перейти к публикации
67 комментариев к публикации

В Новосибирске отремонтируют четыре общежития НГУ

25 июля, 13:54
О, тут у Жанны будет много работы.
3 августа, 17:11
Гость
25 июля, 18:05
У Анжелы всм?))
Которая преследует мигрантов, отовсюду их выгоняет, и заведует пабликом "Хилокское гетто" или типо того.
Гость
25 июля, 18:05
У Анжелы всм?))
Гость
25 июля, 18:18
Гость
25 июля, 18:05
У Анжелы всм?))
Есть какая-то там Жанна, чего-то как раз с общагами решает. Ох и не любят её студенты, кошмарно придирчивая дама.
25 июля, 13:51
Все заняли африканские и корейские братья?
Гость
25 июля, 14:13
Кто им преподавать будет ? Преподаватели знают корейский и африканские языки? Не все студенты знают даже английский. Где будут брать преподавателей?
Гость
25 июля, 14:40
Ну чего врать то! Или просто чтобы ляпнуть!???
Гость
25 июля, 14:50
Вы пропустили слово "комфортные". Современные студенты не хотят жить по 5-8 человек в комнате, как это было в советские времена.
25 июля, 15:16
"Об ремонте планах по ремонту"... Материал перед выпуском никто не вычитывает?
25 июля, 14:14
На мосты никто не пожаловался?!?!
Гость
25 июля, 14:55
В Академгородке нет проблем с мостами.
25 июля, 18:45
Мишустин потребовал от ученых за три года изобрести технологии на замену западным Россия в течение трех, максимум пяти лет должна обрести «технологический суверенитет», заявил в среду на встрече с молодыми учеными в новосибирском Академгородке премьер-министр Михаил Мишустин. «В ближайшие 3–5 лет мы должны увидеть первые результаты — новые технологические решения, продукты, созданные именно в кооперации с компаниями реального сектора экономики», — сказал Мишустин. Он добавил, что российскому бизнесу следует переходить на отечественные высокотехнологичные решения, даже если они уступают по качеству западным.
За обучение берут большие деньги, а на ремонт общаги денег нет.Где деньги, Зин?
Гость
25 июля, 14:13
А какие зарплаты в НГУ у преподавателей? А у руководства Вуза ?
Гость
25 июля, 16:49
Гость
25 июля, 14:13
А какие зарплаты в НГУ у преподавателей? А у руководства Вуза ?
Большинство преподавателей - совместители на 0.1 - 0.2 ставки. Ставка - тысяч 35. Соответственно зарплата преподавателя в диапазоне 3..8 тысяч в месяц. Зарплата ректора публикуется (если в последний год не закрыли эти данные), т.к. организация бюджетная. Пару лет назад была около десяти миллионов в год.
Гость
25 июля, 16:53
Гость
25 июля, 16:49
Большинство преподавателей - совместители на 0.1 - 0.2 ставки. Ставка - тысяч 35. Соответственно зарплата преподавателя в диапазоне 3..8 тысяч в месяц. Зарплата ректора публикуется (если в последний год не закрыли эти данные), т.к. организация бюджетная. Пару лет назад была около десяти миллионов в год.
преподаватели НГУ , ооочень многие занимаются репетиторством, и их ценник 45 минут = 3000руб ( это на октябрь 2023год, когда я искала репетитора по биологии)
Гость
25 июля, 14:03
Из каких стран у нас в основном студенты? Говорят, сейчас не мало индусов.
Гость
25 июля, 14:15
Из Африки, Китая, других стран Азии и Востока студенты будут в НГУ учится. Только вряд ли они знают русский. Только английский. А преподаватели НГУ могут преподавать на английском языке ?
Гость
25 июля, 14:55
Студенты у нас в основном из России.
Гость
25 июля, 18:15
Гость
25 июля, 14:15
Из Африки, Китая, других стран Азии и Востока студенты будут в НГУ учится. Только вряд ли они знают русский. Только английский. А преподаватели НГУ могут преподавать на английском языке ?
Есть отдельные группы у которых преподавание ведётся на английском. Те иностранцы что знают русский обучаются на русском со всеми.
Гость
25 июля, 14:04
Студенчество - лучшее время в жизни! Цените это настоящие и будущие студенты!
Гость
25 июля, 18:17
Сейчас студенчество уже сильно не то что было раньше. Это ещё лет 20 назад было ощущение свободы и самостоятельности, теперь там зарегулировано всё так, что лишнего шага не сделать, даже учиться особо некогда.
Гость
26 июля, 15:01
Гость
25 июля, 18:17
Сейчас студенчество уже сильно не то что было раньше. Это ещё лет 20 назад было ощущение свободы и самостоятельности, теперь там зарегулировано всё так, что лишнего шага не сделать, даже учиться особо некогда.
Ну, если бегать по подработкам, то, да, учиться некогда. Так поступайте на заочный, учиться будете только по две недели в семестр.
Гость
25 июля, 14:08
Не зря приехал. Это радует.
Гость
25 июля, 14:17
Конечно не зря. Дороги Академгородка « закатали» в асфальт в короткие сроки. И работники нашлись и деньги . Пожил бы Мишустин в Новосибирске годик - другой и город бы преобразился.
Гость
25 июля, 14:03
Правильно! Студенты должны полностью посвящать себя учебе, а не бытовым вопросам.
25 июля, 16:25
Мы говорили науке и грызли этот гранит,еда не сточив зубы.
Гость
25 июля, 18:20
А вот нифига. Когда раньше можно было в каждой комнате иметь свою плитку, холодильник и микроволновку с чайником трудностей с бытовыми вопросами было меньше. Сейчас даже чайник нельзя. Приходится идти через пол этажа налить стакан.
Гость
25 июля, 14:12
Ремонт общежитий НГУ это хорошо. А то такой известный Вуз и ужасные старые общаги. НО, если капитальный ремонт предполагает надстройку этажности общежитий - это катастрофа. Отапливать как будут ? Трубы старые. Бердская ТЭЦ старая и изношенная и она отапливает и Бердск и Академгородок.
25 июля, 14:19
Да что вы переживаете. Вон в Щ строят дома 20+ этажные, да рядом ещё там намечается куча строек. Главное ведь что? Чтобы застройщики набили свои карманы. А остальное...тю...Пустяк!!!
Гость
25 июля, 16:56
25 июля, 14:19
Да что вы переживаете. Вон в Щ строят дома 20+ этажные, да рядом ещё там намечается куча строек. Главное ведь что? Чтобы застройщики набили свои карманы. А остальное...тю...Пустяк!!!
Это да, сейчас главная задача НГУ - стройка и правильное направление ее финансовых потоков. Простая арифметика: практически все преподавание в НГУ ведут тысячи полторы совместителей, которым в среднем платят тысяч по 60-100 в год. С учетом взносов в соцфонд это на круг миллионов 250 в год. Свежих данных по НГУ не видел, а по прошлогодней отчетности НГУ получил больше 4 миллиардов, из которых 3 с большими копейками - прямое бюджетное финансирование, и около миллиарда - это сам заработал, пожертвования и т.п. Если из трех миллиардов на собственно обучение тратится меньше 10%, а остальное - сами понимаете куда, то что, очевидно, является приоритетом для ректора и его подручных?
Гость
25 июля, 13:50
лена путина: а дорогу на дачной отремонтировали плохо. она в ямочках.
Гость
25 июля, 13:58
Отремонтируйте фонтаны, бордюры, дороги.. и уберите эти кладбищенские оградки
Гость
25 июля, 14:05
Надеюсь и остальные общежития также отремонтируют. Много общежитий в городе. где не помешал бы ремонт.
Гость
25 июля, 14:22
Очень хочется, чтобы при реконструкции общежитий зеленые зоны студгородка не были также ренновированы (угроблены), как при реконструкции тройки и строительстве новых корпусов.
Гость
25 июля, 14:19
позорище, конечно, все это
Гость
25 июля, 14:30
"ректор вуза Михаил Федорук пожаловался премьер-министру на нехватку общежитий для студентов". Тут два очень сладких фрукта - ректор НГУ и премьер министр.
Гость
25 июля, 14:41
деньги выделят только всё с того же бюджета области с другого места урежут
Гость
25 июля, 15:13
Нормальный премьер. При непонятном понятном президенте
Гость
25 июля, 15:28
Надо снова делать студ.отряды и отправлять на картошку! Очень сплачивает и прививает уважение к простому труду.
Гость
25 июля, 15:26
Для студентов нужно создавать нормальные условия для учебы и жизни! Общежития нужны!
Гость
25 июля, 15:28
Когда в следующий раз приедет? Желательно вместе с ВВП.
Гость
25 июля, 16:15
Чувствуете этот ветер перемен? Это ветер Чучхе!!!!
Гость
25 июля, 16:44
Ничего странного в нехватке мест нет. Набор студентов вырос сильно с 2000-х.
Гость
25 июля, 17:57
Зато теперь о данной проблеме известно в правительстве)
Гость
25 июля, 17:56
Ну а куда деваться, не спросишь - не предложат)
Гость
25 июля, 17:56
Я так понимаю, что прирост студентов у нас теперь огромнейший?
Гость
25 июля, 17:56
Надеюсь, что теперь выделят и финансирование с федерального бюджета. Лишним не будет)
Гость
25 июля, 18:07
А ведь не зря Мишустин приезжал. Сразу общежития отремонтировать решились. Надеюсь кто-то ещё жаловался на что-нибудь
Гость
25 июля, 18:10
Кто нибудь ещё жаловался на что-нибудь? Может ещё что-то отремонтируют или появится интересненькое что-то
Гость
25 июля, 18:08
Должны значит нормально отремонтировать общаги. Чтобы от новых их было не отличить и студентам комфортно было жить
Гость
25 июля, 18:10
Плодотворная вышла поездка. Теперь будем ждать, чтобы это все реализовали
Гость
25 июля, 18:26
А нужно отменить нафик всю систему менеджмента качества и мест сразу всем станет хватать. Ведь сейчас как получается, если студенту поставили бананы в сессию и отчислили нафиг, то это университет плохо научил, минус в рейтинг и финансирование. Соответственно стало невыгодно с экономической точки зрения отчислять студентов. Как руководству, так и преподавателям, ведь их зарплата тоже зависит от числа людей в аудитории. Соответственно получить банан теперь это нужно очень хорошо постараться. В результате и нехватка мест в общагах. Тогда как до этой системы уже в больших комнатах часто по двое на третьем курсе жили и подселить было некого, всем хватало мест. Даже ещё эти новых два общежития не были построены. Ну на первом да, обычно вчетвером, но четвёртого заселяли условно местного и он там почти не появлялся.
Гость
26 июля, 17:40
Около новых корпусов общежитий большие газоны. А ведь до стройки там были сосны. Неужели современные технологии не позволили вести строительство с максимальным сохранением деревьев, как это делалось при строительстве главного корпуса и общежитий? Или у руководства НГУ не хватило воли/желания потребовать этого?