СЕЙЧАС +4°С

Хоккей: «Сибирь» возглавила Восточную конференцию КХЛ

29 сентября в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» обыграла ХК «Сочи» в серии буллитов и вышла на 1-е место в Восточной конференции.

С самого начала игры команды показывали быстрый хоккей. На протяжении всего матча гости вели себя более активно, в несколько раз чаще атакуя ворота соперников. Согласно статистике на сайте «Сибири», за игру хозяева сделали 23 броска по воротам, а гости — 45. Тем не менее, счет на 6-й минуте открыл нападающий «Сибири» Сергей Шумаков.

Второй период оказался безголевым. Несмотря на то, что произошло несколько удалений с обеих сторон, ни хозяева, ни гости не смогли воспользоваться численным преимуществом. В начале третьего игрового отрезка «Сочи» удалось сравнять счет — гости распечатали ворота Александра Салака на 42-й минуте. Хозяева в ответ усилили напор на зону сочинцев, и на 47-й минуте Калле Риддервалль вернул преимущество «Сибири» — 2:1. Вскоре команды опять стали получать удаления, и ближе к концу периода новосибирцы остались втроем против четырех. В итоге на 56-й минуте хозяева не справились с броском сочинцев — 2:2.

Ни до конца основного времени, ни на протяжении овертайма победитель не определился. Зато 65-я минута матча отметилась обоюдным удалением. Игроки устроили потасовку, в результате которой Андре Петерсена из «Сочи» удалили за грубость, а Виталия Меньшикова из «Сибири» — за драку.

Назначенная в конце игры серия буллитов закончилась со счетом 2:1 в пользу «Сибири», у новосибирцев забили Максим Шалунов и Давид Улльстрем. Ворота новосибирцев в серии защищал Никита Беспалов.

Матч собрал полный стадион. По данным сайта КХЛ, после победы «Сибирь» возглавила турнирную таблицу Восточной конференции лиги, в таблице чемпионата новосибирцы находятся на 3-м месте после ярославского «Локомотива» и ЦСКА. Следующую игру «Сибирь» проведет 4 октября в гостях у екатеринбургского «Автомобилиста».