NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Портал» в лифт

«Портал» в лифт

Новосибирские инженеры придумали, как ограничить должников в пользовании лифтами и оптимизировать затраты на ЖКХ

В конце сентября в «Новосибирск Экспоцентре» прошли выставки «СибБезопасность» и «IDES Siberia», на которых было представлено интересное инженерное решение по разграничению доступа в лифт. Разработка принадлежит новосибирской компании «Лифт-Комплекс ДС». О том, как и зачем ограничивать доступ в лифты, рассказывает разработчик системы «Портал» Александр Николаевич Смышляев.

Справка: ООО «Лифт-Комплекс ДС» основано в 1998 году в Новосибирске. На сегодняшний день компания является одним из лидеров в сфере разработки систем диспетчеризации и мониторинга. Оборудование «Лифт-Комплекс ДС» установлено практически на каждом третьем лифте в России и широко применяется в странах СНГ и Европы.

Расскажите, пожалуйста, о вашей разработке.

Системы диспетчеризации лифтов нами разрабатываются уже давно. Наш Диспетчерский комплекс «Обь» известен каждому лифтовику и на данный момент является самой распространенной системой мониторинга лифтов. Этот сектор рынка постоянно развивается, появляются новые типы лифтов как российского, так и зарубежного производства, и наша система развивается вместе с ним.

Помимо этого появляются смежные направления в разработках, отвечающие запросам эксплуатирующих организаций и собственников лифтов. Несколько лет назад у ряда наших заказчиков встал вопрос о разграничении доступа в лифт. За решением обратились к нам. Так появилась Система контроля доступа «Портал».

Какие непосредственно задачи решает система?

По большому счету задачи у каждого заказчика свои. Одни хотят избавиться от неплательщиков, другие — разграничить доступ персонала. Есть и третьи, четвертые, десятые. И у всех свои желания. А решение для всех общее — СКД «Портал»!

Просто пара примеров. Есть жилье — многоквартирный дом. И есть его жители, которые не спешат оплачивать коммунальные услуги, и лифт в частности. Один из способов «заставить» заплатить — это лишить неплательщика, и только его, той самой услуги. Не платишь — не пользуешься лифтом. Вы же, когда ездите на трамвае, платите за это? Лифт — это тот же трамвай, только ходит по вертикали.

Другой вариант — это бизнес-центр, где часть этажей занимает гостиница, есть такие. Лифты в здании общие для всех. Для того чтобы сотрудники, и никто кроме них, попадали к месту работы, а постояльцы, минуя лишние этажи, попадали к номерам, «Портал» просто незаменим.

Это только самые простые задачи, которые заказчики решают при помощи нашей системы.

Как работает «Портал»?

«Портал» — это интеллектуальная распределенная система контроля и управления. Функции системы выполняет не одно устройство, а набор контроллеров, связанных информационным каналом. Каждый из контроллеров решает свои локальные задачи и обменивается информацией с «соседями».

Вы хотите проехать на лифте с установленной СКД «Портал», для этого вам понадобится ключ (карта, брелок), о которых «знает» система. Вы подносите свой ключ к считывателю, и лифт к вам приезжает. Так действие системы выглядит с точки зрения пользователя. С точки зрения самой системы все происходит гораздо сложнее: система проверяет правильность ключа, «рассматривает» на предмет подлинности (клонирования), ищет ключ в базе данных и выдает ответ, т.е. заставляет лифт действовать в зависимости от того, какие разрешения существуют для данного ключа. Хотя и это описание сильно упрощено.

Система легко монтируется на любой лифт. Ключ может быть любой: как простая домофонная «таблетка», так и сложная карта с защитой от копирования. Все использования ключей фиксируются — можно просмотреть историю работ всей системы.

Диспетчер имеет возможность оперативного управления системой: ограничить или разрешить использование ключей, изменить права конкретным ключам, ограничивает доступ по времени или количеству поездок.

Вы впервые демонстрировали систему на выставках. Был ли интерес к разработке?

«Портал» уже хорошо известен во многих регионах страны и зарубежья, например в Новокузнецке, Владивостоке, Перми, Астане (Казахстан) и ряде других. Сейчас систему активно устанавливают в Москве. Система в равной мере может применяться как в жилых домах, так и в бизнес-центрах и административных учреждениях.

В Новосибирске «Портал» установлен на нескольких производственных комплексах.

Участие в выставках мы запланировали в рамках выявления спроса на систему в родном регионе и не прогадали. Интерес был, как говорится, живой. Новосибирск активно застраивается, появляются большие офисные и торговые центры, многоэтажные жилые комплексы. Застройщики ищут источники инвестиционной привлекательности. Применение современных технологий значительно упрощает им жизнь и повышает «статусность» объекта.

Интерес к «Порталу» проявили некоторые крупные строительные и управляющие компании, и мы видим в этом сотрудничестве большие перспективы. Нужно заметить, что прямое общение с заказчиками позволяет развивать и улучшать систему, а участие в подобных мероприятиях помогает наладить общение.

ООО «Лифт-Комплекс ДС»

г. Новосибирск, м-н Горский, 6

тел.: 8 (383) 308-10-00, 8 (383) 308-00-20

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления