NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Новосибирцы восстановили уникальную кинокамеру военных лет и сняли на неё фильм

Новосибирцы восстановили уникальную кинокамеру военных лет и сняли на неё фильм

Станислав Шуберт и Анатолий Антонов починили американскую камеру — ей уже заинтересовались москвичи

Советские кинооператоры снимали события Великой Отечественной войны на камеру «Аймо»  — новосибирцы собрали её из старых сломанных камер

Станислав Шуберт и Анатолий Антонов починили американскую камеру — ей уже заинтересовались москвичи

Новосибирские кинохроникёры Анатолий Антонов и Станислав Шуберт восстановили камеру времён Великой Отечественной войны Bell&Howell Eyemo — её выпускали в США в 1920–1950-х годах.

Как рассказывает Шуберт, в 1940-е кинокамеру «Аймо» регулярно использовали советские операторы, но позже перешли на отечественную «Конвас».

«Анатолий Антонов собрал из двух неработающих кинокамер одну полностью действующую. Это уникальный аппарат, другого такого нет за Уралом, я думаю, даже и в стране. К нам подходили московские киношники, интересовались насчёт участия этой камеры в военных картинах. Говорят, что нигде такую не нашли, обращались на "Мосфильм" и во ВГИК — везде есть только нерабочие и некомплектные экземпляры, можно сказать, муляжи. А эта камера позволяет снять киноматериал, похожий на военную хронику. Ведь именно такими камерами снималась вся военная, да и послевоенная кинохроника. Например, водружение Знамени Победы над Рейхстагом», — рассказал корреспонденту НГС Станислав Шуберт.

23 февраля в Заельцовском парке новосибирцы устроили реконструкцию, посвященную финальному этапу освобождения Ленинграда. Анатолий Антонов и Станислав Шуберт сняли батальные сцены на «Аймо» и выпустили небольшой фильм.

«Снимали мы на черно-белую пленку "Тасма" российского производства, ее выпускают сейчас для аэро- и космической фотосъёмки в бобинах как раз по 30 метров, они подходят для такой камеры. Проявляли вручную, почти как в войну», — добавил Шуберт.

Снимки сделаны фотоаппаратами «Фотокор» и «ФЭД» 1930-х годов, которые также восстановил Анатолий Антонов

«Это дань памяти советским кинооператорам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Мой отец был фронтовиком, я сам знал многих операторов, прошедших войну. Последний фронтовой кинооператор Борис Александрович Соколов умер в Москве в январе этого года. Я попросил Станислава, который был в это время в Москве, снять прощание с Соколовым на чёрно-белую киноплёнку. В дальнейшем мы планируем делать фильм о кинематографистах-сибиряках, участвовавших в Великой Отечественной войне и снимавших в тылу», — рассказал Анатолий Антонов.

В начале года Станислав Шуберт показал, как встречали 2007 год, — режиссёр рассказал, как изменился Новосибирск за 12 лет.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Дарья Януш
Фото и видео предоставлены Станиславом Шубертом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления