Бизнес Экономика Банки сокращают резервы на потери по ссудам

Банки сокращают резервы на потери по ссудам

Банковская система впервые с начала кризиса продемонстрировала существенное снижение резервов на возможные потери по ссудам, сообщает газета «Коммерсант». Эксперты полагают, что сокращение отчислений в резервы является прямым следствием массового списания безнадежных долгов и желания банков показать прибыль.

В октябре банки сократили объем резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности более чем на 2% по сравнению с сентябрем. По данным Банка России, на 1 ноября объем резервов составил 1,9792 трлн руб. против 2,0271 трлн руб. месяцем ранее. Таким образом, снижение объема отчислений в резервы на возможные потери по ссудам банки демонстрируют уже второй месяц. Сейчас участники рынка с уверенностью говорят о прохождении российской банковской системой пика резервирования.

Впрочем, снижение банками резервов обусловлено не только улучшением качества кредитного портфеля, но и списанием безнадежных долгов, под которые ранее уже был сформирован резерв. Участники рынка полагают, что это связано с завершением рассмотрение судебных споров между банками и заемщиками, начатых в разгар кризиса.

Также одним из факторов активного списания банками долгов является приближение отчетного периода. В том случае, если у кредитных организаций физически не получается улучшить свои результаты, к росту доходов может привести именно снижение отчислений в резервы. Финансисты объясняют, что убыточность или низкая рентабельность банка влияет на его рейтинги, от которых зависит его позиция в глазах клиентов. В посткризисной ситуации именно за клиентов между кредитными организациями разворачивается самая острая борьба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды