NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В музее стали выдавать смартфоны и завели экскурсовода-призрака (фото)

В музее стали выдавать смартфоны и завели экскурсовода-призрака (фото)

На выставке иллюзий «Параллельный мир», которая идет в Арт-цоколе Художественного музея, ввели квест-экскурсию «Найди призрака», разработанную новосибирскими программистами.

«Для прохождения квеста необходимо иметь с собой смартфон на Android, куда бесплатно установят специальное приложение, либо взять смартфон на входе при посещении экскурсии», — сообщила директор выставочного центра Юлия Злобинская.

При запуске приложения виртуальный экскурсовод в образе Снежной королевы проводит экскурсию, рассказывает различную научно-познавательную информацию и параллельно загадывает загадки на логику. Загадки следует поочередно разгадывать, перемещаясь от одной виртуальной метки к другой. В конце квеста на экране появляется призрак. С нового года он станет и экскурсоводом. Билеты на выставку стоят от 250 руб.

«Вчера тестировали на детях. Я привезла своих детей — они хоть и были ранее на этой выставке, но им все равно было очень интересно, так как они уже теперь не саму выставку рассматривали, а разгадывали эти загадки», — рассказала Злобинская, заметив, что виртуальные экскурсоводы в мировых музеях если и присутствуют, то вот о квесте с экскурсией в «дополненной реальности» она слышала, что подобное делают пока лишь в американском музее мадам Тюссо.

Недавно новосибирцы сделали другую интересную программу для смартфонов — с ее помощью можно искать квартиры, наводя объектив камеры на дом.

Илья Калинин
Фото предоставлены Юлией Злобинской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления