NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Выбрали на безрыбье»

«Выбрали на безрыбье»

Эксперты рассказали о будущем Новосибирска при новом губернаторе — как он урежет затраты на жителей, заслужит народную любовь и станет лучше Юрченко

В воскресенье на выборах губернатора Новосибирской области победил Владимир Городецкий. За нового главу области проголосовали 64,97 %, однако всего на выборы пришли менее трети избирателей. Новоизбранный губернатор объяснил низкую явку хорошей погодой: «То ненастье, то в этот день солнышко — конечно, люди свои насущные проблемы старались решать». НГС.НОВОСТИ спросили политиков, общественников, предпринимателей и политологов, кто мог бы стать реальным конкурентом Владимира Городецкого, что он будет делать с отсутствием денег в областной казне, и будет ли управлять областью лучше, чем его предшественник.

НГС.НОВОСТИ предложили опрошенным порассуждать на три темы:

1. Был ли у Владимира Городецкого в принципе реальный конкурент — в области или за ее пределами?

2. Недавно Новосибирская область вошла в число областей с самым большим дефицитом бюджета. На чем придется сэкономить, чтобы выровнять эту ситуацию?

3. Будет ли Владимир Городецкий более полезным и популярным губернатором, чем Василий Юрченко?

Юрий Шпаков, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области («Единая Россия»): «Наверное, конкуренты могли бы найтись, правда, я затрудняюсь назвать фамилии. У нас область с серьезным экономическим потенциалом, много управленцев, которые могли бы завоевать народную поддержку. Однако на стороне избранного губернатора огромный управленческий опыт, знание экономики Новосибирска, налаженные контакты с руководством крупнейших предприятий, поэтому он имел предпочтительные шансы.

Проблема с дефицитом бюджета действительно очень серьезная, это сильный дестабилизирующий фактор по понятным причинам, особенно когда заимствования не представляются возможным — нужно ведь обслуживать и существующие долги. Все это связано с болезненными мерами и понятно, что ни о каком бюджете развития речи уже не идет — нужно обеспечить стабильность и сохранение социальных обязательств. В такой ситуации обычно обращаются к статьям развития. Это уже произошло и планируется дальше, насколько я знаю.

Рост популярности любого главы региона в нынешней объективной ситуации представляется делом крайне сложным — с учетом внешнеполитической и внутренней экономической ситуации. Нынешняя экономическая ситуация вряд ли будет улучшаться, скорее наоборот. С другой стороны, мы же помним прошлые выборы Владимира Филипповича в качестве градоначальника, когда он получил очень серьезную поддержку, гораздо более мощную, чем на нынешних губернаторских выборах. Но это ведь не значит, что [на этих выборах] его поддерживает лишь один из пяти избирателей, как вы говорите, — просто явка на этих выборах везде была низкой. Скорее, приходится говорить об усталости людей. Поэтому его потенциал гораздо выше, и все будет зависеть от двух вещей. Первое — это ситуация в целом по стране: ведь мы зависим от федеральных трансфертов, налоговых законов, обязательств, которые федеральный центр не всегда передает в регионы с деньгами на их выполнение и так далее. И второе — отсутствие серьезных ошибок, если удастся поддержать экономическое и социальное равновесие. Это уже будет успех.

Олеся Вальгер, координатор проекта «Искалеченный Новосибирск»: «У Городецкого бесспорно был конкурент — Юрченко, которого устранили увольнением. Далее Иван Стариков — у него неплохие шансы, потому что на прошлых выборах он совсем чуть-чуть проиграл Толоконскому. Если человек один раз набирал такой результат, он может и второй раз набрать. То, что он (Городецкий. — М.К., П.Л.) победил, — это, безусловно, ситуация, когда на безрыбье выбрали наиболее пригодного из непригодных кандидатов. Если бы муниципального фильтра не было, у нас бы гораздо больше людей заявило о желании выдвинуться в губернаторы.

Если смотреть на структуру расходов области, очевидно, что наибольший соблазн сэкономить — это образование и медицина, это самые затратные сферы. Скорее всего, попадут под сокращение все статьи расходов. Первым делом под нож пойдут грантовые программы. Строительство новых садиков уже никак не получится в следующем году. У нас социальные расходы — это основные расходы области. Невозможно продолжать финансирование, если денег нет. В некоторых регионах уже начали задерживать зарплату учителям в школах. У нас пока что до этого не дошло, но мы уже близки к этому.

У Городецкого нет опыта управления областью и даже нет опыта работы в областном правительстве, есть только опыт мэрии. А это совершенно другая специфика. Самое очевидное: сельское хозяйство, очень сильная протяженность. Поскольку из областного правительства много кто ушел вместе с Юрченко и много новых людей, может возникнуть проблема. Когда меняется власть, на первом этапе всегда требуется ручное управление. Это будет очень сложно текущей команде, потому что они привыкли работать в других условиях».

Ирина Фомина, создательница группы «Испорти бюллетень со вкусом» в соцсети «ВКонтакте», приуроченной к выборам губернатора Новосибирской области: «Юрченко мог бы с ним конкурировать. Читаешь комментарии в интернете — многие говорят, даже в нашей группе это есть — что Юрченко наш губернатор. Я так поняла, что он пользуется поддержкой [населения] области. Там он где-то садики построил, школы отремонтировал. В области его любили и знали, в отличие от того же Городецкого.

Мы обсуждали [идею] перестать отчислять Москве все налоги. Если бы налоги закрепились внутри области как в республике… Посмотрите на Татарстан — они живут прекрасно. Если бы эти налоги оставались у нас в области, то не надо было бы урезать бюджет — он бы уходил на строительство дорог, садиков и так далее. Не так, что мы налоги отдали и потом выпрашиваем на строительство метро, мостов. Зачем это? Мы можем эти налоги оставлять у себя.

Городецкий уже давно держится. Надо власть омолаживать. Один человек поправил, передаем следующему, а не так — уже очень много лет, пенсионный возраст. Дайте дорогу молодым».

Геннадий Шишебаров, адвокат Адвокатской палаты НСО (защищал в суде мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, вице-мэра Бердска Владимира Мухамедова и бывшего вице-губернатора Виктора Гергерта): «На мой взгляд, [реального конкурента у Городецкого] не было, поэтому я на выборы не ходил. А, вы имеете в виду — потенциальных? Не думаю, что в Новосибирской области нет порядочных, умных людей, которые бы могли руководить областью. Другое дело, что на сегодняшний день нет механизмов, которые позволяли бы таким людям приходить к власти. Когда [в «Единой России»] проводили праймериз, Красников там занял второе или третье место. С точки зрения развития области, опыта управленческой деятельности — если взять из двух кандидатур — в моем понимании, Красников обладал бы большим потенциалом.

Конечно, принято сокращать бюджетные расходы за счет внесения соответствующих изменений в закон о бюджете. Но мне кажется, [в областном бюджете] на самом деле много внутренних резервов.

Если бы деньги тратились по назначению, меньше было бы откатов, коррупции, то не пришлось бы трогать статью социальных расходов. А так ничего нового никто не изобретет: социальные программы будут подвергаться корректировке.

Что поделаешь, мы еще не ушли из развитого социализма.

Надо научиться зарабатывать, а для этого нужны определенные механизмы. На фоне того, что происходит в стране и в мире, не думаю, что Новосибирская область сама сможет развиваться, тем более в существующих условиях вертикали власти. Не думаю, что у Городецкого слишком большой выбор и большие возможности для развития Новосибирской области».

Александр Бойко, застройщик, руководитель компаний «Сибирские отели» и «Трансервис»: «Извините, если человек не заявился, как его можно рассматривать в качестве кандидата? Чтобы стать хотя бы кандидатом, нужно получить поддержку населения, поддержку аппарата правительства и президента, областной думы как минимум. Наш Виктор Александрович (Толоконский. — М.К., П.Л.) в Красноярске сумел убедить народ. Успех ничуть не меньше, чем у Городецкого. Старикова я не рассматриваю как серьезного оппонента. В который раз — и все комом.

Губернатору предстоит договариваться с правительством, с президентом, с премьер-министром. Как вариант — это бюджетные кредиты. Там вполне разумные процентные ставки, более чем лояльные. Я думаю, это гораздо правильнее, чем размещать деньги в чужих фондах в иностранной валюте. Городецкий, не имея приставку «и.о.» перед своей должностью, вполне в состоянии это сделать. Его кандидатуру согласовали, его рассматривают как серьезного политика. Поэтому у него есть реальные шансы пробить это всё.

Для Новосибирска [Городецкий] лучше — он любит Новосибирск. У него почти 17 лет Новосибирск за спиной. Мне кажется, он будет разрываться между Новосибирском и областью.

Ему очень тяжело будет отказывать в чем-то городу в пользу области, он всегда будет стараться найти компромисс и это не всегда получится».

Мария Каргаполова, Петр Лохов

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления