NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Проехаться» в теплушке и заглянуть в газовую камеру: в художественном музее откроется выставка о войне

«Проехаться» в теплушке и заглянуть в газовую камеру: в художественном музее откроется выставка о войне

Интерактивная экспозиция #НАСЛЕДИЕ ждет посетителей с 3 сентября

Выставка #НАСЛЕДИЕ будет открыта для посетителей с 3 сентября по 20 декабря 2020 года (Красный проспект, 5)

В залах Новосибирского художественного музея завершается монтаж интерактивного выставочного проекта #НАСЛЕДИЕ. Гости смогут прочувствовать атмосферу предвоенного и военного времени и радость Победы.

Экспозиция объединяет в себе как классическое искусство (живопись, графику, скульптуру), так и современное — digital art, art video, инсталляцию. С помощью разных визуальных языков и текстов разные поколения художников и дизайнеров выстраивают диалог со зрителем, оставляя пространство для интерпретации и самостоятельного поиска смыслов.

Шесть залов экспозиции — это шесть историй о войне: #ещёнетвойны, #музеивойны, #лагерявойны, #художникивойны, #искусствовойны, #послевойны. Следуя по указателям-хештегам, зритель погружается в историю и как будто сам становится ее участником. Такой эффект создают инсталляции и арт-объекты молодых художников и дизайнеров, органично соседствующие с произведениями Александра Куприна, Аристарха Лентулова, Николая Грицюка и других известных мастеров XX века из коллекции Новосибирского художественного музея.

Новосибирский художественный музей

Одна из самых мощных эмоциональных точек маршрута — экспозиция Елены Третьяковой «Непионерские лагеря». Художница делится личными впечатлениями и переживаниями от общения с членами Новосибирского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей — людьми, которые пережили ужасы фашистских застенков.

Организаторы выставки — Новосибирский художественный музей и Новосибирское отделение Союза дизайнеров России при участии Новосибирского отделения Союза художников России и редакции соцмедиапроекта «Страницы Победы» (Москва).

Официальное открытие пройдет 2 сентября — именно в этот день в 1945 году был подписан акт о капитуляции Японии, положивший конец Второй мировой войне. А для посетителей выставка будет работать в Новосибирском художественном музее (Красный проспект, 5) с 3 сентября до 20 декабря 2020 года.

Выставка русского натюрморта XIX-XXI веков из коллекции Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева работает до 13 сентября
1 из 3
Выставка русского натюрморта XIX-XXI веков из коллекции Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева работает до 13 сентября

До 13 сентября у новосибирцев есть возможность посетить экспозиции, которые долгое время были закрыты из-за самоизоляции: «Прекрасное в простом. Русский натюрморт XIX-XXI веков» из коллекции Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева, выставка «Театр Победы», посвященная 75-летию НОВАТа, творческий тандем московских художников Ивана Коршунова и Анастасии Кузнецовой-Руф — выставки «История смыслов» и «Повседневные бесценности» и другие.

Еще одно сокровище предыдущего сезона — выставку «Театр Победы» — можно увидеть в залах музея до 13 сентября
1 из 3
Еще одно сокровище предыдущего сезона — выставку «Театр Победы» — можно увидеть в залах музея до 13 сентября

С 1 по 10 сентября 2020 года на всех выставках и постоянной экспозиции музея — скидка 50% для школьников и студентов по акции «Неделя знаний».*

Новосибирский государственный художественный музей:
nsartmuseum.ru
тел. +7 (383) 223-53-31
Instagram: @nskartmuseum
«ВКонтакте»
Facebook
YouTube
«Одноклассники»

* Сроки акции с 01.09.2020 по 10.09.2020. Подробности у сотрудников музея.

ОГРН 1025402483150. Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный художественный музей», Новосибирск, Красный проспект, 5.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления