NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Дорога к рынку

Дорога к рынку

Губернатор избавил Центральный рынок от ларьков и пробок на улице Крылова

Участок улицы Крылова, примыкающий к Центральному рынку, очищен от ларьков, ларечков, а также одиночных торговцев с импровизированными прилавками, которые вместе образовывали микрорынок ООО «Коляда». Теперь на месте торговых точек — вымощенный плиткой тротуар и скамейки, а в ближайшем будущем здесь появятся красивые фонари. В следующем году ожидается аналогичная «очистка» улицы Каменской. Работа по упорядочиванию торговли вблизи рынков, как ни странно, идет не по поручению мэра, но приказу губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Директор Центрального рынка и другие эксперты сравнивают происходящее с аналогичной инициативой мэра Москвы Сергея Собянина, решившего освободить столицу России от ларьков.

О том, чтобы очистить Центральный рынок от «нежелательных» соседей, директор рынка Алексей Виноградов мечтал уже давно. Ровно год назад он сообщил НГС.НОВОСТИ о том, что вместо прилегающих к рынку участков Каменской и Крылова было бы уместно сделать парковку на 519 машино-мест. По его словам, в мэрии этот вопрос обсуждался более трех лет, но только сейчас было принято окончательное решение.

В пресс-релизе правительства Новосибирской области обозначена причина, по которой был проведен демонтаж микрорынка на улице Крылова: «Это позволило уже сейчас оптимизировать движение автотранспорта на данном участке улицы и ликвидировать торговые точки, препятствующие обеспечению безопасности». Микрорынок на улице Каменской будет работать до конца 2011 года, сообщают власти, после этого его также демонтируют. Как рассказали в мэрии, демонтажом микрорынков рядом с Центральным, Октябрьским и Ленинским рынками занимается специальная комиссия во главе с первым вице-мэром Андреем Ксензовым. Аналогичный вопрос о Гусинобродском вещевом рынке на повестке дня пока не стоит.

На месте ларьков и прилавков на улице Крылова теперь вымощенная плиткой мостовая и скамейки

— Там стало больше мест для парковки, потому что карманы стали сплошными и разделяются они только там, где расположен въезд на рынок». По его словам, раньше машины ставились наискосок, наполовину выдвинутые на дорогу, ограничивая тем самым движение. Сейчас глубина карманов составляет 5 метров, машины входят туда полностью и не мешают проезду. «В результате демонтажа 30 % торговцев переехали к нам, а 70 % уже и так имели у нас места на рынке, на Крылова у них были дополнительные места, — комментирует Алексей Виноградов. — Так что они сохранили точки на рынке, а от дополнительных отказались».

С продавцами микрорынка без конфликтов не обошлось, однако, по словам господина Виноградова, они были улажены после того, как им на первый срок была предоставлена существенная льгота по аренде на территории рынка. Директор Центрального рынка также подчеркнул, что решение о демонтаже микрорынка пришло после длительной волокиты:

«Мы ходим на совещания уже 4-й год, однако есть и другие силы, которые все тормозят. Тут как в Москве, вы ведь новости смотрите: пришел Собянин, все расчистил при поддержке президента.

Количество полос движения на улице Крылова рядом с рынком увеличилось до трех

У нас есть силы, которые на этом зарабатывают. Каменская, Гоголя, Мичурина вся в киосках — там же муниципальная земля вся сдана в аренду. Сейчас дело сдвинулось, есть первые лица, которые приняли волевое решение»

Демонтаж микрорынков ждут также Октябрьский и Ленинский рынки. Их руководство, впрочем, не считает, что ларьки им приносят какой-либо вред и мешают транспорту. «В Октябрьском рынке мы уже большие деньги вложили, сделали ограду, стоянку, а если кто-то торгует за оградой, то это дело районной администрации, — говорит Виктор Лукашов, директор ОблПотребСоюза, в подчинении которого находятся оба рынка. — На Ленинском рынке у нас в плане капитальная реконструкция открытых холодных рядов. В 2011 году мы сделаем стандартизированные ряды, удобные для покупателей и продавцов, а в 2012-м сделаем рынок крытым». Директор Хилокского рынка Анатолий Зяблов отнесся к проблеме отстраненно, так как ларьковая торговля на Хилокском не является основной.

Любопытно, что ни один из директоров продуктовых рынков не захотел распространяться об организованной торговле и перспективах наведения порядка на Гусинобродском вещевом рынке.

Как считает Тамара Плотникова, декан факультета коммерции Сибирского университета потребительской кооперацией, смена ларьковой торговли на более организованную, с одной стороны, говорит о позитивном тренде: торговля становится более цивилизованной, кроме того — появляется возможность контролировать качество торговли. С другой стороны, исчезновение киосков бьет по карману наименее обеспеченной части населения, которых у нас предостаточно. При этом крупные дискаунтеры, вроде «Ленты» и «Ашана», остаются для них недоступными из-за удаленности. С ней согласен управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, считающий, что освобождение улицы Крылова от пробок — это дело важное, однако если власти решили повторить опыт Собянина по освобождению города от ларьков, то это может стоить им социальной напряженности.

Владимир Иткин

Фото mobil-photo.narod2.ru (1), Сергея Ляшко (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления