NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Депутатов Облсовета станет вдвое больше

Депутатов Облсовета станет вдвое больше

Депутаты Новосибирского областного Совета на сессии в четверг приняли решение об увеличении численности депутатского корпуса вдвое - с 49 до 98 человек.

Как сообщает агентство \"Интерфакс-Сибирь\", соответствующая норма внесена в новую редакцию Устава Новосибирской области, принятую во втором, окончательном чтении.

Поправка связана с тем, что уже следующие выборы в Новосибирский областной Совет в декабре 2005 года должны проводиться по смешанной системе - половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Кроме того, в Устав Новосибирской области внесены изменения, связанные с новым порядком избрания губернатора - в документе указано, что областной Совет наделяет его полномочиями по представлению президента РФ сроком на пять лет.

Также внесены нормы, связанные с возможностью прекращения полномочий губернатора в связи с отрешением от должности президентом РФ в связи с выражением недоверия Облсоветом. Также указано, что губернатор отрешается от должности президентом РФ в связи с утратой доверия президента РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Комментируя изменения, председатель Новосибирского облсовета Виктор Леонов отметил, что увеличение численности депутатского корпуса позволит и развивать партийное представительство, поскольку следующие выборы в областной Совет пройдут по смешанной системе, и сохранить число одномандатных округов. \"Сегодня каждый район и город области желает быть представленным\", - отметил он.

Новая редакция Устава Новосибирской области вступает в силу с 1 мая 2005 года.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления