Все новости
Все новости

Прокуратура запретила РЖД продавать новосибирцам токсичные шпалы

Новосибирская транспортная прокуратура запретила РЖД продавать в Западно-Сибирском регионе отработанные шпалы.

Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, ведомство проверило Западно-Сибирскую дирекцию по ремонту пути — структурное подразделение Московской дирекции по ремонту пути, которая является филиалом РЖД. Во время проверки было установлено, что в 2013–2014 годах дирекция продала населению по всему региону более 5 тыс. железнодорожных шпал, негодных к повторной укладке.

Как уточнили в Новосибирской транспортной прокуратуре, в Новосибирской области нашлись 5 человек, которые купили у дирекции 1 тыс. шпал. Однако масштаб продаж был шире, остальных покупателей в ходе проверки установить не удалось. В сообщении отмечается, что шпалы нужны были людям как стройматериалы. Однако такая древесина опасна для жизни и здоровья, поскольку пропитана токсичным креозотом, защищающим шпалы от гниения.

В январе 2015 года новосибирский транспортный прокурор Роман Доценко внес начальнику Западно-Сибирской дирекции представление после проверки. В марте дирекция сообщила, что запретила всем своим подразделениям торговать шпалами.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter