NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дым лесных пожаров над Новосибирском «Сейчас важна максимальная огласка»: новосибирцы устроили пикеты из-за дыма от лесных пожаров

«Сейчас важна максимальная огласка»: новосибирцы устроили пикеты из-за дыма от лесных пожаров

Жители выступают за то, чтобы на территории Сибири ввели режим ЧС

Один из участников пикета Ефим Стрелков переживает, что проблему задымлённости никак не решают, однако его радует тот факт, что число неравнодушных людей каждый день растёт

Жители Новосибирска устроили одиночные пикеты из-за дыма от лесных пожаров в соседних регионах — они хотят добиться того, чтобы на всей территории Сибири был введён режим ЧС. Как рассказала корреспонденту НГС участница пикета Екатерина Шеслер, задача была и в том, чтобы рассказать как можно большему количеству людей об этой проблеме.

«У нас была конкретная цель и она была озвучена на нашем плакате. Эта цель — добиться того, чтобы был введён режим чрезвычайной ситуации на территории всей Сибири, поскольку очевидно, что последствия уже достаточно губительные не только для тех территорий, где конкретно горит лес, но и там, где есть смог: это и Кемеровская область, и Барнаул, и Урал. <...> Я думаю, что сейчас очень важна максимальная огласка. <…>

Чем больше людей будут об этом говорить, тем меньше у наших властей будет шансов отмолчаться и подождать, пока всё выгорит само.

Нельзя ждать. Ведь лес — это не только деньги, которые мы можем за деревья выручить, это поля, экология, воздух, реки, озера, грунтовые воды», — рассказала Екатерина Шеслер.

Для Екатерины Шеслер это был первый одиночный пикет 

Выйти на улицы Новосибирска Екатерина решила после того, как по радио услышала информацию о том, что в городе не дым, а туман.

«Я ужасно разозлилась, потому что говорить о том, что это туман — вводить людей в заблуждение. Я задумалась, а сколько вообще людей думают, что это туман, а не дым. <...> После этого я написала несколько твитов на эту тему, сделала репосты в "Инстаграм". <...> мне стали писать мои друзья, в духе "А что бы мы могли сделать?", "Как нам сейчас поступать?". И мы с моим другом подумали о том, чтобы выйти просто на пикет, цель которого была бы в том, чтобы люди об этом узнали. <...> Пикет мы проводили не очень долго. Но были действительно люди, которые к нам подходили и говорили "Это дым? А мы думали, туман"», — отметила участница пикета.

В одиночных пикетах приняли участие три человека — каждый стоял с плакатом в разных местах города.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Мы сделали плакат, попытались уместить на нём максимально лаконично информацию о том, что леса горят и режим ЧС не введён. У нас был максимально нейтральный текст, потому что наша задача была не провоцировать, а информировать. Но, конечно, был телефон адвоката на быстром наборе, но всё прошло спокойно», — подытожила Екатерина Шеслер.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Новосибирск затянуло смогом утром в воскресенье. Позднее в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Красноярского края сообщили, что основная часть пожаров действует в труднодоступных отдалённых территориях, а огонь в этих местах не тушат по экономическим причинам. А врач-пульмонолог, терапевт клиники «Медсанчасть 168» Евгения Лесовских в связи с этой ситуацией посоветовала уехать из Новосибирска, окутанного дымом.

Виктория Брылёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления