NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Озеру Горькое потребовалась охрана от браконьеров

Озеру Горькое потребовалась охрана от браконьеров

350 тысяч рублей решено выделить на охрану от браконьеров озера Горькое, расположенного на территории Баганского и Купинского районов Новосибирской области

350 тыс. руб. решено выделить на охрану от браконьеров озера Горькое, расположенного на территории Баганского и Купинского районов Новосибирской области.

Об этом стало известно по итогам заседания правительства НСО 14 мая.

Согласно докладу руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО Юрия Марченко, в рамках вносимых изменений в программу «Развитие природоохранной деятельности НСО на 2011–2013 годы» на защиту озера Горькое от браконьеров будет выделено 350 тыс. руб.

Как пояснила глава администрации Новоключевского сельсовета Купинского района НСО Полина Панина, проблема озера Горькое заключается в том, что браконьеры массово вылавливают из озера икру рачков (цисты артемии), когда она появляется там осенью.

«По слухам, он (рачок) используется в медицине, и это очень дорогостоящий продукт, когда он проходит обработку», — отметила глава сельсовета.

Полина Панина пояснила, что если вылавливать икру рачков из озера, то оно начинает гнить и его лечебные свойства пропадают. Для того чтобы защитить озеро от браконьеров, необходимо укомплектовать штат охранников и обеспечить их транспортом.

Справка: Озеро Горькое — памятник природы регионального значения НСО, известно своим эффективным лечением заболеваний кожи, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления