NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Угнать за 10 секунд

Угнать за 10 секунд

Угонщики освоили новый гаджет для мгновенного вскрытия машин и принялись за авто, которые раньше не трогали, а в продаже появилась защитная система, взятая с танков

Количество угонов автомобилей в 2015 году выросло — это подтверждает новосибирская полиция. Более того, кризисный год внес разнообразие во «вкусы» преступников — теперь их интересуют не только «Тойоты» и «Лексусы», но и самые дешевые корейские седаны, а также «престарелые» «Мерседесы». Арсенал угонщиков пополнился новым дорогим устройством, помогающим сократить время вскрытия авто до нескольких секунд. На какие ухищрения идут преступники ради того, чтобы завладеть чужим автомобилем, и какие новые способы защиты доступны жителям города — выяснял корреспондент НГС.АВТО.

Профи в деле

По данным пресс-службы областной полиции, за 11 месяцев в Новосибирской области зафиксировано 970 автокраж (так языком законодательных актов называются настоящие «серьезные» угоны) и 946 автоугонов (так называемый «угон без цели хищения» — «взял покататься»). По сравнению с прошлым годом число автокраж выросло на 15 %, а количество автоугонов упало на 17 %.

То, что автоугонов стало меньше, чем краж, в полиции назвали «парадоксальной криминальной ситуацией», ведь обычно преступлений первого вида фиксируется больше. На практике это означает, что в Новосибирске и области активизировались профессиональные автоворы, а шпана, угонявшая машины ради развлечения или магнитолы, наоборот, немного успокоилась.

Отрастили длинные руки

Эксперты рынка автобезопасности рассказали о новых угрозах и способах защиты, ставших актуальными именно в 2015 году. Директор новосибирского филиала компании «Угона.Нет» Антон Скоробогатов отметил, в прошлом году преступники-«гастролеры» из Москвы привезли в Новосибирск новые устройства, так называемые «радиоудочки». В 2015 году их начали активно применять и местные угонщики. Схема достаточно проста: рядом с владельцем машины находится преступник, у которого при себе приемник, считывающий сигнал радиометки от штатной keyless-системы. Сигнал ретранслируется по GPRS-каналу подельнику, который стоит рядом с автомобилем. У него находится устройство, которое принимает сигнал и ретранслирует его машине. Охранная система «думает», что радиометка находится рядом, и разблокирует иммобилайзер. Г-н Скоробогатов добавил, что все это можно сделать буквально за 10 секунд. Преступнику остается лишь завести мотор кнопкой и уехать куда нужно. По данным экспертов рынка, стоит такое устройство от 1 млн руб. Также его называют «длинный ключ» или «длинная рука».

Старший менеджер новосибирского филиала компании «Цезарь-Сателлит» Игорь Арганов рассказал, что в этом году преступники заинтересовались «свежими» Hyundai Solaris и KIA Rio, Subaru Forester и Subaru Legacy 2008–2009 годов, а также 10-летними Mercedes S-class и Mercedes E-class. Рост интереса к Subaru и Mercedes эксперт объясняет сильным удорожанием запчастей на эти авто из-за роста курсов валют. В случае с «корейцами» г-н Арганов не исключил и угоны под документы. По его словам, с корейскими авто происходит то же самое, что в свое время произошло с «Тойотой», — марки стали массовыми и стало легче достать документы, под которые производится угон.

Для тех, кто в танке

По словам Антона Скоробогатова, новосибирские автовладельцы быстро отреагировали на усиление криминальной активности — вырос спрос на комплексные защитные решения. Например, «сигнализация с диалоговым кодом – блокиратор руля – блокиратор капота». В связи с этим средний чек вырос в 1,5–2 раза.

Специалист рассказал, что в 2015 году компании удалось вывести на рынок две новые услуги: защиту штатного радиоканала и пиропатроны. Первая представляет собой дополнительный иммобилайзер. В итоге без метки дополнительного иммобилайзера машина не воспринимает свои ключи. Даже если ключи будут украдены, угонщик не попадет в машину.

Более интересная и спорная новинка — это пиропатроны, предназначенные для защиты от угона методом эвакуации. Как уточнил г-н Скоробогатов, пиропатрон — это дымовая шашка емкостью 40–50 кубометров дыма. Она устанавливается под капот. Если одновременно срабатывают сигнализация, датчик движения и датчик наклона, под капотом происходит хлопок и оттуда начинает валить дым. «Это очень привлекает внимание окружающих к преступникам, причем дым не едкий. Выглядит так, будто машина загорелась, но патроны не наносят повреждений автомобилю. Такие пиропатроны используются в российских танках для создания дымовой завесы. Стоят в районе 5–6 тыс. руб.», — уточнил специалист.

Создали все условия

В областной полиции сообщили, что за 11 месяцев было направлено в суд 788 уголовных дел по автокражам и автоугонам. Средняя раскрываемость по обоим видам преступлений составила 43 %, хотя в полиции признают, что по автокражам она ниже. Судя по всему, сильного повышения раскрываемости «серьезных» автоугонов ждать не приходится. «Особо новых организационных схем у преступников не наблюдается. Но им на руку сыграло прошедшее в том году сокращение штата ДПС. Теперь доехать на краденой машине из точки А в точку Б стало легче», — сетует Игорь Арганов.

Марк Волков

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления