NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Встречи в Сибири»: на кинофестиваль в Новосибирск приедет звезда новой русской волны

«Встречи в Сибири»: на кинофестиваль в Новосибирск приедет звезда новой русской волны

С 3 по 7 сентября в кинотеатре «Победа» (Ленина, 7) пройдет 15-й ежегодный международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири».

Юбилейный фестиваль откроется 3 сентября в 19:30 показом фильма Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» — о людях, которые живут друг у друга «над головой», на разных концах планеты, связанных невидимой нитью: в Аргентине и Китае, Новой Зеландии и Испании, Сибири и Чили, на Гавайях и в Ботсване. Режиссер лично представит новосибирцам картину, открывшую прошлогодний фестиваль в Венеции.

В 17:30 в этот же день можно будет увидеть фильм Кристиана Фрея «Космические туристы», уже демонстрировавшийся в рамках «Встреч в Сибири» и полюбившийся зрителям.

4 сентября с 17:30 начнется показ фильмов из программы международного фестиваля актуального научного кино «360 градусов». Всего зрители увидят три фильма, каждый из которых рассказывает об уникальных личностях — таких, например, как архитектор Норман Фостер, спроектировавший международный аэропорт Гонконга, здание рейхстага, мост «Миллениум», Сити-Холл в Лондоне и др.

5 сентября в 17:00 в IQ баре кинотеатра «Победа» начнется «Цифровой сеанс», в рамках которого будут показаны фильмы «Зина. Жила-была» и «АЗ, Анатолий Зверев». Зрители смогут увидеть и оценить, как используется цифровая технология в кино. Вход свободный.

В 19:30 программа фестиваля продолжится показом картины «Пока ночь не разлучит», которая была включена в программу российского кино на 65-м Каннском фестивале и открывала «Кинотавр-2012». Фильм, будучи игровым по жанру, имеет документальную основу: он снят по материалу журнала «Большой город», построенному на разговорах, которые журналисты услышали в модном московском ресторане. Режиссер Борис Хлебников лично представит зрителям свою работу.

В 18:00 5 сентября (а также в 20:00 6 сентября) в рамках Года Германии в России будет показана ретроспектива фильмов немецких режиссеров. Программу посетят представители Ассоциации документалистов Германии Ирина Корманхаус, Марион Пфаус и Ундине Сипкель.

В 21:00 в IQ баре продемонстрируют фильм «Плач царицы», снятый знаменитой немецкой танцовщицей и хореографом Пиной Бауш, скончавшейся в 2009 году. В 2011 году лента Вима Вендерса «Пина: Танец страсти в 3D», рассказывающая о ее судьбе, была номинирована на «Оскар».

6 сентября в 17:30 состоится премьера фильмов об ученых Академгородка, снятого новосибирскими режиссерами, а 7 сентября посетителей фестиваля ждет специальный сеанс. В 21:00 начнется показ фильма «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева: произвольно включавшаяся камера запечатлела сцены выяснения отношений, ревности, расставаний и примирений.

На закрытии фестиваля будет показан также фильм «Жители Эрмитажа» из цикла «Россия глазами голландцев» — о людях, которые хранят стены знаменитого музея.

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления