NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда HE - советы - Еда Здоровье: как поддерживать уровень кальция в организме

Здоровье: как поддерживать уровень кальция в организме

Кальций — элемент, который нужен организму в больших количествах. Он помогает функционированию нервной системы, состоянию зубной эмали и костно-мышечной ткани, борьбе с ломкостью костей, работе иммунной системы и сердечной мышцы. О том, как поддерживать уровень кальция в мужском организме, читателям he рассказал директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов.

Самый очевидный источник кальция — молочные продукты. «Любому взрослому, а тем более ребенку, желательно пить большой стакан молока, кефира или йогурта в день», — говорит эксперт. Если молочный продукт сделан из сухого молока, эффекта не будет, а больше всего кальция в сырах, добавил он. Кроме того, кальция много в сое, бобовых, шпинате, зеленой капусте, петрушке.

Кальций желательно употреблять с витамином D — они работают «в одном направлении» и влияют на усвоение друг друга.

У кальция есть антагонисты — вещества, мешающие ему достигнуть оптимального уровня. «Если у человека избыток меди, у него в любом случае будет дефицит кальция. Еще один антагонист кальция — бор. Кстати, Новосибирск — борная провинция: в почве, воде, продуктах питания избыточное количество бора. Поэтому у нас есть предпосылки к дефициту кальция — не потому, что у нас его мало в продуктах питания, а потому, что мы употребляем много антагонистов кальция», — уточняет Новоселов. Другие антагонисты кальция — фтор, магний, марганец, цинк, кобальт, натрий.

Впрочем, избыток кальция также вреден. «Без кальция клетка жить не может, но при его избытке она мгновенно погибает», — цитирует академика Павлова эксперт.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — напиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления