NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Трансплантации печени и почек ждут более 50 новосибирцев

Трансплантации печени и почек ждут более 50 новосибирцев

На сегодняшний день в листах ожидания трансплантации почек и печени находятся более 50 пациентов из Новосибирска и области, около 40 человек нуждаются в трансплантации сердца, сообщил заведующий отделением трансплантации органов Новосибирской областной клинической больницы Александр Быков.

В Новосибирской области право заниматься трансплантацией органов, в том числе почек и печени, имеют право НИИ патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина и Новосибирская областная клиническая больница. Две недели назад врачи областной больницы впервые самостоятельно, без помощи московских коллег, пересадили пятидесятилетней женщине донорскую печень.

«Операция длилась 11,5 часов, одновременно в ней было задействовано не менее 50 человек — специально обученного медперсонала, — отметил заместитель главного врача по хирургической помощи Иван Поршенников. — Состояние прооперированной пациентки стабильное».

Всего, по словам Александра Быкова, в прошлом году в НСО было проведено 47 операций по трансплантации внутренних органов. На данный момент основная работа сосредоточена на формировании донорской базы и совершенствовании способов доставки пациентов, вплоть до привлечения санитарной авиации.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления