NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Воткнули городу (фоторепортаж)

Воткнули городу (фоторепортаж)

Новосибирск накрыла новая волна точечных строек — конфликты с горожанами одновременно вспыхнули и в центре, и на окраинах

Забор в небольшом лесу на Шлюзе, рядом с домами по ул. Сиреневая, 37 и Сиреневая, 41 появился в июне этого года и сразу возмутил жителей микрорайона. Паспорта объекта до сих пор нет, зато участок сторожат охранник с собакой. Жильцы выяснили, что на этом месте компания «Сибакадемстрой» собирается возвести жилой дом и автостоянку. Жительница Шлюза Мария Кузьмина рассказала, что в зону, обнесенную забором, попали, по ее оценкам, как минимум 200 крупных деревьев. Она видела, как мэр Анатолий Локоть, выступая недавно по телевидению, заверил, что проблема на Шлюзе будет решена, а также добавил, что разрешение на строительство не выдавалось. Но так как никаких подтверждающих это документов нет, жильцы не до конца верят в слова мэра.

Жители Новосибирска активизировались в борьбе за жилое пространство. Одна за другой инициативные группы выходят на пикеты с требованиями остановить точечную застройку по всему городу, застройщики тем временем, невзирая на протесты, осваивают привлекательные земельные участки, которых уже осталось не так и много. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывала на всех скандальных стройках этого лета, выяснив, где и как отстаивают свои права горожане, и почему конфликты при новой городской власти разгорелись с новой силой.

«Сейчас совместно с мэрией рассматривается вопрос о новом участке под строительство вместо участка на ул. Сиреневая. Более точную информацию сможем сообщить позже», — ответили в «Сибакадемстрое» на вопрос о планах освоения этого участка. Жильцы предупреждают, что готовы пойти даже на радикальные меры: «Готовы взять большую базуку. Все жестко», — категорична жительница дома № 41 на Сиреневой Оксана, окна которой как раз выходят на этот лес. Жильцы уже обратились в полицию, прокуратуру и мэрию и провели пикет в центре Новосибирска, чтобы не допустить продолжения работ.
Вечером 18 августа к дому № 21 по ул. Серафимовича вышли несколько десятков жителей микрорайона с требованием остановить строительство высотки на месте снесенных бараков, где сейчас разрыт котлован. Согласно паспорту объекта, на этом месте решено возвести 21-этажный дом с подземной автостоянкой и помещениями общественного назначения. Начало стройки — III квартал 2015 года, окончание — I квартал 2018-го.
«На сегодняшний день основная претензия в том, что расчетное количество квадратных метров, которое здесь можно построить на этом участке, — 6 тыс. кв. м. Застройщик же объявил 16 тыс. кв. м. 381 квартира — по сути, будет 381 автомобиль. Это нагрузка на дороги, на выезды, на основные магистрали», — объяснил причины выхода на улицу пикетчиков организатор акции Юрий Кийко. На пикете шел сбор подписей под письмами президенту, прокурорам, следователям, губернатору НСО, а также под просьбой к мэру Новосибирска проверить управление архитектурно-строительной инспекции мэрии, выдавшее разрешение на строительство компании «Строй плюс».
Еще одним поводом для возмущения новосибирцев стало строительство пятиэтажного офисного здания, которое проводит ЗАО «Желдорипотека» (дочерняя компания РЖД) вблизи домов по ул. Октябрьская, 34 и ул. Урицкого, 4. В активную фазу строительство вошло в мае-июне этого года. Накануне 90 жителей этих домов направили градоначальнику открытое письмо с требованием остановить строительство, которое ведется с многочисленными нарушениями: по площади застройки, по разрывам между домами, по инсоляции, противопожарным нормам и парковочным местам. Жительница дома № 34 ул. Октябрьской Надежда Новгородова якобы слышала об обещании прораба, что крыша бизнес-центра будет на уровне седьмого этажа.
Сейчас иск от жильцов дома на Урицкого, 4 к мэрии рассматривает Центральный суд. Основание для иска — строительство бизнес-центра частично идет на придомовой территории. Мэр Анатолий Локоть делегацию жителей не принял, утверждает председатель совета дома на ул. Урицкого, 4 Наталья Овсянко.
Нынешний август заставил губернатора Владимира Городецкого обратить внимание еще на одну проблемную точку в городе, а именно «Дом с часами», на который он может при желании полюбоваться со своего рабочего места. В понедельник губернатор создал рабочую группу для сохранения знаменитого дома на Красном пр., 11, следует из соответствующего распоряжения. Поводом послужило обращение активистов дома по поводу того, что дом разрушается из-за точечной застройки. Президент фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами» Олег Викторович говорит, что появление рядом бизнес-центра «Мост» привело к проседанию части дома, из-за этого по углу дома пошли трещины.
«Инспекторы ГАУ НПЦ установили, что идет проседание вставки вот этой по Коммунистической, потому что были нарушения при строительстве БЦ», — пояснил он. Ко всему прочему, к дому нет сейчас пожарного подъезда, добавляет он. «Эта кошмарная ситуация, она творится везде по городу. Нужно прекращать это раз и навсегда. В нашей ситуации все это началось в 2004 году, а сейчас уже 2015-й идет, постоянный конфликт, идет война», — говорит Викторович.
В июне жители дома № 38 по ул. Гоголя заметили, что под их окнами развернулась стройка 20-этажки. Жильцы написали письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой взять ситуацию под личный контроль и разобраться, каким образом проект прошел экспертизу, так как, по их мнению, новый жилой дом полностью закроет свет одному из подъездов их дома и усугубит ситуацию с парковками. «Жильцы оспаривали заключение госэкспертизы, на основании которой выдавалось разрешение на строительство, сначала в Центральном суде, затем в областном, но апелляционная инстанция отказала в иске. Дальше будет кассация, а затем жалоба в Верховный суд», — поделилась информацией о ходе тяжбы коммерческий директор ООО «Зеленый дом» Лариса Ландман.
Жители дома на ул. Дмитрия Донского, 24/1 добиваются получения в собственность участка в середине двора, проданного застройщиком частному предпринимателю, но активисты уже проиграли суд за спорный участок, а затем и апелляцию. По словам председателя ТСЖ «Ботаническое» Владимира Филатова, суд ссылается на то, что право собственности зарегистрировано в юстиции, а признавать, что это незаконно, отказывается. Следующие инстанции, по его словам, Арбитражный суд и Верховный. Сейчас на своей территории собственник складирует бетонные плиты, а в будущем, по его информации, планирует построить там пивнушку.
В конфликт из-за точечной застройки оказались вовлечены не только жители — на прошлой неделе Арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре компании новосибирского бизнесмена Дениса Герасимова (шар у «Глобуса», фасад бизнес-центров «Кокон» и «Бутон» и пр.), которая возводит здание, вплотную прилегающее к ресторану Puppenhaus на ул. Чаплыгина, 65/1. Областное управление по государственной охране объектов культурного наследия потребовало в суде снести часть постройки, расположенной, по его мнению, в границах охранной зоны памятника архитектуры — конторы «Госэлектросиндиката» на ул. Максима Горького, 64.
Позицию ответчика поддержала мэрия — в судебном заседании муниципалитет подтвердил, что строители «действовали добросовестно» и получили все необходимые разрешения перед началом работ. В итоге убедить снести здание не удалось — корреспондент НГС.НОВОСТИ, побывавшая на стройплощадке, заметила, что активно ведется стройка.
«По всему городу запрятаны "бомбы" — участки в собственности или аренде, по которым застройщик в любой момент может обратиться за разрешением на строительство, и мэрия будет обязана по закону его выдать. Остановить варварскую точечную застройку может только принятие Советом депутатов качественных градостроительных регламентов, а пока в нем заседают строители, сами на себя они ограничений не наложат», — рассуждает координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер. Пресс-секретарь мэра Новосибирска Артем Скатов пояснил, что сейчас специалисты профильного департамента мэрии разбираются в ситуациях, которые стали поводом для недавних обращений горожан. «После того как мы разберемся во всех нюансах, мы сможем сформулировать позицию по этому вопросу», — пообещал он.
Настя Гринёва

Фото 1, 2, 4–9, 11–13 — Ольги Бурлаковой, 3 — Елены Громковой, 10 — Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления