NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Осторожно - перфекционизм!

Осторожно - перфекционизм!

Вечное стремление к совершенству может привести к депрессии

В результате упорных тренировок на тренажерах вы достигли желаемого результата. Но тщательно исследовав свое тело, вы решаете, что оно неидеально - нужно снова атаковать фитнес-центр. Вы до поздней ночи торчите на работе, не понимая, как ваши коллеги уходят домой, не закончив работу. Возможно, обнаружив брошенную рубашку мужа, вас начинает трясти, и супруга ожидает длительная лекция о том, как и где нужно хранить одежду.

Если вы, вне зависимости от приложенных усилий, все время не довольны результатом, или вы постоянно разочаровываетесь в людях, с которыми живете или работаете, - вы в ловушке перфекционизма. Перфекционизм (в переводе с французского - «совершенствование») – учение о способности человека к совершенствованию, а также чрезмерное стремление индивида к совершенству в действиях и поведении. Стремиться быть лучше – очень похвально, но, как и любое другое явление, доведенное до крайности, перфекционизм может нанести вред и самому человеку, и окружающим его людям. Согласно исследованиям, перфекционисты более подвержены стрессам и депрессиям.

Одни перфекционисты не прощают ошибок себе, другие – окружающим. Первые переживают по, казалось бы, пустячному поводу, обвиняя себя во всех смертных грехах, вторые пилят подчиненных, супругов и детей.

Анна, 27 лет, бухгалтер: «Я как-то допустила ошибку в расчетах, и начальник высказал мне свое неудовольствие, прямо при других работниках. Я поймала себя на мысли, что не столько боюсь потерять эту работу, не столько меня волнуют последствия, сколько моя репутация. Я не хотела, чтобы обо мне думали плохо. Я всегда, начиная со школы, старалась быть лучшей».

Анна – перфекционистка. Хотя желание быть лучшей помогает ей в работе, это стремление порой очень мешает в жизни. Как и многие другие люди, Анна переживает о том, что о ней подумают. Она уверена, что, будучи лучшей, она сможет найти симпатию, одобрение, поощрение со стороны других людей. Поэтому любые ошибки, по ее мнению, непростительны.

Светлана, 31 год, менеджер: «Я очень страдаю от того, что не могу найти себе мужчину. У меня огромное количество знакомых, некоторые из них ухаживают за мной, но отношения длятся недолго. Я все время нахожу какой-то минус, который сводит меня с ума. Мне хочется верить, что я встречу идеального мужчину – принца на белом коне. А если у мужчины бардак дома, или если им командует его мама – какой же он принц? Подруги говорят, что у меня завышенные требования, и что с таким настроем я вообще рискую остаться одна. Я пыталась изменить мужчину – кончилось все конфликтом и расставанием, пробовала не реагировать на недостатки – не получается, я только об этом и думаю».

Перфекционизм Светланы направлен не внутрь, а наружу – из-за этого у нее проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, ведь они не отвечают ее ожиданиям. Когда она пытается говорить о своих желаниях, это приводит к напряжению в отношениях или даже к конфликту. Попытки научиться ничего ни от кого не ждать и не требовать тоже не привели к положительному результату.

Прикладывать усилия, добиваться своих целей – правильная позиция. Так же, как серьезное отношение к выбору партнера, к написанию отчета или глажке постельного белья. Но если, невзирая на невероятные усилия, вы чувствуете себя так, будто потерпели неудачу; если вам постоянно кажется, что «все не так, как надо»; если вас все время тревожит, как подумают о вас другие – вряд ли вас можно назвать счастливым и довольным человеком.

Причины перфекционизма

1. Влияние родителей. Именно эту причину чаще всего называют психологи. Многие перфекционисты выросли в семьях, где родители прямо или косвенно давали понять, что они не довольны своими детьми. Пытаясь простимулировать своего ребенка, родители будто говорили ему: «Если сделаешь это лучше всех, получишь мое одобрение, а если нет – останешься ни с чем». Психологи утверждают, что как только такой ребенок вырастает, ему больше не нужна требовательность мамы – он сам начинает предъявлять себе требования.

2. Проблемы в детстве. Вторая причина напрямую связана с первой, но упор делается на хаотичность. Иногда перфекционистами становятся в результате развода родителей, переездов, финансовых проблем, болезней. Единственный способ стабилизировать свою жизнь – это полный контроль и упорядоченность: начищенные ботинки, чистота в комнате, отлично написанное сочинение и т.д. Повзрослев, эти люди знают только один способ спокойной жизни – контроль и требовательность к себе или окружающим.

Как узнать перфекциониста?

Как правило, эти люди аккуратны, очень опрятно одеты и хорошо организованы. Они с большим рвением добиваются своих целей. Зачастую слишком требовательны к окружающим, так же, как и к себе. Они умны и уверены в себе, компетентны в своей области – им обычно завидуют, поскольку иногда они кажутся идеальными. Однако сами себя они идеальными не считают. Бывает, что перфекционистам сложно принять решение – настолько они боятся сделать ошибку.

Как избавиться от перфекционизма?

Сразу предупрежу – если вам нравится ваше качество, если оно не доставляет дискомфорта вам и вашим близким – живите так, как вам хочется, и радуйтесь жизни. Если же вас мучает желание найти идеального мужчину или стать идеальным работником, если вы устали от комплекса отличника, нужно понять истинную причину ваших устремлений. Быть может, вы боитесь, что вас отвергнут, перестанут уважать, ценить, любить, если вы допустите ошибку?

1. Принимайте решение сразу. Нашли вы себе юбку в магазине – устраивает по всем параметрам. Но тут вы начинаете ковырять шовчики, думать, а не поискать ли «такую же, но с перламутровыми пуговицами» - в результате отправляетесь на поиски идеальной вещи. Частенько такой не находится.

2. Попросите помощи. Если вы не можете остановиться, все работаете и работаете – попросите коллег забирать вас с работы в конце рабочего дня. Если вы сами не можете принять решение – это сделают за вас.

3. Заведите себе чек-лист. Специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют завести карту учета времени – туда следует вписывать время, которое вы потратили на решение различных задач.

4. Вспоминайте народные мудрости. Есть множество умных фраз, которые могут вам помочь:

«Лучшее – враг хорошего» (это в случае с юбкой), «Утро вечера мудренее» (это в случае с работой), «Бери с собой в дорогу не то, что тебе может пригодиться, а то, без чего ты не можешь обойтись» (это везде подойдет), и фраза, которая касается взаимоотношений – «Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно».

Кстати, канадские ученые выяснили, что мужчины и женщины, партнеры которых оказались перфекционистами, страдают от их сарказма, ворчливости, других конфликтных способов общения в гораздо большей степени, чем остальные.

Лера Незабудкина, специально для SHE

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления