перейти к публикации
34 комментария к публикации

Рынок недвижимости: цена квартирного вопроса растет

Гость
16 января 2006, 01:56
оочень интересно, а сколько квартир в элитных районах города находится в собственности руководителей данных агенств недвижимости и членов их семей?
Гость
16 января 2006, 09:09
Интересно, а насколько выросли доходы граждан??? А на стройку почему нет статистики??? Земля в Н-ске такая... ничего кроме цен не растет.
Гость
16 января 2006, 09:44
А что это за картинка?
Гость
16 января 2006, 11:02
Ну для корректности надо бы приводить данные хотя бы двух агентств...
Гость
16 января 2006, 11:06
А интересно сколько составляет реальная себестоимость жилья? Квадратного метре? 1-комнатной квартиры? Есть где-нибудь такие цифры?
Гость
16 января 2006, 11:22
Очень хорошая статья.Отражает реальность. Действительно, за цену квартиры в академе можно купить более лучшую квартиру, и даже готовую в новостройке, в Нске.
Гость
16 января 2006, 11:25
Вкладывайте деньги в недвижимость, люди!
Гость
16 января 2006, 11:35
Это только статистика.Что будет в этом году, вот что интересно. Хорошо бы посмотреть тенденцию. Например, в разрезе обеспечения экономических условий по строительству \"доходеных домов\" и, следовательно, легализации аренды жилья. Как это повлияет на цену.
Гость
16 января 2006, 11:57
реальная стоимость строительста жилья 5-10 т.р./м.кв, (без ремонта конечно, и без учета местоположения, где цены могут быть выши из-за взяток чиновникам) по факту цены от 20-30т.р. до ...(верх придумайте сами) на мой взгляд виновники - чиновники, которые и сами свернули гос. строительство и строительных компаний на рынок не пускают. точнее условий для работы не дают, результат - жуткая нехватка жилья и дикий рост цен на квартиры.
Гость
16 января 2006, 12:09
Про доходы было бы интересно узнать-посмотреть, действительно была бы аналитика, а так ... вода. Да и про одно Агенство - Пиар-ход обыкновенный, главное донести что \"10 %, а ставка - от 12 % годовых\", у того же банка СибКонтакта ставка от 12%., Главное задуматься, что сказано \"ОТ 12%\" т.е. в любом разе не 12%, а более ...
Гость
16 января 2006, 12:37
to Эдуард Себестоимость 1 кв м с учетом площади нежилых помещений (подъезд, и.т.д.), без учета цены земли (разброс цен слишком велик) и внутренней отделки порядка 10000 рублей, все еще зависит от типа материала (панель, монолит, кирпич и.т.д).
Гость
16 января 2006, 13:55
Кто читал расценки на рекламу - знают, что есть в них \"рекламная статья\" !!! стоимость жилья в городе конечно завышена ;)
Гость
16 января 2006, 14:14
ИМХО 60% (если не все 80) роста цен на недвижимость в Нске - заслуга самих агентств недвижимости. Даже по объявлениям а разделах куплю/продам, сниму/сдам можно зачастую влегкую вычислить искусственные цены в сторону увеличения стоимости (и телефоны там агентств).
Гость
16 января 2006, 17:00
Я думаю для оценки себестоимости можно взять цену квадратного метра в Искитиме. Там цены ниже, а материалы и зарплаты строителей те же.
Гость
16 января 2006, 17:09
не нравилось совковое бесплатное жилье? любуйтесь на \"рыночное\", которое недоступно 95% населения. Будет как в буржуиндии. Жирные коты скупят все это новое жилье, а потом вернут свои денежки с прибылью, сдавая населению в аренду.
Гость
16 января 2006, 17:15
слушайте, люди, вы больные. у вас если есть название какой-то фирмы, сразу пиар. щас еще в моде слова гламур и брутальный! можете их тоже использовать.
Гость
16 января 2006, 17:20
А причем тут себестоимость _строящегося_ жилья? Такового в городке практически нет. Да и к чему эти рассуждения? Пока есть возможность продать квартиру по таким ценам, а стало быть покупатели находятся - никто не станет продавать дешевле. Неужели это не очевидно? Или кто-то хочет громкими криками повлиять на продавцов? Идиотизм какой. Рынок, так и должно быть.
Гость
16 января 2006, 19:22
Город растет, и пока не будет строиться достаточно нового жилья цена не упадет. А статья- пиар!!! Вообще, ИМХО, картину этого рынка никто толком не контролирует и не отслеживает. Покупателей до сих пор достаточно, раз агенства диктуют условия... Жалко только строителей - надо быть по активней, объединяться как-то - бизнес должен быть социально отвественен.
Гость
16 января 2006, 20:22
Агентствам рост цен невыгоден. Они же посредники - чем ниже цена, тем выше оборот. А комиссионные проценты агентств снизились - уже и за 3 процента квартиры оформляют.
Гость
16 января 2006, 21:36
как-то в беседе с одним их \"строителей\" вызнала у него цену - тыс 300 стоит стандартная однешка в себестоимости. было это с годика полтора назад. Ну сейчас, может 400
Гость
17 января 2006, 01:12
Одно можно сказать точно: город растет, пользуется спросом, поэтому цены растут не только на жилье, позвольте заметить...
Гость
17 января 2006, 09:09
Скажу в защиту нашего риэлторского люда. Агентство недвижимости ни коим образом не завышает цены на жильё, продавец приходящий в АН сам заявляет продаваемую цену, либо ориентируется по СМИ, а мысль у многих одинаковая: \"Вот, смотрю здесь квартирка по цене 1200т.р., ну моя-то конечно лучше, а поставлю-ка я ее 1250т.р., ну можно с торгом\" Анекоторые говорят так:\"Ну нам же надо разъехаться и поэтому цена такая\". А эта цена порой на 100-200т.р. завышенная.А цена на рынке, диктуется спросом, есть спрос есть рост цен.
Гость
17 января 2006, 10:18
Дефицит жилья сомнителен - строительные организации активно рекламируют новые площади по радио, ТВ, в окошках офисных зданий всё чаще видно \"Сдаётся в аренду\" - конкуренция нарастает. А об этом в статье нет ни слова, похоже она заказная - для искусственного нагнетания спроса. По моему мнению рынок по-немногу \"перегревается\" (жильё и офисный) за счёт инвестиций в него с целью спекулятивной перепродажи. Слабый сигнал об этом уже поступил - темп роста цен замедлился.
Гость
17 января 2006, 12:48
\"Наивысший показатель роста цен за 2005 год продемонстрировали однокомнатные квартиры в Советском районе.\" Где-то тут лажа. Скорее всего в репрезентативности выборки, которая зависит как от достоверности имеющихся показателей, так и от достаточности количества показателей в той совокупности, которая выбрана для анализа. Основной оборот в Советском р-не идёт за счёт типовых квартир, квартир улучшенной планировки и хрущёвок на ОбьГЭСе. Для УП в советском с февраля по ноябрь по ценам предложений: 1-комнатные - 6-7% 2-комнатные - ~6% Я уж даже не привожу комментариев ai на эту тему.
Гость
17 января 2006, 13:21
Читаю отзывы и поражаюсь... Ну чем вам пиар-то не угодил??? Увидели название фирмы и сразу ПР... Ну как дети. Для ликбеза: чтобы сделать статью уж вообще достоверной, привлекают эксперта (в нашем случае риэлтера) а лучше двух-трех, и чем авторитетнее АН, тем достовернее инфа. Ну подумайте сами: кто поверит риэлтору из подвального АН г. Искитима, который будет освещать ситуацию в Новосибирске?
Гость
17 января 2006, 14:10
\"Реальная себестоимость жилья?\" - была и должна будет оставаться коммерческой тайной (хоть квадратного метра, хоть круглого). Потому-как \"рынок\", батенька.
Гость
17 января 2006, 15:24
Скоро население нашего города будет делиться на две категории: 1) Люди которые имеют в собственности десяток квартир и сдают их второй категории 2) Люди которые не имеют собственного жиля и снимают жилплощадь у 1 категории людей!
Гость
17 января 2006, 15:33
И чё, выгодно ли мне теперь спекулировать если банковская ставка по вкладам начинает обгонять рост цены на недвижимость? Вот не знаю, а то может пора скорее продавать имеющиеся у меня несколько квартир...
Гость
17 января 2006, 16:00
А почему?
Гость
17 января 2006, 19:09
Интересный факт - 3-х комнатная квартира в новостройке в Бердске стоила (на этапе завершения 1-го этажа) 700 тыс. рублей. Сейчас (построенная) она стоит 1.5 миллиона, оторвут с руками... Так что себестоимость 3-х комнатной квартиры не выше 250-300 тыс. рублей... И это в Бердске, который, как известно, далеко от города (т.е. автоуслуги и стройматериалы стоят дороже). В целом на 5 этажку в 4 подъезда (72 квартиры) расходуется (вместе с оплатой подрядных работ) порядка 35 млн. рублей. Вот и судите... P.S. О ценах знаю не понаслышке.
Гость
17 января 2006, 22:30
Дефицит площадей на рынке недвижимости очевиден. Все более доступная ипотека провоцирует удорожание квадратного метра жилья, в первую очередь вторичного (как более пригодного для залога), так как значительно увеличивает спрос (число людей, готовых приобрести квартиру) при незначительно увеличивающемся предложении (годовых объемах застройки).
Гость
18 января 2006, 23:13
Это к теме о том, что цены завышают именно агенства. По моему опыту - наоборот. Весной 2005 выставили на продажу однёшку в Ленинском районе. Пожалели, что заключили эксклюзивный договор на продажу (с агенством, указанным в данной статье) :( Было много (примерно в 20! раз больше, чем от агенства) предложений о покупке от частных лиц, готовых заплатить по максимуму нам. А так - продали дешевле (спешили), т.к. далеко не все покупатели хотят платить агенству немалый процент - лучше по максимуму вложатся в жильё.
Гость
27 января 2006, 09:20
Все очень интересно, а что там про ипотеку начали писать, хотелось бы больше информации про условия, \"1 января первоначальный взнос по кредиту составляет от 10 %, а ставка - от 12 % годовых%\" и все. Хочу продолжения.
Гость
27 января 2006, 13:22
Шурик, ww! вы наверно просто не работаете в строительстве :) ваши циферки ошибочны по крайней мере в 1,5 раза, если считать от наивысшей границы! гыгыгы! посмеялась от души!