NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Отважная «Диана»

Отважная «Диана»

Цветочница отбилась от грабителей, которые заказали букет и потребовали отдать все деньги

За налеты на цветочные магазины разбойникам теперь грозит до 10 лет лишения свободы

В конце февраля по Новосибирску прокатилась волна вооруженных налетов на цветочные салоны. Все разбои проходили по одной схеме. Поздно вечером в помещение салона заходили один или двое парней, заказывали букет, осматривались и затем, угрожая пистолетом, забирали наличность из кассы. Разбойные приключения закончились в воскресенье, 27 февраля, когда в очередном магазине отважная продавщица вынудила жуликов убежать, оставив улики, по которым их нашли в течение суток.

В конце февраля в Новосибирске было совершено несколько разбойных нападений на цветочные салоны, подтвердили в пресс-службе областного ГУВД. Официально речь идет о нападениях 20, 23 и 27 февраля в Октябрьском, Ленинском и Кировском районах. Сами хозяева цветочных магазинов, подвергшихся нападению, уверяют, что разбоев было шесть: в тех же Октябрьском, Ленинском, Кировском, а также в Первомайском районах.

После серии удачных нападений 21-летний «цветочный разбойник» пригласил на дело 19-летнего друга. На этот раз объектом нападения был выбран цветочный магазин «Диана» рядом с остановкой «Лыщинского», напротив Облбольницы. Как рассказала автору продавщица магазина Ирина, в начале одиннадцатого часа вечера в воскресенье, 27 февраля, к ней в магазин зашли двое молодых людей. Женщина сразу обратила внимание, что лица покупателей «какие-то неадекватные, наркоманские», однако мысли о том, что это могут быть разбойники, у нее не возникло. О предыдущих нападениях на цветочные салоны продавщица на тот момент не знала.

«Они заказали букет, я стала его готовить, и вот в какой-то момент оборачиваюсь к покупателю, и тут он направляет на меня пистолет и требует, чтобы я отдала ему все деньги», — рассказала Ирина.

Благодаря отваге продавщицы этого магазина Ирине, разбойники сбежали, оставив важные улики

По словам женщины, она нисколько не испугалась, а, наоборот, разозлилась, что «какая-то шалупонь, которая мне в сыновья годится, стоит и что-то из себя изображает». Продавщица тут же попыталась сначала кулаком выбить пистолет из руки разбойника, а потом схватить его за шиворот. Завязалась борьба. В этот момент, по счастливому стечению обстоятельств, к магазину цветов подъехал его хозяин. Еще ничего не подозревая, он припарковал автомобиль прямо напротив магазина и тут увидел в его окне, что внутри происходит нечто подозрительное. Мужчина кинулся внутрь, однако его еще раньше заметил подельник разбойника, боровшегося с продавщицей, и подал сигнал товарищу-жулику.

После кратковременной борьбы с хозяином магазина в тамбуре магазина оба выбежали на улицу и скрылись в темноте.

Жуликов задержали в ту же ночь, и уже утром продавщица Ирина ездила на их опознание. По информации источника в правоохранительных органах, так быстро оперативникам удалось вычислить разбойников в том числе благодаря тому, что в результате борьбы один из них оставил четкий отпечаток пальца. У одного жулика оказалось две судимости (грабеж и кража), у второго — одна (кража). Сейчас оперативники ищут других подельников задержанных, а также предмет, похожий на пневматический пистолет «ТТ», которым жулики угрожали продавщице Ирине и который они выбросили, когда убегали от разгневанного хозяина магазина и его сотрудницы.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), по которому каждому из них грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По словам директора одного из цветочных магазинов в Ленинском районе, попросившего не называть его имя, хозяевам ограбленных магазинов очень повезло, что они лишись таких относительно небольших сумм, как 6 тысяч и 5,5 тысяч рублей.

«Пять тысяч для розничного цветочного бизнеса — это минимум, который можно заработать за день. В среднем дневная выручка в несколько раз больше», — рассказал собеседник. Ту же мысль автору подтвердила отважная продавщица Ирина, отметив, что если бы преступники все-таки ограбили ее кассу, то она лишилась бы «очень приличной суммы».

Как выяснил автор, нападения на цветочные салоны — очень редкое преступление для Новосибирска. При этом, как рассказал начальник Центра оперативного управления № 7 отдела вневедомственной охраны при УВД по Новосибирску Олег Ростовцев, на территории Ленинского района всего только несколько цветочных салонов заключили договор об охране с их коллегами из ФГУП «Охрана». Эту информацию корреспонденту НГС.НОВОСТИ подтвердили в холдинге безопасности «Подразделение «Д», уточнив, что в Ленинском районе они охраняют 3 цветочных салона, а всего по городу — около 20.

Андрей Ткачук

Фото shutterstock.com (1), Сергея Ляшко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления