек и врач.Посоветует поддержит))на любой вопрос ответит.)Я ни когда не встречала таких врачей ))который так бы заботился и интерисовался на протяжении всех этих месяцев о здоровье малышки)Всем детком желаю крепкого здоровья))))
Гость
28 апреля 2017, 07:15
Пережила такое дважды, оба недоношенные мальчуганы. Но оба гениальные! Особенные! Наверное, это от большой любви родителей. Их же как хрусталик дохаживаешь. Бережешь как самое Святое.
Всё у малышей будет хорошо! С такими родителями горы свернуть можно! А то,что детишки талантливые,видно по личикам.Мудрые с рождения.Новых вам побед в нелегкой борьбе!
Гость
29 апреля 2017, 23:56
Уважаемые и дорогие родители верьте в себя и верьте в своих детей. Все у них будет хорошо. Я родилась 1800, это много по сравнению с вашими детками, но это и было в 80-е годы. Никаких боксов и инкубаторов не было, просто отдельная палата и лампочка для тепла. Моей маме что только не говорили, буду инвалидом, не смогу стать полноценной матерью. Чтобы изолировать от болезней родители 9 месяцев (осень, зима и весна) не пускали в дом не друзей, ни родственников. У меня до сих пор лежит оценочная таблица из старшей группы детского сада с отметкой - отсталось в умственном и физическом развитие, а рядом аттестат и диплом с отличием. Я дважды мама, жена и полноценный член общества :)
У Ваших детей и вас все будет хорошо! Обязательно!
Гость
28 апреля 2017, 09:23
Родители Маши, вы молодцы. Но, пожалуйста, осторожнее с лесом - боррелиоз или энцефалит, полученные от клещей, толтко усугубят состояние вашей девочки.
Гость
28 апреля 2017, 09:24
Мамам и детям здоровья! С Божьей помощью, всё будет хорошо. Главное, это забыть себя первые три года и только заботиться о ребёнке. ЛФК, массаж и т. д. и т. п. У меня дочка родилась 1 кг. 700 гр. Как котёночек... Сегодня ей 18 лет. Учится в институте. Больницы уже забылись..
"Она 2 месяца пролежала без меня (в инкубаторе и в специальной люлечке), и потом я легла в больницу к ней. ... Мы свято верили, что Бог нам поможет"
Чисто российский парадокс. Лежать в больнице и верить что помогут не врачи, а бог.
А вообще, чую что комменты превратятся поутру в филиал сибмамы.
Гость
28 апреля 2017, 13:29
а где спасибо докторам?? Хотя бы одно! Такое ощущение, что детей в больницах положили вот просто на кроватку и бог их там вытянул. Это не бог, это ЛЮДИ - они кормили, лечили, переодевали и пр. А ещё умиляет "не говорите мне про всё что может быть", Вы согласно с нашим законодательством должны быть проинформированы о возможных исходах. Или потом Вы же в суд подадите что ребенок у вас дцпшник а вам не сказали.
Дети с крупным весом тоже не лучший вариант- им тяжело родится, отсюда и родовые травмы. И мамы мучаются.
Гость
28 апреля 2017, 21:31
Родился сын 1600, 26 недель в 1998. Выходили в 4 -м роддоме, потом в больнице, Страшно было услышать, что есть киста в голове, может не заговорить. Все обошлось. На сегодня: отучился успешно в школе, студент НГТУ.
Гость
28 апреля 2017, 15:30
child in time,
по деткам видно, что родители их очень любят. И это главное. Желаю им быть счастливыми.
Сейчас-11°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -15
2 м/c,
южн.
769мм 91%СРОЧНО
В Новосибирской области похолодало почти до -19 градусов
«Она была чуть больше моей ладошки» (фоторепортаж)