NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирской области нашлось захоронение 9 человек эпохи неолита

В Новосибирской области нашлось захоронение 9 человек эпохи неолита

Археологи раскопали в Венгеровском районе Новосибирской области курган эпохи неолита.

Как сообщает пресс-служба Кемеровского государственного университета, на раскопках работали студенты КемГУ, их руководитель доктор исторических наук, профессор Владимир Бобров, а также ученые Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) и Института экологии человека СО РАН (Кемерово). Раскопки шли летом и в сентябре.

«Нам впервые удалось обнаружить курган с захоронениями людей новокаменного века. Общепринятым до сих пор считалось, что курганные захоронения появляются гораздо позже, только в эпоху бронзы», — рассказал Владимир Бобров. Он отметил, что ранее уже выдвигались предположения о том, что курганы появились раньше, чем человек овладел металлическими орудиями.

В кургане оказалось 9 погребенных человек — мужчины, женщины, дети. В самом нижнем ярусе обнаружили захоронение мужчины с каменным топором и роговым наконечником стрелы. «Располагая таким фактом, можно с большой долей уверенности говорить, что курганные захоронения появляются гораздо раньше эпохи бронзы — еще в эпоху неолита», — отметил Владимир Бобров. По его словам, находка позволяет уверенно предположить, что процесс разрушения коллективизма, на котором базировались ранние родовые общества, начался в неолите.

Рядом с курганом археологи нашли древнее жилище людей каменного века. Теперь ученым предстоит по взятым образцам определить более точную датировку захоронений.

НГС.НОВОСТИ

Фото kemsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления