NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Людям здесь не место (фоторепортаж)

Людям здесь не место (фоторепортаж)

Десять самых опасных мест в Новосибирске — корреспондент НГС.НОВОСТИ посетил их все после наступления темноты

Как заявили НГС.НОВОСТИ в полиции, за последние 10 лет в Новосибирске четкое разделение на районы безопасные и откровенно беспокойные исчезло, а уровень уличной преступности падает уже несколько лет подряд. Однако некоторые криминальные очаги все же остались: часть из них назвали в полиции, другие официально считаются условно безопасными — однако там с пугающей частотой происходят резонансные преступления. Ленинский район уверенно лидирует — тут совершают 20–25 % всех уличных преступлений в городе. А вот в Первомайском районе, вопреки народным убеждениям о мрачности этого места, уровень уличной преступности один из самых низких в городе. Даже в Советском районе он выше.

В конце апреля возле одного из домов на Горском микрорайоне около 3 часов ночи прохожие обнаружили тело выпавшего из окна 37-летнего мужчины. По горячим следам оперативники выяснили, что его после жестокой драки скинул с 6-го этажа 18-летний сибиряк. В полиции заявили: Ленинский район — рекордсмен по количеству уличных преступлений. Совместно с ГУ МВД РФ по Новосибирской области корреспондент НГС.НОВОСТИ составил список из 10 самых криминальных мест в городе. О том, где эти места и что там происходит после наступления темноты, — читайте далее.

Дзержинский район, сквер у кафе «Карат» на ул. Авиастроителей. Круглосуточное кафе притягивает любителей выпить, пугающих местных жителей, — ночью тут регулярно бывают и пьяные скандалы, и драки. В августе прошлого года двое отдыхавших в кафе изнасиловали воспитательницу детского сада. Побывав тогда на месте преступления, корреспондент НГС.НОВОСТИ встретил двух девочек, гулявших по парку с ножом наперевес в окружении компаний выпивох. Не изменилась картина и сейчас: тот же мрачный сквер с круглосуточно пьющими алкоголь на лавочках «аборигенами».
Ленинский район, кафе «Азия» на ул. Хилокская, 19 к.1. Как и многие подобные заведения, днем это — придорожное кафе с восточным колоритом: обед здесь корреспонденту НГС.НОВОСТИ не показался чем-то экстремальным. По ночам же «Азия» превращается в клуб для мигрантов с алкоголем и шумной дискотекой. В истории «Азии» бывали и драки, и убийства — здесь резали и стреляли как персонал, так и клиентов. В отделе полиции № 7 «Ленинский» рассказали, что после того, как хозяина кафе арестовали по подозрению в убийстве посетителя-мигранта, место стало безопаснее, а полиция и местная администрация решают вопрос о закрытии «Азии».
Кировский район, Расточка. Один из самых легендарных микрорайонов левобережья, расположенный по обе стороны ул. Мира. «Выглядит мрачно, но на фоне района в криминальном плане не выделяется», — протестующе заявили в местном отделе полиции. И добавили: «Ходить в темноте по Расточке с «айфоном» в руках все же не стоит». Расточка опасна контингентом: среди местных жителей традиционно много пьяниц и наркоманов, а также побывавших в местах заключения. Однако вечерний променад по ул. Бурденко и в самом деле обошелся без последствий — съеденные волнением нервные клетки не в счет.
Этот же совет, кстати, касается всего города — полицейские не рекомендуют доставать из карманов дорогие вещи, кошельки, крупные купюры и мобильные телефоны. В группе риска — девушки, пешеходы-одиночки, подвыпившие мужчины и отдыхающая в «злачных местах» молодежь. Уличные преступления чаще совершаются ночью и, как правило, в местах без уличного освещения. Кстати, преступность в последние годы тоже помолодела: средний возраст преступников — 18–20 лет. «Если возникает необходимость куда-то поехать ночью, лучше вызвать такси — это безопаснее, [чем ходить пешком]», — добавляют люди в форме.
Окрестности пивных магазинов по всему городу. «Если люди сидят и распивают — лучше их обойти стороной. И вызвать полицию, приедем в любом случае. Не нужно думать только о себе: я прошел — и ладно. Кто-то другой может не пройти, возможно, звонок предотвратит преступление», — советует Антон Сурнин, сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по НСО. Нередко грабежи и нападения, по его словам, совершают именно такие граждане, которых алкоголь спонтанно толкает на преступление. В правдивости этих слов автор, показавшийся «отдыхающим» легкой добычей, убедился возле безымянного киоска на ул. Дуси Ковальчук — до открытого столкновения не дошло, но месячную дозу адреналина корреспондент НГС.НОВОСТИ получил.
Площадь Маркса. Угрозы жизни и здоровью, считают в полиции, тут нет. Однако на самой площади много карманников, которые караулят жертв на остановках, в торговых центрах и на выходе из метро. В числе прочих опасных для содержимого карманов мест в полиции отнесли СТЦ «МЕГА» и площадь Калинина. Ночью на площади Маркса не опасно, но откровенно неуютно.
Центральный район, ул. Мичурина, 12а. Еще один клуб для мигрантов — на этот раз подпольный — расположен в подвале этого дома. Попасть внутрь автору не удалось: туда пускают только своих и симпатичных девушек. Именно здесь, по некоторым данным, познакомилась со своим убийцей Алена Черноносова — студентка, найденная задушенной на ул. Коминтерна. Ночью опасным становится не только само безымянное кафе в подвале, но и его окрестности — разгоряченные алкоголем мужчины иногда нападают на случайных прохожих.
Кировский район, территория у кинотеатра «Рассвет». По ночам мрачная слава Затулинки здесь чувствуется во всей красе. Молодых людей характерных наружности, стиля и повадок привлекают, во-первых, работающие допоздна бар и кинотеатр, а во-вторых, супермаркет, где компании закупаются алкоголем на всю ночь. Ступени «Рассвета» помнят и ограбления, и нападение на бригаду «скорой», приехавшей на вызов к группе дерущихся, и убийство строителя из Барнаула в прошлом году. Периодически проезжающие мимо «Рассвета» патрульные машины ночью внушают некоторое спокойствие.
Вокзал Новосибирск-Главный. Привокзальная площадь безопасна, так как тут всегда есть полицейские. Чего не сказать о дворах близлежащих домов. Кражи, грабежи и нападения совершают в основном «гастролеры» — приезжие, прибывшие в город на поездах или электричках.
Ленинский район, бар «Арена». Бесплатный вход, обилие студентов и вызывающе дешевый алкоголь. Компания, отмечавшая что-то за соседним столиком, целый час поднимала один и тот же тост: «Ну, щас ***** (выпьем. — А.А.) и пойдем кому-нибудь ***** ********* (лицо разобьем. — А.А.). Ходить прямо, к счастью, они уже не могли. В полиции подтвердили: этот бар — их головная боль, и по рекомендации ведомства тут даже установили систему видеонаблюдения и усилили охрану. Стало спокойнее, но эксцессы случаются. Например, в марте один из посетителей бара убил другого в пьяной драке.
Академгородок, лес возле Новосибирского госуниверситета. Кроме эксгибиционистов, к которым жители городка уже, похоже, привыкли, тут время от времени пытаются действовать грабители-гастролеры (много приезжих из Бердска и Искитима) и насильники. Последнего скрутили дружинники студенческого патруля в марте — он напал на девушку на одной из лесных тропинок. На месте чувствуется, что опасным этот лес не считают (и напрасно), потому что по нему уже десятилетия ходят на пары сотни и тысячи студентов.
На просьбу назвать самое безопасное в ночное время место в областном главке МВД ответили: «Ваша квартира, закрытая на замок». На улице же, по мнению силовиков, шанс нарваться на преступников есть везде, однако вероятность меньше в местах людных. Например, на Красном проспекте в районе площади Ленина. В полиции заверили, что патрули охватывают весь город, а схемы передвижения дежурных экипажей постоянно меняют, учитывая оперативную криминальную обстановку. «Но не надо забывать, что в значительной степени безопасность граждан зависит от них самих», — резюмировали в полиции.
Александр Агафонов

Фото Татьяны Кривенко (1, 3–5, 7, 8, 10, 13), автора (2, 9, 11), Ирины Малыгиной (6), Сергея Комарова (12)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления