NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирск включили в список самых протестных городов России

Новосибирск включили в список самых протестных городов России

Митинг против повышения тарифов ЖКХ на площади Ленина в марте 2017 года

Фонд «Петербургская политика» включил Новосибирск в число российских городов с самым высокими протестными рисками.

Исследователи изучили социально-экономическую и политическую напряжённость в 15 крупнейших нестоличных городах России и оценили, насколько вероятны акции протеста в каждом из них. В число городов с самыми высокими протестными рисками вошли Новосибирск, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Самара. Эксперты считают, что вероятность акций протестов в этих городах можно оценить на 7 баллов из 10. Остальные города, учтённые в исследовании, получили меньшее количество баллов.

Как отмечают авторы исследования, самым резонансным выступлением новосибирской общественности стали митинги против повышения тарифов на коммунальные услуги на 15 %.

«Отмена губернатором этого решения создала прецедент уступки протестующим. Накал недовольства был снижен, однако создание прецедента успешного протеста и демонстрация недовольства жителей города может создать у разных игроков повышенные ожидания относительно возможных будущих выступлений», — рассуждают в Фонде «Петербургская политика».

Новосибирский политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Пучкин считает, что Новосибирск действительно можно назвать одним из самых протестных городов России. Причем если в других крупных городах общественность действует разрозненно — «кто в лес, кто по дрова», то в Новосибирске акции протеста проходят централизованно.

По мнению политолога, высокие протестные риски в Новосибирске также обусловлены тем, что в городе нет монолитной управленческой команды, например, мэр и губернатор принадлежат к разным политическим партиям. «Когда существует несколько центров власти, это даёт больше возможностей для усиления протестного движения», — рассуждает Дмитрий Пучкин.

Ольга Хмелевская
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления