NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Запрещенный прием Авербуха (фоторепортаж)

Запрещенный прием Авербуха (фоторепортаж)

На шоу «Ледниковый период» показали то, что нельзя делать на Олимпиаде, — в самый жуткий момент фигурист-чемпион спикировал головой на лед

В шоу Ильи Авербуха катаются полтора десятка фигуристов-профессионалов — тех, кто завязал с соревнованиями и начал зарабатывать выступлениями. Участникам Олимпиады нельзя исполнять опасные акробатические трюки, потому что формально они — любители. В список запрещенных приемов входят сальто, прыжки навстречу, перевороты вниз головой и др. Евгений Кузнецов, чемпион России, уверенно делает все это, не боясь покалечиться.

На следующий день после командной победы российских фигуристов в Сочи в ЛДС привезли юбилейное, десятое ледовое шоу Ильи Авербуха — одного из хореографов наших олимпийцев. Два часа фигуристы-профессионалы показывали в ЛДС «Сибирь» трюки — в том числе и запрещенные на Олимпийских играх как чересчур опасные. Спортсмены и кинозвезды — во главе с любимцем женщин Алексеем Ягудиным — летали надо льдом вниз головой и вставали коньками друг другу на плечи. Публика визжала от восторга. Обзор самых ярких, захватывающих и пугающих моментов шоу — в материале НГС.РЕЛАКС.

Из заявленного в афише звездного состава 10 февраля до Новосибирска не доехали Мария Петрова и Алексей Тихонов — из-за травмы, Илья Авербух и Татьяна Навка — из-за Сочи. Навка на Олимпиаде — посол, Авербух — постановщик выступлений. Например, он помог сделать номер одиночнице Юлии Липницкой — эта 15-летняя девочка поразила весь мир своим выступлением в командном зачете и имеет серьезные шансы на золотую медаль. В числе приехавших на шоу в Новосибирск — олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.
Из почти 7,5 тыс. мест в ЛДС «Сибирь» зрители заполнили три четверти. Полностью пустыми были боковые сектора с плохим обзором. Ради встречи со спортсменами нужно было раскошелиться на 600–2000 руб. Среди зрителей были многодетные семьи, которые пришли туда бесплатно по акции «День ответственных родителей».
Ведущий первого отделения шоу — обожаемый дамами Алексей Ягудин, многократный чемпион Европы, мира, олимпийский чемпион 2002 года, обладатель протеза тазобедренного сустава (что совсем не портит его как фигуриста). Выкрики о любви от особо преданных его поклонниц — от совсем маленьких девочек до пожилых дам — то и дело нарушали тишину перед началом номеров.
Еще один гвоздь программы — подчеркнуто брутальный Роман Костомаров в паре с Марусей Зыковой, актрисой телепередачи «Большая разница». Маруся пришла из проекта Первого канала «Ледниковый период», где дилетанты учатся фигурному катанию у профессионалов. За 8 лет «Ледниковый период» поставил на коньки не меньше сотни звезд российского кино и шоу-бизнеса.
Представителями отдельного вида спорта фигуристов признали в 1871 году на Конгрессе конькобежцев. До 60-х годов прошлого века лидерами были американцы и канадцы. С 1969 года на авансцену вышла советская школа фигурного катания, когда чемпионат Европы сенсационно выиграла пара Ирина Роднина – Алексей Уланов.
Для выполнения «дорожек шагов» фигуристы разгоняются до скорости слабого ветра — около 1,5–2 м/с. При вращениях могут раскрутиться до 8 м/с, с такой скоростью летают птицы (например, чайки).
Дети не могут усидеть на месте — пытаются без коньков повторить номера фигуристов. Взрослые делятся впечатлениями. «Я видела Ромочку! Завидуй!» — прощебетала в «айфон» восторженная дама, имея в виду Романа Костомарова.
Такие эмоции — редкие гости на лицах фигуристов. Спортивная закалка дает о себе знать, и даже самые сложные элементы выполняются со спокойным, даже слегка отрешенным видом. Как будто перед тобой пляшет заводная балерина из музыкальной шкатулки.
Состав участников шоу стабилен год от года, но отличается национальным разнообразием — есть, например, уроженцы Болгарии Албена Денкова (на фото) и Максим Ставиский, пара литовских фигуристов Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас.
В перерыве зрители заполонили фойе очередями за кофе и попкорном. В киоске за 300 руб. можно было купить календари с фотографиями фигуристов или записи их предыдущих выступлений. Самые стойкие фанаты дождались автограф-сессии и если не подписали «трофеи» у артистов, то хотя бы посуетились вдоволь.
В первом отделении исполнялись в основном лирические номера под музыку, вышибающую слезы. Вторая часть шоу получилась значительно бодрее. Фигуристы разыгрывали любовные истории…
…но больше всего аплодисментов досталось комическому номеру про алкоголика, который спасался от сварливой жены, смешно перекатываясь по льду. За время шоу произошло одно настоящее падение — Елена Леонова с Андреем Хвалько не смогли выполнить поддержку. В других случаях спортсмены оказывались на льду по собственному желанию.
Трехкратные чемпионы мира по акробатике на льду Владимир Беседин и Алексей Полищук совмещают фигурное катание с цирковой программой. На Олимпиаде с них сняли бы баллы за запрещенные элементы и уж точно запретили бы приносить с собой реквизит.
Зритель идет на ледовое шоу не только ради спортивного драйва, но и ради красивых костюмов и просто «людей из телевизора». Оценивать тонкости выступления фигуристов, как это делают судьи на соревнованиях, способны единицы. Для остальных прыжок тулуп, когда спортсмен отталкивается зубцом свободной ноги, ничем по виду не отличается от реберного прыжка акселя, который начинается с движения вперед.
Быстро выбраться из ЛДС после любого массового мероприятия — отдельное искусство, сопоставимое со спортивными навыками, — оно требует опыта. А на первых порах приходится выныривать из-под света софитов в плотное кольцо машин и проводить там довольно много времени, пока пробка не рассосется.
Анна Наумцева

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления