перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Мусорная реформа по-английски: изучаем опыт Лондона в борьбе с отходами

28 января 2020, 11:21
"за это выдают чек на 10 центов" - авторы точно были в Лондоне или из чужих статей инфо взяли - в Англии вообще-то пенсы и фунты? :)
28 января 2020, 09:48
Может и мы когда нибудь до этого дойдем. Но пока наше сознание к этому не готово, не любят у нас люди закон и порядок.
28 января 2020, 09:34
У нас все по другому - где едим - там и валим и лучше не будут , такова наша культура .( в том числе и бизнеса и элиты разной )
28 января 2020, 10:34
Если брать тех кто валит и за это прописывать им хотя бы по восемь часов работ по уборки улиц, культура бы поменялась...
28 января 2020, 11:05
а всего то надо сделать - убрать из мусора пластик, металлы и стекло. все остальное - спокойно отправляется в компост и перегнивает без особого ущерба для окружающей среды лучше конечно и биоразлагаемые отходы отправить на переаботку в биореактор и получать попутно метан
28 января 2020, 09:59
Мусор можно смешивать 1:3 с обычным углем и сжигать в ТЭЦ. Теплоты сгорания угля обычного черного (не бурого) угля достаточно для того, чтобы мусор полностью выгорал, не выделяя опасные токсины.
28 января 2020, 10:09
Я не понял, куда девают 70% не переработанных отходов? Есть слухи, что их недоразвитым странам отправляют.
Гость
28 января 2020, 09:48
У нас это больше времени займёт. Люди же другие. Не все понимают важность сортировки например. А есть и такие, кто специально мусор посторонний выкидывает в баки со вторсырьем.
28 января 2020, 09:53
В Лондоне тоже проблем с утилизацией хватает: пару лет назад под Лондоном был "айсберг" из влажных салфеток и жира (все это лондонцы смывали в унитазы). Была угроза экологической катастрофы. Пришлось задействовать ученых, чтобы что-то сделать с этой затвердевшей глыбой из отходов.
28 января 2020, 10:32
Поведение человека определяет среда его обитания и наоборот. Если повсюду грязно и ни кто не наказан ,человек не видит причину заботится о чистоте. Власть определяет правила поведения и осуществляет контроль. Обеспечить урнами , баками, объяснить правила и жестко штрафовать за нарушениевсех от власти до жильцов дома, кторые не сортируют мусор. Ждемс.В Лондоне и не только, к примеру, траву у домов и в парках стригут уже лет 200. А мы пока еще не понимаем зачем это нужно.
Гость
28 января 2020, 09:50
Я вас умоляю...У нас до сих пор как минимум треть где живут там и гадят. Какой раздельный мусор? Идут по улице, жуют чипсы, упаковку бросают прямо на улицу, семки лузгают на асфальт, пакеты с мусором оставляют возле двери или в подъезде, лень до мусорки донести и т.д Пока не введут драконовские штрафы и не сменится несколько поколений, ничего не изменится.
28 января 2020, 09:47
Совершенно другой менталитет. Тут даже сравнивать глупо. Наши люди сильно отличаются.
28 января 2020, 10:37
Где-то у меня лежит советская авоська. Буду в магазин брать ее.Я за экологию...
Гость
28 января 2020, 10:37
Лучшая мусорная программа-это когда сам разделяешь полезный мусор и сдаешь его. Естественно каждый захочет за это иметь в определенном виде. Как-тоже нужно решать. Просто так никто не будет разделять. Но использованные стекло, металл, пластик, дерево, бумага, шины, бытовая техника, даже тряпки еще смогут послужить.
Гость
28 января 2020, 10:26
Ахаха просроченные продукты отправляют в рестораны. У нас наверняка то же самое))
Гость
28 января 2020, 13:29
А почему бы и не сортировать? У нас около дома есть контейнер для пластика и стекла, его люди заполняют охотно. Несколько месяцев - и привычка вырабатывается!
Гость
28 января 2020, 09:50
Слушайте, так это каждый с себя начать должен. Сейчас вроде набирает обороты раздельный сбор мусора, посмотрим, что лет через 10 будет.
Гость
28 января 2020, 12:55
Мне кажется, что проблема есть ещё и в недостаточном количестве мусорных контейнеров. В том же Лондоне урны высотой по пояс через каждые 10 метром стоят. У нас же три захудалые урны на шесть домов. А про отсутствие контейнеров для собачьих отходов даже и говорить не надо.
Гость
28 января 2020, 09:53
Нашли с кем сравнивать. Быстро ничего не делается. И спрашивать и требовать нужно не с государства или президента, а с себя для начала. Культуры у нас нет пока.
Гость
28 января 2020, 11:34
А вы не то показываете. Зачем нам рассказывать "как там у них"- расскажите лучше "как тут у нас". А то начали пластик сортировать, А СМЫСЛ? Именно у нас, в Новосибирске- вот конкретная помойка, вот контейнеры, вот мусоровозы и вот-вот-вот- итог.
Гость
28 января 2020, 13:34
Никто ничего не собирался ни сортировать, ни перерабатывать. Нужна была только возможность собирать деньги, чем и занимаются. Даже базу плательщиков не смогли беспроблемно сформировать.
Гость
28 января 2020, 15:11
Пора уже запретить пластик , как посуду так и пакеты ! И начать обучать этому в школе чтобы сразу понимали как это делать ! И мне кажется лучше взять пример с Японии !! Чтобы ответственность была за каждым и нельзя было просто свалить все в кучу !!!! Я все сказал :)
Гость
28 января 2020, 13:46
Причём тут «у нас люди другие»? Просто там есть закон и есть механизм исполнения . Не выполняешь закон - быстро научат.
Гость
28 января 2020, 16:15
Опыт развитых Европейских стран нам не подходит, там честно люди живут, исполняют законы ,есть нормы морали,культуры ,потому что верят государству, уважают друг друга .Государство начиная с себя выполняет все обязательства перед гражданами, показывая на своем примере, на примере чиновников,что есть хорошо,что плохо, а если правительство не исполняет обязательства перед гражданами или чиновники ведут себя не этично, уходит в отставку , всех граждан там защищает судебная система, но и прочие мелочи жизни,типа пенсии ,медицины Наши олигархи предпочитают судиться между собой в Лондонском суде, шли бы в наш самый справедливый , а нет, не верят.Поэтому население здесь обыдлено, озлоблено, не то что мусор не будет раскладывать по контейнерам ,просто хоть бы донесло до контейнера на том спасибо. Дикая страна,дикие люди,дикое будущее.
28 января 2020, 14:20
Вообще не поняла,что была какая-то мусорная реформа.У нас как убрали желтый бак в начале года,так и нет его до сих пор.Хотя бы для пластика.
28 января 2020, 15:16
По крайней мере, разделение мусора в пределах разумного: на одном контейнере знаки бумаги, жестянок, стекла и пластика. Это (в комплексе) выделить без проблем. Если же кто-то захочет потребовать от населения разделения по этим 4 категориям, то разделять не будут вообще.
Гость
28 января 2020, 19:01
Ну наша реформа чайкинского бизнеса известна. Условно она называется Шиес масштаба РФ . В стране нет современных мусоро перерабатывающих заводов, нет мусоросжигающих . Если его построят лет через 100 , 146% будут экономить на фильтрах и гадить в атмосферу. Так что ставить контейнеры без смыслено, они все равно в землю все закапают отравив природу навсегда , а возьмут денег с нас как в Лондоне. Если я не прав , может кто подскажет где у нас современный, Европейского уровня такой завод даже не в НСО , а в РФ?
Гость
28 января 2020, 09:51
"А зачем нам как в загнивающей Европе???? хватит на них ровняться, сами разберемся! зарастем в дерьме да и ладно, зато по-нашему" - это дивиз 76%.
Гость
28 января 2020, 10:55
В нашем провинциальном Готеме возросло поголовье крыс, не без участия мусорных реформаторов. А крысы - переносчики множества опасных болезней.
Гость
28 января 2020, 09:52
Этому государству еще далеко до стран где средняя зар плата 170 000 рублей в месяц. Тут у людей менталитет нищебродский , вчера читал данные ВЦиОМ ...люди озвучили им что их мечта зарабатывать в среднем "сотку" ...этим всё сказано . Так что свои отходы жители этого государства скоро будут потреблять сами . НО - уплачивая за это дань государству .
Гость
28 января 2020, 10:17
Сортировка мусора для обычного жителя СНГ-это ещё сложно. Поколения сменится,тогда ещё посмотрим,надо со школы прививать порядок ... Раньше было железное ведро с газеткой на дне,чтоб грязь отставала лучше)) Ещё не все с конца 90х правильные мусорные пакеты не освоили -используем с магазинов пакеты-"майки" не завязывая. И плевать,что всё сыпется баки и воняет... Теперь вот сортировка. Рано нам это, мало в нас культуры быта. Расти и расти до этих рафинированных и "правильных" европейцев )
28 января 2020, 10:19
курточкой весь контейнер обтерла. неряха
28 января 2020, 10:47
а почему в голову никому не пришло главное: не бороться с мусоорм, а перестать создавать мусорные технологии и производить мусор?
28 января 2020, 10:32
В Лондоне нет столько мусора. Европейцы вообще очень экономные и столько не покупают, сколько покупают (и, соответственно выбрасывают) россияне. У россиян из-за их огромного потребления мусора в несколько раз больше. Я лично каждый день выбрасываю полный мусорный пакет на 30 л. А остальные новосибирцы еще больше выкидывают.