NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пища полубогов

Пища полубогов

Названы блюда, которые новосибирцы чаще всего готовят сами, — список оказался неожиданным

Россияне впервые начали есть больше мяса, чем картофеля, объявили статистики. В ответ поисковик Яндекс по просьбе НГС.НОВОСТИ подсчитал кулинарные запросы новосибирцев, с которыми они обратились к поисковику за последние две недели. Как оказалось, жители города стараются активно использовать сезонные продукты и даже не прочь запастись ими на зиму. Собственный же блиц-опрос показал, что в топе повседневных кушаний у горожан — блюда из курицы, борщ и тушеное мясо. Диетологи, впрочем, указывают на то, что новосибирцы по-прежнему слишком много едят картошки и макарон.

На минувшей неделе Росстат опубликовал данные о потреблении продуктов россиянами в 2014 году: оказалось, что впервые за всю историю наблюдений употребление мяса превысило употребление картофеля — 79 кг в год против 70. У новосибирцев в структуре стоимости минимального набора продуктов преобладают хлеб, крупы и макаронные изделия — 26,5 %, на плоды и овощи приходится 19,3 %, на молочные продукты — 18,7 %, на мясо и мясопродукты — 18,2 %, на рыбу — 4,6 %.

НГС.НОВОСТИ решили изучить, что именно готовят новосибирцы, и попросили компанию «Яндекс» исследовать новосибирские запросы за две недели со словами «рецепт» и «как приготовить». Как выяснилось, 14 из 20 наиболее часто встречающихся запросов так или иначе связаны с сезонными продуктами — овощами, грибами, а также со способами их консервации на зиму.

Как отмечает региональный представитель «Яндекса» Ольга Молодан, за год новосибирцы стали больше интересоваться, как изготовить дома продукты, которые обычно покупают в магазине, например, сыр, хлеб и колбасу. В целом на запросы, связанные с кулинарией, приходится порядка 2 % обращений к Яндексу.

Судя по всему, Новосибирск — это один из самых интересующихся кулинарией городов России. По крайней мере он был таким, когда в 2011 году компания «Яндекс» проводила анализ запросов по всей территории СНГ. В те времена по доле запросов со словами «как приготовить» его опережали только Астана, Одесса, Симферополь и Алматы.

Общая структура запросов тогда не сильно отличалась от одного города к другому.

Но именно в Новосибирске, например, повышенным спросом пользовались рецепты торта «Медовик», который действительно можно найти в большинстве новосибирских кондитерских.

Работающие в нашем городе социологические службы признались, что никогда (или очень давно) не проводили исследований, связанных с тем, что новосибирцы готовят сами. Зато исследование статистики кулинарного раздела форума НГС выявило, что самым большим интересом пользуются блюда из курицы (43,5 тыс. просмотров и 143 комментария, большинство из которых — рецепты).

Лидируют, впрочем, темы «Какие пельмени самые вкусные» (107 тыс. просмотров и 543 комментария) и «Тушенка, какая качественная» (66,7 тыс. просмотров и 230 откликов). На другом популярном местном ресурсе с рецептами — Сибмама.ру — самым горячим блюдом оказались пироги (718 тыс. прочтений и 4150 откликов).

Блиц-опрос, который корреспондент НГС.НОВОСТИ провел в социальных сетях (приняли участие около 100 человек), выявил, что чаще всего респонденты готовят куриный суп, кашу, запеченное мясо (чаще свинину), тушеные овощи и сырники. Разброс блюд, впрочем, оказался очень большим — от «прокачанного доширака» до ответа «сама редко готовлю, мужчина мне часто готовит пад-тай с курицей и креветками или лазанью». Среди продуктов чаще всего встречается курица.

Врач-диетолог Елена Гарагуля отмечает, что блюда, которые люди называют в качестве любимых, совсем не обязательно регулярно появляются у людей на столе. По ее наблюдениям, горожане довольно часто вообще пренебрегают полноценными обедами и плотно ужинают, отдавая предпочтение высококалорийной пище с большой долей углеводов: мясо с картошкой или макаронами, пельмени, пицца и т.д. Сама Елена советует за ужином отдавать предпочтение овощам и фруктам.

Наблюдение диетолога подтверждает и руководитель кейтеринговой компании «Дейли кейтеринг» («ДК») Анна Сидевич. По ее словам, «ДК» регулярно кормит обедами сотрудников разных компаний (там, где это оплачивает работодатель) и в разделе «десерты» до 80 % реального спроса приходится на выпечку и только 20 % — на фрукты, хотя ограничений по ним нет.

Сидевич считает, что в тех случаях, когда у людей есть выбор, они предпочитают сегодня блюда «с понятным составом» — т.е. не котлеты, а просто кусок мяса, тушеные овощи, рыбу в минимально обработанном виде.

Это проявляется даже в супах — при наличии нескольких вариантов наименьшим спросом пользуется, как правило, суп-пюре.

По мнению Анны Сидевич, домашняя готовка сегодня сместилась в сторону одного из видов творчества: те, кому готовить совсем лень, могут купить полуфабрикаты или готовые блюда в любом крупном супермаркете. А если горожане идут на кухню, то часто потому, что хотят сделать что-то особенное или просто порадовать близких блюдами, которые приготовили сами.

Со стороны повседневная кухня сибиряков совсем не кажется скучной или скудной.

Француз Жером Якович, приехавший в Новосибирск преподавать свой родной язык, отмечает, что самым первым впечатлением от домашней кухни в России для него стали супы — их разнообразие и то, что их готовят регулярно. Необычным для француза оказалось разнообразие самодельных напитков — морсы, квасы, компоты, а самое сильное впечатление на Жерома произвела в свое время селедка под шубой — сочетание соленой рыбы и овощей, которые для его соотечественников совершенно непривычны.

Единственное блюдо русской кухни, которое до сих пор вызывает непонимание у гражданина Франции, — это «мясо по-французски». Во Франции майонез используется только как холодный соус.

Вместо него в семье Жерома готовят оригинальное французское блюдо gratin dauphinois (картофель принца — запеченные под сырной коркой тонкие ломтики картофеля со сливками или молоком).

Стас Соколов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления