NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Говядина без признаков мяса

Говядина без признаков мяса

Что еще интересного, кроме конины, можно найти в колбасе и пельменях

Европа встревожена. Случайно обнаружив во французской замороженной лазанье конину вместо говядины, контролирующие органы Евросоюза начали проверять все подряд, и перед изумленной европейской общественностью открылась страшная картина — конина оказалась практически везде. У переживаний по поводу конины, конечно, есть на самом деле вполне резонные основания. Одним из самых вероятных источников ее называется Румыния, где как раз запретили передвижение на гужевом транспорте по дорогам общего пользования, что привело к массовому забою лошадок, состояние здоровья которых вряд ли кто-то проверял. Но суть не в этом.

Парадокс «лошадиного скандала» состоит в том, что проверки полуфабрикатов (а конину находят именно в них) начались не потому что кто-то заболел или начал жаловаться на странный вкус каких-нибудь замороженных пирогов. Доподлинно установить, какая часть мяса лошадей оказалась в конкретном полуфабрикате, вообще едва ли возможно — тестирование идет по принципу вычленения генома, и доля сомнительного сырья может быть ничтожно малой. И на самом-то деле в абсолютном большинстве готовых продуктов, которые продаются в супермаркетах, без помощи лаборатории, просто на вкус, понять, что там положено в начинку, сможет не всякий технолог (не говоря уже о простых потребителях).

Мне довелось бывать на разных пищевых производствах, и должен сказать, что после обработки, которую проходит там мясо, от изначальных его свойств мало что остается. По сути, конкретная говядина или свинина выступает просто как источник белка животного происхождения. Да что там — ощутимая часть импортного мяса на наши мясоперерабатывающие заводы поступает в брикетах, где куски непонятно чего спрессованы и заморожены в компактный блок. А уж кто там в этом блоке — корова или, к примеру, кенгуру, — да кто же его разберет.

В таких продуктах не просто понять даже, есть ли вообще в них мясо или нет. В феврале в Исландии местные контролирующие органы начали проверять готовые пироги с говядиной на предмет конины, однако, не обнаружили в них мяса в принципе — начинка на 100 % состояла из растительного белка, с вкусовыми добавками и специями. Крайне интересно было бы увидеть результаты подобной проверки у нас. Потому что если, к примеру, колбаса продается по цене вдвое дешевле, чем стоит сырое мясо, то возникают вопросы.

Но я бы не уповал особенно на ретивость проверяющих. Шум стихнет, пыль уляжется и производители будут пихать в свои изделия то, что экономически оправданно, все равно ведь разницы на вкус решительно никакой. А значит, единственный способ обезопасить себя от употребления в пищу неожиданных животных — это меньше лениться и готовить самому (или ходить в заведения, поварам которых доверяешь). А человек, который регулярно покупает замороженные блинчики и пельмени, сам напрашивается на то, чтобы в них засунули что-нибудь не то.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления