NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Резюме дороже денег

Резюме дороже денег

Чтобы заработать опыт и рекомендации, компании предлагают студентам летом поработать бесплатно

Студенты, еще не определившиеся с прохождением практики, вместо блаженного ничегонеделания этим летом имеют все шансы применить свои теоретические знания и даже заработать. Их на летнюю стажировку берут не только крупнейшие предприятия Новосибирска, но и небольшие частные компании. Причем последние готовы платить стажерам зарплату наравне с бывалыми сотрудниками. Правда, предупреждают, что и работать придется наравне с ними. Как новосибирским студентам провести это лето с пользой и зачем компании привлекают практикантов, выяснила корреспондент НГС.РАБОТА.

«Я убедилась, что моя специализация актуальна»

Студент-дипломник НГАСУ по специальности «Механизация и автоматизация строительства» Сергей Маланин за время обучения после каждого курса проходил производственную практику по направлению от вуза. Где стажироваться, он выбирал сам. По словам Сергея, это были оплачиваемые по трудовому договору стажировки в должностях помощника мастера, помощника инспектора по технадзору, отделочника, мастера.

«Меня не ограничивали в заработке. Сколько может заработать студент за практику — это зависит от того, как он будет работать», — считает Сергей Маланин. Сейчас молодой человек готовится к защите диплома и активно ищет серьезную работу.

Студентка НГТУ и будущий преподаватель русского как иностранного Анастасия Степанова стажировалась в языковой школе «Респект». Анастасию туда направила ее родная кафедра. Это была неоплачиваемая практика. По словам девушки, все прошло очень хорошо. Она ждала, как реализуются ее знания на практике, и, собственно, именно они и реализовались. «Именно там мне работать, вероятно, не очень хотелось бы, но в целом я убедилась, что моя специализация вполне актуальна для современного рынка труда, что не может не радовать», — поясняет Анастасия.

Кадровый резерв

Вузы принимают заявки на летнюю практику для своих студентов в начале года. Но не все компании успевают в положенные сроки определить, сколько стажеров они смогут принять. Поэтому в начале лета на портале НГС.РАБОТА в рубрике «Стажировки» появляется целый пул объявлений о вакансиях стажеров и практикантов.

Банки, юридические конторы, кадровые агентства, IT-компании, большие и маленькие строительные организации ждут на стажировки будущих юристов и тестировщиков, пиарщиков и маркетологов, строителей и отделочников. Они готовы не только погрузить студентов в суровую реальность, научить применять на практике их теоретические знания, платить зарплату, но и в перспективе предложить работу.

Специалист отдела персонала ЗАО «Банк Русский Стандарт» Диана Курбатова рассказала, что кадровая служба банка готова принять студентов-очников последних курсов на летнюю стажировку.

Эта работа не будет оплачиваться, предупреждает Диана Курбатова. Но по окончании практиканты получают рекомендательные письма и все необходимые отчетные документы, которые могут понадобиться им для диплома или для курсовых.

«Студенты приходят на неполный рабочий день, выбирая удобное для них время. Они знакомятся с обязанностями специалиста отдела персонала, начинают с телефонных собеседований, а затем проводят уже реальные собеседования и тестирования», — объясняет г-жа Курбатова. По ее словам, за лето неоплачиваемую практику в отделе персонала пройдут 2–3 человека. На другие позиции в банке, где практика оплачивается, студентов по заявкам вузов набирают в начале года.

На вопрос, зачем банку практиканты, Диана Курбатова ответила, что, во-первых, это кадровый резерв, а во-вторых, это большая помощь для компании. «Студенты приходят и понимают, с чем придется столкнуться в ходе работы. И по окончании вуза они могут вернуться в банк уже на работу», — добавляет она.

За деньги можете не волноваться

В компании «2ГИС» сейчас открыт набор стажеров в разработку и тестирование в команду онлайн, ПК и мобильного приложения, а также на внутренние проекты по автоматизации бизнеса. Руководитель направления технологического маркетинга компании «2ГИС» Артем Кудзев отмечает, что в «2ГИС» нет как таковых временных программ стажировок, но есть позиции, для которых необязателен опыт. Например, практически на постоянной основе они принимают на вакансии стажеров студентов старших курсов IT-факультетов. Рассматривают кандидатов начиная с 4-го курса, чтобы они были готовы совмещать работу с учебой. Стажировка, как правило, длится до полугода. Довольно часто при ее успешном прохождении сотрудники остаются на постоянных вакансиях.

«Отбор стажеров осуществляется на конкурсной основе и ведется практически постоянно. Пока останавливать его мы не планируем», — подчеркнул Артем Кудзев. По его словам, стажер сразу начинает работать в коллективе над реальными задачами под руководством опытного наставника, который вводит его в курс дела, помогает изучить технологии и проекты, строит планы по развитию.

Заработная плата стажера обсуждается на собеседовании и выплачивается пропорционально отработанному времени. Стартовая сумма для таких специалистов — 20–25 тыс. руб.

Что касается временных (неоплачиваемых) программ для практикантов, то вот уже несколько лет «2ГИС» проводит школу разработки. Это интенсивный летний учебный курс для студентов ИТ-специальностей, который длится 2–3 недели. «Самые успешные ребята по итогам школы, как правило, получают предложение о работе в нашей компании», — добавляет Артем Кудзев.

В компании «СтройРегион» на лето тоже ждут студентов для прохождения производственной практики. Им требуются молодые ребята и девушки на позиции штукатуров-маляров. «Если вы будете хорошо работать, то 20 тыс. в месяц вы заработаете. Можете не волноваться», — заверили корреспондента НГС.РАБОТА в отделе кадров компании. Теоретически, если практиканту понравилось работать в компании, то он может остаться, добавили там же. Но практически все зависит от человека и его желания заниматься физическим трудом. «А то, может, он пришел с одним видением, а через неделю говорит: нет, это тяжело, я не хочу, — бывает и так», — пояснили в «СтройРегионе».

«Они не понимают, чем хотят заниматься»

В агентстве стратегических коммуникаций «ВДА» этим летом на практику ждут студентов 4-х и 5-х курсов. Они смогут попробовать свои силы на ниве связей с общественностью. Как рассказала директор агентства Ольга Лисиенко, у многих кандидатов создаются иллюзии, что пиар — это легко и просто. Им кажется, что делать ничего не надо, а достаточно хорошо разговаривать.

«У студентов, приходящих на специальность PR, есть большая проблема: они, к сожалению, не могут назвать ни одного СМИ, которое они регулярно читают. Когда им задаешь вопрос — что вы читаете? — они называют только НГС.

При этом они мечтают стать специалистами по связям с общественностью», — недоумевает Ольга Лисиенко, добавляя, что на вопрос, какие у вас есть компании мечты, где вы хотели бы работать, мало кто может ответить внятно. И в целом редко кто из приходящих на практику понимает, чем хочет заниматься и где работать. «Мы сотрудничаем с большим количеством компаний, и одна из наших основных задач — показать практикантам, какие предприятия, кроме Газпрома и Сбербанка, есть в Новосибирске, где можно работать», — подчеркивает собеседница.

Лучшие стажеры, по словам Ольги Лисиенко, — это чаще всего те, кто получает непрофильное образование: более того, это не всегда гуманитарии. Студенты НГУ и НГТУ добиваются лучших показателей и более успешны в области пиара, чем ребята, которых именно этому точечно учили в институтах. «Они не витают в облаках, у них структурированный подход, и задания они выполняют последовательно и качественно, — добавляет она. — Дело в том, что в НГУ и НГТУ всякое образование системно, и гуманитарное в том числе».

За лето практику в агентстве пройдут 10–12 человек. Стажировка продлится строго 6 недель. Если стажер успешно ее проходит, то при желании он может продолжить сотрудничество с агентством.

Лариса Сокольникова
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления