NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика «Волки лезут целоваться» (фоторепортаж)

«Волки лезут целоваться» (фоторепортаж)

Работники Новосибирского зоопарка рассказали о том, почему с животными найти общий язык проще, чем с людьми

Коллектив зоопарка насчитывает около ста человек. Из них с животными работают не больше пятидесяти. Это преимущественно специалисты с высшим образованием и даже с научными степенями. Текучка среди них небольшая. Но она есть среди рабочих без профильного образования. В зоопарке говорят, что им нужны работоспособные, быстро обучаемые и исполнительные сотрудники: «Ленивые здесь не смогут работать». Главное требование к работникам — это физическая выносливость и возраст от 18 лет. Людям за 40 тоже сложнее влиться в работу с животными.

Без выходных и праздников с самого утра и до позднего вечера в Новосибирском зоопарке кипит работа. Для зоотехников, ветврачей и рядовых рабочих опасные хищники и самые экзотические животные становятся такими же привычными и родными, как для нас домашние питомцы. Они точно так же любят их и переживают за них. Корреспонденты НГС.РАБОТА встретились с теми, кто ходит в зоопарк каждый день и узнали, легко ли стать сотрудником зоопарка, почему они выбирают эту работу и с какими проблемами сталкиваются.

Зоотехник Наталья работает в секторе куницеобразных, псовых и медведей с 2003 года. Приехав в Новосибирск из села, она просто позвонила в отдел кадров, пришла и сразу устроилась. «А куда еще идти? Я всю жизнь с животными проработала. Тяжело, конечно, и бывает всякое, но по-другому я себя не вижу», — говорит Наталья. В волчьей стае она своя. Волки рады ей, как родной маме, дают себя гладить, лезут на ручки обниматься и целоваться. Даже ревнуют друг к другу. Наталья признается, что, как и везде, бывали такие моменты, когда хотелось хлопнуть дверью и уйти, но другой работы она себе не представляет. «Особенно тяжело переживать смерть животного. Привыкаешь к ним, как к родным. Вот и жалко», — добавляет Наталья.
Наталья Валентиновна Суркова работает в Новосибирском зоопарке уже более 40 лет. С 1971 года она была заведующей секцией копытных и грызунов. Олени, куланы, верблюды, козлы, бараны и грызуны — за всеми ухаживала и присматривала Наталья Валентиновна. Сейчас она работает лаборантом. Наталья Валентиновна окончила Новосибирский сельхозинститут. Начинала еще в старом зоопарке. В 1958–1959 годах была юннаткой на секции копытных. «Работа с животными — это мой выбор практически с пеленок», — утверждает зоотехник, подчеркивая, что с копытными не очень трудно. — Это не приматы, чьих детенышей выкармливают из пипетки, сидя с ними день и ночь».
Энтомолог Кирилл устроился в зоопарк 3 месяца назад и сейчас ухаживает за птицами. Свой приход в зоопарк называет внезапным. Его сюда привел брат, который отработал день, ему понравилось. Кирилл окончил аграрный университет и сейчас является аспирантом Российской академии наук. «Я с детства тянулся к животным. Думаю, что это мое. Сейчас защищу кандидатскую, и, пожалуй, можно будет двигаться по карьерной лестнице», — делится планами Кирилл. По его словам, коллектив в зоопарке очень дружный, преимущественно женский, но сплоченный, поэтому работать приятно. Кирилл считает, что к животным проще найти подход, чем к людям. Представители одного вида могут сильно отличаться. Один грустный, другой агрессивный, третий легко идет на контакт. «Но с животными все же легче», — уверен юноша.
Зоолог сектора кошек Светлана работает с тиграми и гепардами четвертый год. В марте 2011 года ее привела в зоопарк подруга, с которой они вместе учились. Светлану сразу поставили на секцию кошек. По ее словам, первую неделю было страшно, пока животные привыкали к ней, а она к ним. Но постепенно они привыкли, и теперь понимают друг друга с полуслова. «Главное с хищниками — это техника безопасности», — подчеркивает Светлана. Как рассказала руководитель сектора хищных Роза Соловьева, Светлана с животными ласковая и спокойная, но в то же время умеет и строгость проявить. Она не только может накормить или напоить тигра, но и бывает приемной мамой, помогает в выкармливании малышей.
Заведующая сектором хищных Роза Соловьева в зоопарке с 1989 года. Начинала с подработки, когда училась на 1-м курсе. «Сначала была рабочей по уходу за животными, потому что нуждалась в деньгах», — вспоминает она. Так и осталась. По словам Розы, иногда бывают такие посетители, в воспитании которых начинаешь сильно сомневаться: «Например, я убираюсь в вольере, а мимо проходит красивая девушка с ребенком. И она говорит малышу: «Вот не будешь учиться — будешь за животными здесь убирать»…
…А я ей говорю, что вообще-то у меня два высших образования и я рада убирать за животными. И я знаю, что когда меня не будет, мои дети будут говорить моим внукам, что мама столько львят вырастила, столько дальневосточных леопардов и амурских тигров сохранила».
Ростислав Шило, бессменный директор Новосибирского зоопарка с 1967 года, внезапно возник на пути корреспондентов НГС.РАБОТА возле вольера с белыми медведями, которые разморились на солнышке и на посетителей не обращали никакого внимания. «Герда!» — по-хозяйски позвал директор зоопарка медведицу, и она мгновенно отреагировала на знакомый голос, посмотрев на него с недоумением. Подчиненные Ростислава Александровича рассказали, что он приезжает на работу с самого утра и раньше 10 часов вечера не уезжает. И так много лет без отпусков и выходных. Все вопросы, касающиеся питомцев зоопарка, решаются директором без отлагательств, ведь рисковать животными — это просто преступление.
Роза Соловьева рассказала, что как такового «хедхантинга» в зоопарке не практикуют. Находят специалистов разными путями. Кто-то приходит в отдел кадров самостоятельно с ключевой фразой «я хочу работать в зоопарке».
Бывает, что сотрудники приводят своих друзей и знакомых. По словам Розы, те, кто давно работает, воспринимают своих подопечных, как свою семью: «Ценят и любят свою работу, и нет такого, что скорее бы пятница, до трех и домой. Или начальника нет — всё, кофе пьем. Такого не бывает. Ничего на завтра или послезавтра не откладывают. Сказано — сделано. Как на войне».
Часто на должности линейного персонала приходят абитуриенты, не поступившие в вузы. Как правило, это люди сторонние, никак не связанные с дикими животными. Но, поработав в зоопарке, они начинают понимать, что сохраняют и преумножают животный мир. Бывает, что, отработав год, люди меняют свои приоритеты и решают поступать в аграрный университет на зоолога или ветврача, чтобы потом вернуться в зоопарк на работу.
Более всего персонал зоопарка расстраивает то, что посетители кормят животных тем, чем нельзя. Особенно часто питомцы болеют после выходных и праздников. «Как-то после праздника бурый медведь сильно болел, лежал с диареей и рвотой. Это сколько всего ему надо было съесть, чтобы так отравиться», — вспоминает зоотехник Наталья, сожалея, что гости иногда не задумываются над тем, что делают.
Лариса Сокольникова

Фото Ольги Бурлаковой, фото 1, 12 — Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления