NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Крупный чиновник пошёл под суд за аферу на 560 миллионов

Крупный чиновник пошёл под суд за аферу на 560 миллионов

Уголовное дело Дмитрия Ламерта направили в суд

В деле фигурирует огромный участок в пригороде Новосибирска

Бывшего замруководителя Росреестра по Новосибирской области Дмитрия Ламерта обвинили в многомиллионной афере с землёй.

«Установлено, что в 2013 году бывший заместитель руководителя управления Росреестра по Новосибирской области внёс недостоверные сведения в кадастровые документы о находящемся в государственной собственности земельном участке в пригороде Новосибирска», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

О возбуждении уголовного дела в отношении Ламерта стало известно в мае 2016 года. Тогда в полиции рассказывали, что чиновник дал одному из подчиненных ложные сведения об участке в Новосибирском районе области. Из-за этого Росреестр перевёл территорию сначала в категорию земель сельхозназначения, а потом — в категорию земель населённых пунктов.

Упомянутый в деле участок площадью 1,7 тысячи гектаров находится около города Оби и села Толмачёво. Ламерт, по данным полиции, передал землю сельскохозяйственному предприятию, руководитель которого планировал её продать. В полиции считают, что Ламерт и директор компании хотели разделить вырученные от сделки деньги.

«На стадии предварительного следствия на земельный участок наложили арест, любые действия с ним запрещены», — заявили в полиции.

Ущерб, нанесённый государству, оценивается в 560 миллионов рублей.

Полиция сообщила, что уголовное дело в отношении Дмитрия Ламерта уже направлено в суд. Дело руководителя компании, которая получила землю от Ламерта, расследуют отдельно. Директора предприятия объявляли в международный розыск, а потом нашли и задержали в Аргентине — скоро его передадут российским правоохранительным органам. Сам Ламерт находится под стражей.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Ксения Евдокимова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления