NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город НГУ объявил набор желающих изучать искусственный интеллект

НГУ объявил набор желающих изучать искусственный интеллект

Стоимость обучения по новой программе — 61 тысяча 155 рублей в семестр

Новая магистерская программа появится в грядущем учебном году

Новосибирский государственный университет объявил о новой магистерской программе — «Искусственный интеллект и семантическое машинное обучение».

«Магистерская программа предполагает обучение по семи основным курсам: основы искусственного интеллекта, семантическое моделирование (программирование), теория измерений и семантический анализ данных, обработка и хранение больших данных, инструменты искусственного интеллекта и анализа данных, машинное обучение и нейронные сети. Также по направлениям Data Engineering, Computer Science, Data Analytics предусмотрено 20 курсов на выбор. Кроме того, обучающимся предстоит пройти практику в крупных компаниях», — сообщает пресс-служба вуза.

Набор на новый учебный год в 2018 году — 10 человек, в том числе 5 на бюджетной основе. Желающим нужно будет пройти вступительные испытания: собеседование, образовательный конкурс по математике и конкурс индивидуальных достижений. Срок обучения — 2 года.

«Целевая аудитория программы: выпускники физико-математических и информационных факультетов», — передаёт пресс-служба вуза слова руководителя магистерской программы, сотрудника Лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ Баира Тучинова.

По данным сайта Glassdoor, отмечает пресс-служба НГУ, в США на сегодняшний день обнаружено более 500 объявлений, содержащих слова «искусственный интеллект». В России специалист в области искусственного интеллекта — профессия будущего, однако востребованная уже сегодня.

«Современные компании используют искусственный интеллект для автоматизации задач, которые раньше решались людьми. Большинство технологических компаний расценивают искусственный интеллект как основу своих будущих продуктов. Дефицит квалифицированных кадров в этой области огромен. По оценкам консалтинговой компании Element AI, менее 10 000 человек в мире имеют компетенции в этой области. Кадровый дефицит выливается в рост компенсаций: зарплаты специалистов достигают 150–300 тысяч долларов в год», — сообщает пресс-служба вуза.

В середине мая в НГУ рассказывали, что вуз объявил о наборе на ещё одну новую программу — в университете будут готовить юристов в сфере здравоохранения.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Елена Громкова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления