NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Приятное с полезным: как научить детей чему-то новому в путешествии

Приятное с полезным: как научить детей чему-то новому в путешествии

Несколько идей, которые помогут вам развинуть границы мира для своего ребенка

Не за горами летние каникулы и сезон отпусков; в это время многие россияне уезжают на зарубежный отдых к морю всей семьей. Погружение в иную культурную и языковую среду - это не просто отличная возможность сменить обстановку и провести время всем вместе, но и хороший повод научить детей чему-то новому. Итак, каким полезным навыкам и новым знаниям вы можете в легкой игровой форме научить своего ребенка?

Общение на иностранном языке

Отпуск за границей – отличная возможность заинтересовать ребенка изучением иностранных языков. Объясните ребенку, как иностранные языки помогают открывать мир и общаться с людьми других культур, почему важно совершенствовать свои языковые навыки, насколько расширяются возможности для коммуникации и т.д. Договоритесь, что каждый день ребенок должен будет выучивать новые слова и выражения, но главное – что он должен применять их на практике. Для начала можно выучить слова приветствия и благодарности на языке той страны, где вы отдыхаете, и потом переходить к более сложным конструкциям. Поручайте ребенку самому объясниться с продавцом в лавке, с аниматором на пляже, с портье в отеле. Стимулируйте его знакомство и совместные игры с детьми из других стран. Показывайте личным примером, что коммуникация на иностранном языке – это интересно и полезно.

Развитие коммуникационных навыков

Нередко можно видеть, как дети на отдыхе практически изолированы от общения с людьми, не входящими в ваш ближний круг, и все время проводят только со своими родителями. Такая модель поведения не способствует развитию коммуникационных навыков, а ведь изначально большинство детей открыты для общения и с удовольствием знакомятся с новыми людьми. Не запрещайте им вступать в разговоры с персоналом отеля и с другими гостями. Позволяйте играть с другими детьми (например, можно на время оставлять их в детской комнате). Вовлекайте в общие спортивные игры (волейбол на пляже, аквааэробика в бассейне отеля, конкурсы во время вечерней шоу-программы и т.д.). Разумеется, все это должно проходить под вашим контролем, но будьте в этой роли не злобным цербером, а тактичным наблюдателем.

Чтение карт и прокладывание маршрутов

Отпуск в незнакомой местности – отличная возможность научить ребенка ориентироваться в пространстве с помощью карт и навигационных гаджетов. Возьмите на ресепшн отеля план-мап города и объясните ребенку как пользуются картами – расскажите, что такое стороны света и широта-долгота, отметьте на карте ваш отель и объекты, которые вам уже знакомы, наметьте какое-нибудь удаленное место и найдите его с помощью карты, причем пусть штурманом будете не вы, а ваш ребенок. Также можно использовать приложения и сервисов для ноутбука или смартфона – покажите, как использовать Google Maps или Яндекс.Карты, как узнать расстояние между двумя объектами, как проложить оптимальный маршрут и т.д.

Поиск информации в интернете, навыки планирования

Когда вы точно будете знать страну и конкретное место, где пройдет ваш отпуск, обязательно привлекайте ребенка к подготовке к путешествию. Например, на семейном совете вы можете договориться, что задача папы – обеспечить финансирование и логистику поездки, задача мамы – подготовить все необходимые вещи и упаковать багаж, а задача ребенка – собрать как можно больше информации по стране, а также систематизировать эту информацию и подготовить для всей семьи мини-путеводитель. Объясните ребенку, как работают поисковые системы и как правильно составлять поисковый запрос, что такое форумы путешественников и как с их помощью получить нужные сведения, где можно найти онлайн-путеводители и как они устроены. Составьте структуру этого путеводителя (общие сведения, традиции и обычаи страны, полезные советы для туристов, особенности культуры, география и т.д.) и наметьте контрольные точки и финальный дедлайн.

Азы правильной фотосъемки

Фотографирование – это увлекательное и полезное развивающее хобби; оно не только может привить эстетический и художественный вкус, но и на будущее заинтересовать ребенка живой природой, географией, архитектурой и т.д. Но для того, чтобы объяснить ребенку азы и нюансы правильной фотосъемки, вам и самому нужно разобраться в этой теме. Не пожалейте нескольких часов, прочитайте несколько книг по фотографии, проштудируйте статьи для «чайников» в интернете. И уже после этого проведите ребенку мастер-класс – что такое композиция и перспектива, как выбирать правильный ракурс съемки, что такое крупный план и т.д. Разумеется, у ребенка должен быть свой фотоаппарат, и сразу после его покупки обязательно проведите инструктаж, как им пользоваться и какие правила безопасности при фотосъемке необходимо соблюдать. Обязательно смотрите все фото ребенка, хвалите за удачные кадры, тактично указывайте на возможные недостатки, советуйте как улучшить его навыки фотографа.

Умение плавать

Если ваш ребенок по каким-то причинам не научился плавать в своем родном городе, то отпуск на море – хорошая возможность исправить это досадное недоразумение. Практически в каждом отеле есть бассейн, где вы можете дать своему ребенку первые уроки, а также объяснить правила поведения на воде. Дети обучаются быстро, и если вы будете терпеливы и последовательны, то уже через пару дней ваши сын или дочь смогут научиться самостоятельно держаться на воде. Разумеется, под вашим контролем.

Навыки игры в команде

Современный ребенок должен иметь навыки командной игры, и это касается не только спорта. Но именно на примере спортивной игры можно лучше всего объяснить подрастающему поколению, что такое команда, почему каждому игроку важно жертвовать своими интересами по имя общей победы, как распределяются роли игроков и т.д. И в отпуске для этого есть все возможности – вы можете принять участие в пляжном волейболе, в эстафетах и играх, которые проводят аниматоры, в конце концов, сами можете организовать на пляже или у бассейна какой-нибудь матч или конкурс. А после можете провести со своим ребенком экспресс-анализ игры, отметить его правильные действия, посоветовать, как было лучше поступить в той или иной ситуации и т.д.

Удачных вам путешествий!

Юлия Тибелиус

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления