NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Залог энергосбытового успеха

Генеральный директор ОАО «Новосибирскэнергосбыт» об особенностях работы компании на оптовом рынке электроэнергии

1 февраля 2012 года исполнилось 75 лет со дня образования ОАО «Новосибирскэнергосбыт» — одной из крупнейших энергосбытовых компаний — гарантирующих поставщиков Российской Федерации. Подробно о самой компании и причинах ее успехов рассказывает генеральный директор ОАО «Новосибирскэнергосбыт», заслуженный энергетик Российской Федерации Подчасова Татьяна Николаевна.

Татьяна Николаевна, в чем заключается основная деятельность ОАО «Новосибирскэнергосбыт»?

ОАО «Новосибирскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком на территории Новосибирской области и одновременно субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности. Основная задача ОАО «Новосибирскэнергосбыт», как гарантирующего поставщика, заключается в бесперебойной поставке электрической энергии различным категориям потребителей: населению, бюджетным организациям, промышленности и предприятиям бизнеса.

Можно ли считать ОАО «Новосибирскэнергосбыт» привлекательным поставщиком электрической энергии и мощности для потребителей розничного рынка?

Эту оценку делают потребители, но главным подтверждением привлекательности является уровень среднеотпускной цены. Для конечных потребителей Новосибирской области в 2011 году она сложилась в среднем ниже на 21,5 % по сравнению с ценами для потребителей гарантирующих поставщиков соседних регионов (Омская область, Томская область, Кемеровская область, Алтайский край).

Чем обусловлены такие результаты?

Дело в том, что стоимость электрической энергии для розничных потребителей, юридических лиц зависит от стоимости электроэнергии на оптовом рынке, правил работы и, конечно же, профессионализма и эффективной работы специалистов гарантирующего поставщика на оптовом и розничном рынках электрической энергии.

Стоимость же электрической энергии на оптовом рынке, в свою очередь, зависит от таких немаловажных факторов, как география зоны деятельности сбытовой компании и ее масштабности. В этом отношении важно отметить выгодное расположение и значительную величину электропотребления нашей компании, характеризующуюся широким разнообразием структуры электропотребления.

Наряду с этими факторами проводятся работы по повышению эффективности на оптовом рынке, чем в особенности является точное прогнозирование электропотребления на каждый час следующих суток. Правила мотивируют участников прогнозировать электропотребление как можно точнее и для того, чтобы результат такой работы был максимально высок, ОАО «Новосибирскэнергосбыт» постоянно усовершенствует и внедряет новые инструменты улучшения точности прогнозирования потребления, что позволило достигнуть в 2011 году рекордно низкой погрешности почасового прогнозирования — 2,1 %.

Энергетика сегодня — это реформируемая отрасль, вследствие чего регулярно появляется масса новых регламентирующих документов, как с этим справляется ОАО «Новосибирскэнергосбыт»?

ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в интересах своих потребителей регулярно участвует в мониторинге и анализе проектов нормативных документов по вопросам снижения или удержания от необоснованного роста цен для розничных потребителей электрической энергии и направляет свои предложения и замечания в органы власти Российской Федерации, специализированные инфраструктурные организации и профессиональные объединения субъектов электроэнергетики (ФСТ России, НП «Совет рынка», НП Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний), а также своевременно учитывает прошедшие изменения во взаимоотношении со своими потребителями.

Каким сложился минувший 2011 год для ОАО «Новосибирскэнергосбыт»?

В 2011 году работа осуществлялась в условиях отсутствия в течение почти полугода утвержденных Правительством Российской Федерации правил оптового рынка. Тем не менее мы максимально эффективно отработали в этот непростой период, в подтверждение чего ОАО «Новосибирскэнергосбыт» заняло первое место среди 124 компаний — гарантирующих поставщиков в рейтинге «Сбытовые компании: эффективность на рынке», составленном НП «Совет рынка» на основании данных за 2010 год и за период с января по март 2011 года.

Какие задачи в работе гарантирующего поставщика как субъекта оптового рынка вы считаете особенными, непростыми?

Думаю, это выполнение требований к организации коммерческого учета на оптовом рынке, состоящее из комплекса сложнейших дорогостоящих мероприятий: начиная от создания соответствующей автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ), установленной на межсистемных подстанциях, и постоянного ее обслуживания и ежедневного контроля за работой (при этом сбои при эксплуатации АИИС КУЭ могут нанести серьезный финансовый ущерб) и заканчивая предоставлением большого количества технических документов на экспертизу в ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» и прохождением процедуры испытаний.

Ввиду сложности мероприятий только 20 % гарантирующих поставщиков первого уровня Сибирского региона выполнили требования по коммерческому учету (в том числе и ОАО «Новосибирскэнергосбыт»).

На розничном рынке выполнять такие жесткие требования к системам коммерческого учета электроэнергии не нужно.

На что прямо, а может, и косвенно влияет выполнение требований по организации системы коммерческого учета?

Соответствие системы учета требованиям оптового рынка означает отсутствие штрафных санкций, следовательно, компания не несет дополнительных затрат, обеспечивая надежность энергоснабжения потребителей и улучшение точности и оперативности определения величины потребления электрической энергии на оптовом рынке, что, в свою очередь, позволяет точнее планировать электропотребление, снижая темпы роста стоимости электрической энергии для конечных потребителей.

Усилия ОАО «Новосибирскэнергосбыт» на оптовом рынке и вообще весь комплекс факторов, о котором вы уже говорили (правила, масштабность и местоположение компании и эффективность работы на оптовом рынке), действительно позволяет снижать темпы роста цены на электрическую энергию для потребителей?

Несомненно да. Более того, если сравнивать 2011 и 2010 годы, то для потребителей ОАО «Новосибирскэнергосбыт» (кроме населения — где тариф устанавливается государством) даже удалось достигнуть снижения цены на электрическую энергию. При этом в подавляющем большинстве регионов наоборот был существенный рост цен.

Татьяна Николаевна, спасибо большое за уделенное время. Желаем дальнейших успехов и благодарных потребителей!

ОАО «Новосибирскэнергосбыт»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления