NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика «Может быть, очухаемся»

«Может быть, очухаемся»

Премьер Медведев заявил о начале рецессии в стране, эксперты объяснили, что будет с ценами и зарплатами в Новосибирске

В понедельник, 8 апреля, премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил на заседании расширенной коллегии Минфина России, что по результатам года рост ВВП будет нулевым или даже ниже. Он добавил, что Минфину необходимо сбалансировать бюджет и продолжать наполнять стабилизационный фонд сверхдоходами. Прогнозы главы правительства по непонятным причинам пошли вразрез с последним прогнозом Минэкономразвития, в котором говорится, что до конца года российская экономика вырастет на 3,2 %. По просьбе НГС.БИЗНЕС известные экономисты и предприниматели объяснили, как изменятся цены на товары и доходы россиян, если премьер окажется прав, рассказали о причинах происходящего и дали прогноз о том, какие предприятия могут пострадать от застоя в экономике.

Александр Бойко, миллионер, девелопер проекта отеля Marriott, владелец БЦ «Гринвич»: «Самые разнузданные начнут думать, как можно использовать сложившуюся ситуацию, и, я думаю, чего-нибудь придумают. В стране мозгов много, да и потом, в России ведь чем хуже, тем лучше. Чтобы 2000 человек думали за всю страну — это неправильно. Чем больше людей будут думать о том, как поднять свой достаток, тем лучше.

Те рабочие места, которые сейчас есть, уже давно пора ликвидировать, потому что толку от этих рабочих мест никакого. У нас очень низкопроизводительный труд. Товарных позиций, которые мы производим сами для себя, очень мало. Сфера услуг не развита вообще. Поэтому у нас масса возможностей для того, чтобы опровергнуть все изречения премьер-министра. Сфера услуг должна подняться. Госзаказ вырастет, если мы хотим хотя бы сохраниться на нынешнем уровне. Начнется развитие частного домостроения.

Хорошему танцору всегда кто-то мешает. Причину рецессии нужно искать внутри страны. На Китае, например, западный кризис сильно не сказался. В стране должна быть конкуренция на всех уровнях. Конкуренция во власти, в первую очередь. Сколько можно нефтянку развивать? Понятно, что проще собрать налоги с 50 крупнейших компаний и не развивать малый и средний бизнес. Эти события будут толчком к такому развитию».

Александр Абалаков, депутат Госдумы от НСО, экс-гендиректор ГК F1: «Я считаю, что заявление премьер-министра о начале рецессии в стране никак не связано с реальной экономической ситуацией в России. Это заявление носит внутриполитический характер. Тем не менее в российской промышленности наблюдается большой спад. Его главная причина — сильная, в том числе, государственная монополия.

Производственный сектор в результате рецессии не должен сильно пострадать, потому что он сильно зависит от государственного заказа. Не дать этот заказ государство не может — это вопрос обороны. В остальных отраслях возможен спад.

Если премьер-министр прав и рецессия начнется, то неминуемо случится взлет цен на товары и услуги естественных монополий. Следом подорожает все остальное, что хоть как-то зависит от цен на газ, бензин и т.д. Сохранить цены в ЖКХ тоже не удастся. В силу сильной монополизации экономики восстановление может затянуться. Выйти из рецессии поможет решительное сокращение доли монополий и уменьшение числа госкомпаний».

Гагик Мкртчян, доктор экономических наук, профессор, декан экономфака НГУ: «Я считаю, что чем дальше, тем будет хуже. Ухудшение ожидается, потому что в нашей стране нет настоящего рынка. Малый, средний, крупный бизнес, обратите внимание, не организовывал новое производство в стране. Все в торговле и услугах. Нет собственного реального сектора экономики. Когда только началось кооперативное движение, было полно цехов и малых предприятий. Сейчас это все прекратилось, а китайцы как открывали, так и открывают. Растут и развиваются. А мы закрылись и всё покупаем за рубежом. Мы все держались, держались, не удержались. Будет рецессия — может быть, очухаемся.

Мы начинаем уменьшаться по производству газа, в Европе начали разрабатывать месторождения сланцевого газа, который мы благополучно пропустили. Чтобы развиваться, нужно делать в этой сфере очень большую свободу и льготное налогообложение.

Причина случившегося заключается в том, что мы не вложили сверхприбыль с нефти в создание реального сектора, а вложили в резервный фонд. Мы свои сверхприбыли отдали в Европу и Америку, которых сейчас лихорадит. Надо было давать льготные кредиты российскому бизнесу под 4–5 %, под которые мы размещали средства за рубежом. Они рассчитывали, что все и дальше будет так само собой накопляться. Мы принимали свои же деньги из кипрских банков от кипрских компаний как зарубежные инвестиции, но это были наши же деньги! А сейчас часть этих денег отобрали, часть не дают никуда перекинуть. Государство и бизнес ожидают решения европейцев. Нет инвестиций — нет роста экономики. Плюс крупнейшие стройки — форум АТЭС, Сочи, чемпионат мира по футболу, — для проведения которых мы закупали все стройматериалы не в стране, а за границей. Стимулировали чужую экономику, чтобы создать инфраструктуру, которую теперь нужно за свой счет содержать. И считать это вложением в здоровье нации тоже нельзя. Слишком дорого обойдется использование объектов для простых людей: билет в Сочи плюс стоимость входных билетов. Отсюда и рецессия».

Александр Басс, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и предпринимательства НГУЭУ: «Безработица, ухудшение жизни населения, ползучая инфляция — это все будет. Прироста рабочих мест не будет, население прибывает, безработных станет больше. Реальные доходы населения также сократятся. У людей доходы уменьшатся до величины пособия по безработице.

То, что сейчас явно наблюдается, — упали продажи автомобилей. Это видно на глаз. В остальных сферах не хочу гадать — увидим еще.

Причины рецессии лежат в политической плоскости. У руководства должны быть идеи. Чтобы были идеи, руководство должно обновляться. Если оно не меняется, то мы получаем ситуацию типа брежневской. Мы ее сейчас и получили. Застой в экономике — это следствие застоя в политике. По последним сообщениям СМИ, бьшую часть среднего класса составляют чиновники. Это чистая нагрузка на бюджет. Вот они и съедают высокую цену на нефть, на которую все рассчитывали. Все застойные системы характеризуются нарастанием бюрократического аппарата. Такова мировая практика. Не идиоты ведь придумали, что каким бы ты хорошим ни был, отсидел два года — и гуляй».

Даниил Криммель, директор компании «Паритет-Сибирь» (официальный партнер Alpari): «Вряд ли стоит ожидать серьезного кризиса и длительной рецессии в России. Слова премьер-министра пока не более чем предположение и давление на Минфин; как гласит русская пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил, что рост ВВП России в первом квартале текущего года составил около 1 %, а по итогам 2013 года в целом немного превысит 3,2 %. Цены на товары в марте увеличились на 0,4 %, на услуги — на 0,2 % (данные Росстата). Из статистики следует: цены растут в рамках прогноза и не показывают существенной негативной динамики.

Говорить о смерти тех или иных производств не совсем корректно. В России сейчас самая низкая безработица и самая большая загрузка производственных мощностей за последние 20 лет. Высокие цены на нефть и некоторое ослабление рубля окажут поддержку российской экономике в будущем. Также в последнее время правительство вновь обратило внимание на малый бизнес и планирует усилить его поддержку. Шансы на выживание в кризисный момент останутся, как у «больших», так и у «маленьких».

Причины замедления экономики в начале года могут крыться во вступлении России в ВТО. Государству приходится принимать ряд нововведений в таможенном законодательстве и самому мириться с новыми правилами торговой организации, которые в коротком периоде повлияли на сокращение ВВП».

Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления