NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Чудеса Новосибирска: дворы без дворов (фоторепортаж)

Чудеса Новосибирска: дворы без дворов (фоторепортаж)

Десять самых страшных придомовых территорий в центре города — тут нет парковок, детских площадок, а иногда и совсем ничего

Депутаты комиссии по градостроительству горсовета Новосибирска призвали мэрию ответить за строительство домов без дворов и парковок в центре города. Такое обращение 17 февраля было составлено народными избранниками на основании жалоб избирателей. Последние выказывают свое недовольство по поводу отсутствия детских площадок, автомобильных парковок, нормальных проездов и подходов к своим домам, да и дворов как таковых.

Когда корреспондент НГС.НОВОСТИ попросил инициатора обращения, депутата горсовета от «Единой России» Сергея Бондаренко, рассказать, сколько домов без дворов появилось в Новосибирске за последнее время, оказалось, что он сам «не до конца в курсе вопроса», а опирается только на жалобы своих избирателей. Г-н Бондаренко, будто смущаясь собственной инициативы, деликатно уточнил: «Я бы хотел, чтобы мы с вами не кошмарили ситуацию. Мое заявление носит, скорее всего, такой профилактический характер… Не носит это (данная проблема. — И.К.) системного характера, это единичные случаи». Корреспонденты НГС.НОВОСТИ проехались по центру города и без труда наснимали десять таких дворов — сюда вошли и дома, названные депутатами, и другие, не менее страшные.

Ул. Семьи Шамшиных, 16. Здесь сразу несколько жилых «свечек» оказались в заложниках градостроительной политики, которая на протяжении последних лет претворяется в жизнь мэрией. Типичная картина для центра города, где двор жилого дома, по сути, — это проезжая дорога с припаркованными вдоль нее машинами. Поэтому детям, например, из центра развития, который находится в 16-м доме (с него ведется фотосъемка. — И.К.), приходится ходить на прогулку в соседние дворы.
Ул. Челюскинцев, 2. Вся придворовая территория этого жилого дома уже много лет огорожена под стройку. Когда-то тут даже хотели поставить развлекательный центр с большим кинотеатром IMAX. Сейчас здесь планируется небольшой торговый центр. Большой, вероятно, сложно построить из-за метро, расположенного под землей почти под этой площадкой.
Ул. Ломоносова, 55. Обращение к мэрии депутата Сергея Бондаренко случилось после жалоб жителей в том числе и этого дома. Двор многоэтажки по Ломоносова, 55 фактически зажат с двух сторон стройками офисных зданий. Одно из них — 5-этажное — предусматривает подземную автостоянку. Аж на целых 9 машин! Председатель ТСЖ пыталась через суд добиться, чтобы у дома был нормальный двор, но безуспешно.
Ул. Державина, 77/4. Еще один дом, жители которого обратились к этому депутату. Данное здание — бывший спортивный комплекс, который переделали в жилой дом. Детскую площадку жителям здесь предложили разместить на крыше 6-этажного здания. «В проекте дома так решался этот вопрос», — уточнил Сергей Бондаренко.
Ул. Крылова, 67. Вот еще один, по словам депутата, «единичный случай»: во дворе воткнули 25-этажку. В результате чего исчезли детская и хоккейная площадки, а двор 5-этажки сжался до 10 м. Примерно столько до забора, не подпускающего чужих к новому дому.
Пр. Дзержинского, 1/1. Новый дом, окруженный собственным забором, с калиткой на замке и видеонаблюдением, еще не гарантирует, что внутри этого забора окажется нормальная детская площадка. Данное здание (слева. — И.К.) как раз находится за забором, но внутри место только для парковки.
Ул. Лермонтова, 47. Есть магазины в «шаговой доступности», а у жильцов этого зеленого дома в шаговой доступности целый БЦ. Ну, а в нем еще и «Сбербанк». Очень удобно. Единственно, нормального двора и детской площадки не осталось. Хотя, наверное, последняя все же есть, судя по торчащим из сугроба цветным металлическим конструкциями. «У нас основная цель — не голову отрубить, а профилактику провести», — ответил на вопрос — как поступать с авторами таких строек, депутат Бондаренко. Его же коллега, наоборот, настроен более решительно. «Закон нарушен, а в тюрьме никто не сидит! Давайте найдем виноватого», — возмутился депутат Вячеслав Илюхин.
Ул. Семьи Шамшиных, 66. 10-этажка с административными помещениями расположилась на самом углу перекрестка Семьи Шамшиных и Гоголя. С одной стороны ее подпирают дома по Гоголя — № 34 и 41, со второй — дорога, ну а с третьей — стройка двух административных зданий на 4 и 8 этажей.
Ул. Урицкого, 36. Легендарный уголок возле управления РЖД (с обратной стороны здания), где в прошлом году вырубили голубые ели, чтобы посадить новые, а заодно и сделать парковку. Во дворе дома полным ходом идет стройка нового 13-этажного офиса железной дороги. Протесты жителей, у которых, образно выражаясь, «украли» все придомовое пространство, естественно, услышаны не были.
Ул. Гоголя, 44. Элитный дом с консьержкой в подъезде. Цены на аренду однокомнатной квартиры в этом доме могут достигать 1,5-2 тыс. американских долларов в месяц. Рассказывают, что здесь очень любят селиться хоккеисты новосибирского ХК «Сибирь». При этом отсутствует нормальная придворовая территория. В принципе, этот дом еще неплохо расположился: немаленькая детская площадка и целый фонтан находятся недалеко — в соседнем дворе. К тому же совсем рядом — Березовая роща.
Красный проспект, 153а. Чтобы алчные застройщики и муниципальные чиновники не заглядывались на дворы и детские площадки, наверное, они должны выглядеть именно так. Практически миниатюрная детская площадка обнесена высокой кирпичной стеной, метра под три, сверху — колючая проволока, а вход на территорию для прогулок закрыт на два навесных замка.
Илья Калинин

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления